Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы и средства передачи информации (Лекция №3)

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
367.22 Кб
Скачать

Методы и средства передачи информации

Лекционный курс

Лекция №3

Содержание

1.Введение в теорию длинных линий. Понятие «длинная линия».

2.Эквивалентная схема однородной длинной линии и метод расчета режима в линии.

3.Уравнения длинной линии с гиперболическими функциями.

4.Характеристики однородной линии.

5.Входное сопротивление длинной линии.

6.Коэффициент отражения волны.

7.Согласованная нагрузка линии.

1.Введение в теорию длинных линий.

Понятие «длинная линия»

Понятие «длинная линия» применяется для идентификации электрических цепей, продольные размеры которых соизмеримы с длиной волны λ (как правило, от 0,1λ и больше), в результате чего проявляется эффект запаздывания (т.е. присутствует и учитывается интервал времени) при передаче сигнала (прохождении электромагнитной волны) вдоль линии передачи. При этом важно, что в поперечном направлении линии передачи геометрические размеры много меньше длины волны, т.е. в поперечном направлении предполагаются справедливыми соотношения для цепей с сосредоточенными параметрами. Эти соотношения сводятся к выполнению свойства «дальнодействия», которое проявляется в отсутствии временных сдвигов между воздействием на цепь и возникающей при этом реакции (другими словами, действие источника мгновенно проявляется на удаленных объектах). В противовес этому в длинных линиях проявляется эффект «близкодействия», когда реакции подвержены участки цепи, находящиеся в непосредственной близости к источнику возмущения. При этом само возмущение перемещается последовательно между соседними участками цепи, а этому соответствует задержка в проявлении реакции на подключенное к цепи внешнее воздействие.

Пассивные цепи с сосредоточенными параметрами описываются эквивалентными схемами, которые могут содержать сосредоточенные элементы: резисторы, емкости и индуктивности. Понятие «сосредоточенный» элемент эквивалентной электрической схемы указывает на справедливость допущения для описания процессов в нём приближения дальнодействия, т.е. указывает, что значения токов в элементе (во всех его частях) одинаковы для одного и того же момента времени. Заметим, что только для сосредоточенных элементов справедливы ком-

понентные уравнения (уравнения по закону Ома): u = r i ; u = L

i

;

u =

1

i dt ,

 

t

C

где r, L, C − соответственно, значения сопротивления резистора, индуктивности и емкости в эквивалентной схеме замещения элементов цепи.

Конструктивно, в простейшем случае длинную линию можно представить в виде параллельно размещенных проводников двухпроводной линии (рис. 3.1).

 

x

 

 

l

Рис. 3.1 − Простейший вид двухпро-

i

водной линии связи. l ≥ λ; a << λ

i

 

 

 

 

u

 

а

Чтобы описать процесс изменения электрического тока и напряжения вдоль линии, нужно считать, что сколь угодно малый по длине ∆ x элемент линии обладает сосредоточенными сопротивлением и индуктивностью, а между проводами − проводимостью и емкостью, т.е. рассматривать линию как цепь с распределенными сосредоточенными параметрами. При этом предполагаем, что продольные сопротивление и индуктивность и поперечные проводимость и емкость равномерно распределены вдоль линии, и образуют погонные продольные сопротивление и индуктивность и поперечные проводимость и емкость, которые называют пер-

2

вичными параметрами длинной линии. Это является определенной идеализацией реальной линии, на погонные параметры которой оказывает влияние окружающая среда, предметы и конструктивное положение проводников. При постоянстве первичных параметров линии вдоль её длины длинная линия называется однородной.

2. Эквивалентная схема однородной длинной линии

иметод расчета режима в линии

Встационарном режиме вдоль длинной линии, подключенной к источнику сигнала, устанавливается определенная картина распределения действующих значений напряжения и тока, причем в каждом сечении линии возникает своя картина мгновенных значений токов и напряжений. Расчет режима в длинной линии предполагает определение мгновенных и действующих значений напряжения и токов вдоль длинной линии. Алгоритм расчета режима в длинной линии основан на применении уравнений состояния (уравнений Кирхгофа) к расчету эквивалентной схемы модели длинной линии.

Эквивалентная схема модели линии возникает из представления однородной длинной линии в виде каскадного соединения бесконечного множества одинаковых Г-образных четырехполюсников, соответствующих отрезкам ∆х линии, которые много меньше длины волны (рис. 3.2). В схеме, четырехполюсники образованы сосредоточенными элементами из первичных параметров однородной ли-

 

 

 

 

 

i +

i

 

 

 

r0 dx

L0dx

i

r0 dx

L0dx

x dxr0 dx

 

L0dx

Г-образный

 

a

 

 

 

b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u

четырехполюсник

u g0 dx

 

C0dx

g0 dx

 

C0dx

u

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

 

c

 

 

c

 

 

 

 

x→dx

x

 

 

 

Рис. 3.2 − Схематичная модель для участка dx лини передачи

3

 

 

нии, отнесенных к единице её длины: r0 − сопротивления прямого и обратного провода; L0 − индуктивности, которую можно интерпретировать индуктивностью петли, образованной прямым и обратным проводами, причем с учетом влияния окружающих условий, как правило, подложки плат полосковых линий, или земли в воздушных линиях − это рабочая индуктивность петли; g0 − проводимость (утечки тока) между проводами длинной линии; С0 − ёмкость между проводами (или с учетом ёмкости проводов по отношению к земле или окружающим предметам − рабочая ёмкость между проводами). При этом каждый участок ∆х ≈ dx ли-

нии

линию содержит продольное сопротивление r0 dx и продольную индуктив-

ность

L0 dx (которые относятся и к верхнему на рис. 3.2 (называют − «прямому»)

и к «обратному» (на рис. 3.2 − нижнему) проводам, а потому должны быть включены в провода эквивалентной схемы в половинном значении, но для удобства будем считать их включенными в один провод, учитывая, что при последовательном соединении сопротивления суммируются, а, как мы увидим, эти элементы в уравнения состояния входят в виде последовательного соединения), поперечные g0 dx − проводимость и С0 dx − ёмкость.

Составим дифференциальные уравнения, которым удовлетворяют токи и напряжения в любом сечении двухпроводной линии. Обозначим через х расстояние от начала линии до некоторого текущего элемента её длины (иными словами − некоторого поперечного сечения). Мгновенные значения напряжения и тока в начале выбранного элемента dx обозначим через u и i, а в конце этого элемента,

т.е. в начале следующего элемента dx − через u +

u

dx

и i +

i

dx . Положитель-

 

x

 

x

ные направления токов и напряжений соответствуют указанным на рис. 3.2.

Для элемента линии длиной dx уравнения по законам Кирхгофа запишем в

виде:

− по второму закону Кирхгофа для контура a−b−c

 

u

 

= (r0 dx )i +(L 0 dx )

i

;

u u +

 

dx

 

x

t

 

 

 

 

− по первому закону Кирхгофа для узла b

4

i i + i dxx

Заметим,

 

 

 

 

u

 

 

 

 

u

 

 

= ( g

0

dx ) u +

 

dx

+(C

0

dx )

 

u +

 

dx .

 

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

последние слагаемые в уравнениях представляют собой компо-

нентные уравнения для напряжения на индуктивности u L

= L

i

и тока в ёмко-

 

 

 

 

 

t

сти u C =

1

i dt .

 

 

 

C

 

 

 

Раскрывая скобки, приводя подобные члены и сокращая на dx, получаем систему дифференциальных уравнений:

u

= r0 i + L 0

i

;

 

x

 

 

 

 

t

i

 

= g 0 u + g 0

 

u

dx +C 0

x

 

 

 

 

x

u

 

 

∂ ∂u

 

 

+C

0

 

 

 

dx .

 

 

 

t

 

 

 

x

 

 

 

t

 

Пренебрегая величинами второго порядка малости, т.е. предполагая:

u u >> x dx

получим систему в виде:

u

= r0 i + L 0

i

;

 

(3.1)

x

 

 

 

 

t

 

i

 

= g 0 u +C 0

 

u

.

(3.2)

x

 

 

 

 

t

 

Решение полученной системы дифференциальных уравнений в частных производных при определенных начальных и граничных условиях дает возможность определить ток и напряжение как функции расстояния от начала линии и времени. Эти уравнения справедливы при любых изменениях во времени источников тока и напряжения, подключенных к линии.

Начнем рассмотрение методов расчета с установившегося режима в однородной длинной линии.

5

Рассмотрим установившийся режим в длинной линии при синусоидальном напряжении источника питания. В этом случае рационально осуществить переход в частотную область, вводя комплексные напряжения и токи (см. с. 9 и с. 10 лекции №1), комплексные сопротивления и проводимости. Напомним, что последние возникают как следствие применения компонентных уравнений к изображению тока и напряжения на комплексной плоскости в результате действий:

1) из u L = L ti с учетом представления синусоидальной функции

 

 

 

f ( t ) =Fm sin (ω t + φf ) → F m e

j ωt

e

j ϕ f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

получаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U m L e j ωt e j ϕ u

= L

(I m L e j ( ωti ) )

= LI m

L jωe j ( ωti ) = jωL I m L e jωt e jϕ i

t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или, проводя сокращение на e j ωt , получим

U m L

e j ϕ u

= jωL I m L

e jϕ i ;

2) из u =

1

i dt аналогично получаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U m C e j ωt e j ϕ u

=

1

 

I m L e j ( ωti ) d t

=

1

I m L e jωt e jϕ i

 

 

 

C

jωC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или, проводя сокращение на e j ωt , получим

U m L

e j ϕ u

=

1

I m L

e jϕ i .

jωC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, переписывая уравнения (3.1) и (3.2) с учетом комплексных напряжения и тока, сопротивления и проводимости, получаем:

U

 

= (r0

+ jωL 0

)I = Z 0

I ;

(3.3)

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

= ( g 0

+ jωC 0

)

U

=Y 0

 

U

,

(3.4)

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где Z 0 = (r0 + jωL 0 ) − продольное (удельное) комплексное сопротивление длинной линии,

Y 0 = ( g 0 + jωC 0 ) − поперечная (удельная) комплексная проводимость

длинной линии, причем Z 0

1

, так как это чисто формальные обозначения.

Y 0

 

 

6

Для перехода от системы дифференциальных уравнений относительно комплексных напряжения U и тока I к уравнениям относительно одной из функций (напряжения или тока) продифференцируем уравнения (3.3) и (3.4):

 

2

U

 

 

 

= Z 0

 

I

;

 

 

2 I

=Y 0

U

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

x

 

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и заменим

 

I

и

 

 

 

U

 

 

согласно (3.4) и (3.3). Тогда получим:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 U

 

= Z 0

Y 0

 

U

;

 

 

(3.5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 I

 

= Z 0

Y 0

I .

 

 

 

(3.6)

 

 

 

 

 

 

x 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полученные дифференциальные уравнения (3.5) и (3.6) определяют изменение комплексных напряжения и тока вдоль длинной линии. Они одинаковы. Поэтому, достаточно, например, получить из уравнения (3.5) закон изменения напряжения U (х), а ток I (х) получить из уравнения (3.3).

Решение уравнения (3.5) − линейного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами − имеет вид:

U = A 1 e γx + A 2 e γx

= A 1 e α x e j β x + A 2 e α x e j β x ,

(3.7)

где γ = α+ jβ = Z 0 Y 0 = (r0

+ j ωL 0 )( g 0 + j ωC 0 );

(3.8)

А 1, А 2 − комплексные постоянные интегрирования, которые находят из граничных условий на концах линии.

Заметим, что справедливость записанного решения для U (х) легко проверить его подстановкой в уравнение (3.5).

Прежде чем искать постоянные интегрирования, получим выражение для тока, применив уравнение (3.3):

 

1

U

 

γ

 

γx

γx

(A 1 e γx A 2

e

γx )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(A 1 e

 

A 2 e )=

 

 

 

 

 

.

(3.9)

I = − Z 0 x = Z 0

 

 

Z 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y 0

 

 

 

 

7

Выражение

Z 0

в знаменателе формулы (3.9) имеет размерность сопро-

Y 0

 

 

тивления − Ом и его называют (чисто формально) волновым сопротивлением линии, обозначая идентификатором Z В. Волновое сопротивление связано с первич-

ными параметрами линии соотношениями:

Z В=

Z

0

 

= Z e

j θ

= rB +

jx B =

(r0 +

j ωL 0 )

= 4

(r0 )2 + (ωL 0

)2

j θ

=

Y

 

 

 

( g 0

+

j ωC 0 )

( g 0 )2 + (ωC 0

e

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

)2

 

 

=

Z

0

 

e

j θ

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3.10)

Y 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где θ =

1

[arg (r0 + j ωL

0 )arg ( g 0

+

j ωC 0 )]= arctg

ωL 0

arctg

ωC 0

=

 

2

 

r0

g 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ω( g 0 L 0 r0 C 0

)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=arctg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3.11)

r0 g 0 + ω2 L 0 C 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для однородной линии, рассматриваемой как четырехполюсник волновое

сопротивление совпадает с характеристическим сопротивлением Z C − также чис-

то формальным образованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подставляя (3.10) в формулу (3.9) запишем её в виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I =

1

(A 1 e γx

A 2 e γx

 

)=

 

A 1

 

e αx e jβx

+

A 2

 

e αx e jβx .

(3.12)

 

 

 

 

 

 

 

 

Z B

 

Z B

 

Z B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражая комплексы A 1 и A 2 в виде A 1 = A1 e jΨ1

и A 2

= A2 e jΨ2

, запи-

шем мгновенные значения напряжения и тока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u ( x , t ) =

 

2A1 e αx sin (ωt −βx +Ψ1

)+

2A2 e αx sin (ωt x +Ψ2

);

(3.13)

i ( x , t ) =

2

A1 e αx sin (ωt −βx +Ψ1

−θ)+

 

2 A2 e αx

sin (ωt x +Ψ2 −θ). (3.14)

 

 

 

 

 

Z B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждое из слагаемых в правой части в формулах (3.13) и (3.14) можно рассматривать как электромагнитную волну, распространяющуюся (поэтому их называют «бегущие волны») в направлении возрастания или убывания координаты х. Из физических соображений ясно, что распространение волны должно сопро-

8

вождаться убыванием её амплитуды (говорят, затухания волны), которое в формулах определено экспоненциальным коэффициентом. Учитывая положительное значение сомножителя α в показателе степени экспоненты, ясно, что первые слагаемые в обеих формулах соответствуют волне распространяющейся в направлении оси х (её называют прямой волной), а вторые слагаемые − описывают волну распространяющуюся (бегущую) в обратном направлении (её называют обратной волной).

Итак, каждое из слагаемых в формулах (3.13) и (3.14) в любой фиксированной точке х = х1 представляет собой периодическую функцию времени. В любой же фиксированный момент времени t = t1 каждое из слагаемых изменяется вдоль линии (вдоль оси х) по закону затухающей синусоиды.

В соответствии со свойствами величин γ =α + jβ, α и β в формулах (3.13) и

(3.14), их называют: γ постоянная (или коэффициент) распространения, α

коэффициент затухания и β − коэффициент фазы. Это величины, приведенные к единице длины линии. Их называют вторичные параметры линий в отличии от её первичных параметров (погонных сопротивления, проводимости, индуктивности и ёмкости).

Основными характеристиками бегущей волны являются фазовая скорость и длина волны (надо заметить, что это − величины приведенные к единице длины).

Фазовая скорость волны v − скорость перемещения какой либо определенной фазы (состояния возмущения, или определенного мгновенного значения напряжения или тока) колебания, которая в течение времени t и по мере увеличения расстояния х, пройденного волной, остается постоянной, т.е. для прямой волны

ωt −βx + Ψ1 = const , а для обратной волны

ωt x + Ψ2

= const .

 

Тогда для прямой волны

 

(ωt −βx + Ψ1 )= 0 , т.е.

 

x

=

ω

= v.

(3.15)

 

 

 

 

 

 

 

t

 

t

β

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для обратной волны

(ωt x + Ψ2

)= 0 , т.е.

x

 

= −

ω

= −v.

(3.16)

 

 

 

 

t

t

 

β

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Отрицательный знак скорости распространения волны указывает на противоположное направление её распространения. Таким образом, это еще одно подтверждение представления слагаемых в (3.13) и (3.14) в виде волн, движущихся в противоположных направлениях.

Длиной волны λ называется расстояние между ближайшими двумя точками, взятое в направлении распространения волны, фазы колебания в которых совпадают (т.е. различаются на 2π, так как фаза с изменением х нарастает). Следовательно, для первого слагаемого равенства (3.13) получим:

ωt −βx + Ψ1 = ωt −β( x + λ )+ Ψ1 + 2 π, или 0 = −βλ+ 2 π,

откуда

 

 

λ =

 

2 π

.

 

 

(3.17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

β

 

 

 

 

 

С учетом (3.17)

v =

ω

=

2

πf

= λf

=

λ

, т.е. за время равное периоду колебаний

 

 

 

 

 

T

β

β

 

 

 

 

 

 

 

волна (точнее сказать фиксированное значение фазы, т.е. состояния процесса) пробегает расстояние равное длине волны.

Затухающая вдоль оси х синусоидальная волна представлена на рис. 3.3. На

u

 

t1< t2< t3

 

 

 

 

 

 

 

t1

+

2A1 e

α x

 

 

 

t2

t3

х

2A1 e α x

λ

Рис. 3.3 − Зависимость волны напряжения от сечения длинной линии для трех моментов времени

10