Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_personala_gotovaya.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

1. Содержание, задачи и структура курса «Маркетинг персонала». Взаимосвязь курса с экономическими и управленческими дисциплинами.

Дисциплина «Маркетинг персонала» предназначена для того, чтобы углубить у студентов теоретические знания о самостоятельной функции управления персоналом (маркетинге персонала), а также сформировать навыки исследования рынка труда для установления текущих и перспективных потребностей организации в персонале и способах их удовлетворения.

В соответствии с назначением основной целью дисциплины является получение студентами основ теоретических знаний и практических навыков по формированию и реализации организационно-экономического механизма определения и удовлетворения потребности в персонале в рамках кадровой политики организации по привлечению работников в организацию.

Исходя из цели в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

· студенты должны знать планирование кадровой работы и маркетинг персонала; · студенты должны уметь: обеспечивать организацию кадрами специалистов требуемой квалификации, необходимого уровня и направленности подготовки; анализировать рынок труда; прогнозировать и определять потребность в персонале; участвовать в процессах планирования и оптимизации структуры персонала организации;

· студенты должны владеть: современными методами управления персоналом.

Маркетинг персонала в его комплексном толковании является «функциональной подсистемой общей системы управления персоналом» в организации. Данная подсистема включает разработку кадровой политики, разработку стратегии и управления персоналом, анализ кадрового потенциала, анализ рынка труда, организацию кадрового планирования и кадровый контроллинг, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организацию рекламы, продвижение взаимосвязи с внешними источниками, обеспечивающими организацию кадрами, проведение аудита персонала, формирование благоприятного имиджа работодателя. Маркетинговый подход применительно к области управления персоналом связан с превращением покупательной способности потребителей (потенциальных или реальных сотрудников организации) в эффективный спрос на специфический продукт рабочее место. По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков.

2. Маркетинг персонала: понятие, цели и задачи.

Маркетинг персонала - это вид деятельности, который направлен на выявление потребности в персонале, а также удовлетворение этих потребностей, то есть покрытие потребности организации в персонале.

Задача маркетинга персонала (или “персонал-маркетинга”) – владеть ситуацией на рынке труда для эффективного покрытия потребности в персонале и реализации тем самым целей организации.

- Введение корпоративной культуры

- Формирование и развитие маркетингового подхода к персоналу

- Распространение маркетинговой информации среди служащих

- Введение системы поощрения и награждения

-Кадровый аудит

Цели маркетинга могут быть деловыми, экономическими, социальными и формальными: 

Деловая цель маркетинга персонала подразумевает в себе предоставление кадрового потенциала для сохранения и повышения дееспособности предприятия. Для реализации этой цели необходимо согласование способностей представленных специалистов с требованиями предприятия по количеству, качеству и месту с учетом фактора и времени.

Формальные цели маркетинга персонала следует рассматривать в едином пространстве экономических и социальных целей. Экономические цели выражаются в том, что они направлены на оптимизацию и рентабельность всех затрат на персонал. Социальные цели преследуют личностные ожидания и субъективные представления о полезности персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]