Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Knyazeva_I_V_Antimonopolnaya_politika_gosudarst.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
706.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская академия государственной службы»

И. В. Князева

Антимонопольная политика государства

Учебное пособие

для студентов всех форм обучения по специальности 080504.65 — Государственное и муниципальное управление специализации «Антимонопольная политика государства» Новосибирск 2010

ББК 65.290.32я73 К 546

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы СибАГС

Рецензенты:

Оглавление

Антимонопольная политика государства 1

Оглавление 1

Предисловие 3

1. Методологические аспекты функционирования монопольных и конкурентных рынков 4

1.1. Понятие конкуренции и эффективность функционирования конкурентных рынков 5

1.2. Модель монополии и методы достижения монопольного положения. Виды монополий. Естественные монополии 7

1.3. Характеристика и теория функционирования конкурентных и неконкурентных рынков 13

1.4. Методические основы анализа конкурентной среды и концентрации на товарных рынках 20

2. Методы проведения антимонопольной и конкурентной политики в различных странах 26

2.1. Этапы развития антимонопольного законодательства в зарубежных странах 26

2.2. Американская модель государственного регулирования конкуренции на рынке 30

2.3. Европейская модель регулирования конкурентных отношений 32

2.4. Реализация антимонопольной политики в странах СНГ 34

3. Эволюция антимонопольного законодательства в России. Антимонопольные органы 36

3.1. Антимонопольная политика как составная часть концепции экономического развития России 36

3.2. Основные направления развития антимонопольной политики в период реформирования экономики 39

3.3. Антимонопольные органы России. Этапы развития, функции и задачи 43

4. Виды деятельности, направленные на ограничение конкуренции 47

4.1. Монополистическая деятельность и экономико-правовая характеристика категории «доминирующее положение» 47

4.2. Виды злоупотреблений доминирующим положением в России 50

4.3. Виды горизонтальных и вертикальных соглашений 55

4.4. Практика контроля и антимонопольное регулирование антиконкурентных соглашений в России 58

5.1. Формы недобросовестной конкуренции как объект ограничительной деловой практики 67

5.2. Недобросовестная реклама как инструмент недобросовестной конкуренции. Практика антимонопольного контроля 72

Выводы 73

6. Антимонопольный контроль за процессами концентрации на товарных рынках 74

6.2. Основные положения антимонопольного законодательства в области контроля за процессами концентрации 79

6.3. Анализ процессов концентрации в экономике России и практика антимонопольного контроля 87

7.1. Институциональные основы, предупреждающие антиконкурентные действия органов власти 92

7.2. Результаты деятельности антимонопольных органов по пресечению антиконкуретных актов и действий органов власти 97

7.3. Антимонопольный контроль за предоставлением государственной и муниципальной помощи 102

8.1. Основания для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и порядок их рассмотрения 105

8.2. Виды ответственности за нарушение антимонопольного законодательства 108

8.3. Порядок исполнения и обжалования решений (предписаний) антимонопольного органа 112

8.4. Новации, связанные с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях 114

Заключение 117

Словарь терминов 118

Б 118

В 118

П 121

ф 122

Ирина Владимировна Князева 123

Антимонопольная политика государства 123

Предисловие

Антимонопольная политика является одной из основных проблем, требующих скорейшего разрешения.

Цельгосударственной антимонопольной политики — демо­нополизация экономики, развитие конкуренции и повышение эффективности производства на основе рыночного регулирова­ния экономических процессов.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Юрьевич Артемьев неоднократно в выступлениях отмечал, что формирование основ защиты конкуренции — стратегическая задача всех органов исполнительной власти. Формирование эф­фективной антимонопольной политики невозможно, если она не является политикой правительства.

Глобализация мировых экономических процессов, активно влияющих на формирование национальных экономик, оказывает давление на разработку новых нормативно-регулятивных меха­низмов в сфере конкуренции. Цели государственного и антимо­нопольного регулирования в этих условиях заключаются, с одной стороны, в недопущении злоупотреблений доминирующим по­ложением, ограничивающим конкуренцию, экономическую кон­центрацию рынков и предотвращении согласованных антиконку­рентных действий, ориентированных на вытеснение конкурентов; с другой — в создании условий для эффективного развития оте­чественных производителей, направленных на повышение их конкурентоспособности на региональных и мировых рынках.

Значимость благоприятной конкурентной среды как факто­ра развития российского предпринимательства высоко оценива­ется самим предпринимательским сообществом. По мнению российских предпринимателей, «поддержание благоприятной конкурентной среды» является второй по значимости задачей государства в экономике, уступающей по своей важности лишь такой фундаментальной обязанности власти, как «формирова­ние законодательных условий деятельности бизнеса, обеспече­ние их безусловного и справедливого применения»1.

Стратегические задачи проведения конкурентной политики в России на современном этапе сформулированы в 2008 г. Пре­зидентом Российской Федерации В. В. Путиным:

«Решая задачу радикального повышения эффективности нашей экономики, мы должны создать стимулы и условия для продвижения целого ряда направлений...

  • развитие новых секторов глобальной конкурентоспособ­ности, прежде всего в высокотехнологичных отраслях;

  • развитие рыночных институтов и конкурентоспособной среды, которая будет мотивировать предприятия снижать из­держки, обновлять продукцию и гибко учитывать запросы по­требителей»2.

Для достижения этих целей каждый институт государствен­ной власти должен создавать условия органичного развития конкурентной среды, эффективного функционирования бизнеса, а антимонопольный орган в рамках своей компетенции — ре­шать задачи контроля и надзора за соблюдением законодатель­ства о конкуренции, контроля за экономической концентрацией, антимонопольного регулирования в отраслях естественной мо­нополии, контроля в сфере размещения государственных зака­зов, оценки контроля за развитием конкуренции в стратегичес­ких отраслях и др.

Защита конкуренции как основного механизма рыночной экономики обеспечивает достижение всех социально-экономи­ческих целей общества, включая изменение институциональной среды экономики страны, повышение эффективности распреде­ления и перераспределения ограниченных ресурсов, создание условий для стабильности потребительского рынка, стимулов экономическому агенту для инновационного развития и луч­шего использования ресурсов, установление политики форми­рования цен, близких к предельным затратам, формирование новых эксплуатационных и потребительских характеристик продукции, в том числе расширение ассортиментного многооб­разия и создание в целом условий для максимального благосос­тояния общества3.

Активная конкурентная политика предполагает формирова­ние культуры конкуренции среди всех институтов общества, большей осведомленности агентов рынка об основных направ­лениях антимонопольной политики и преимуществах, к кото­рым приводит ее реализация. Следовательно, необходимы но­вые подходы в профессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих, менеджеров, экономистов и юристов.

Сложные управленческие, экономические и правовые си­туации требуют от представителей органов власти и менедж­мента предприятий умения быстро ориентироваться в условиях конкурентного рынка, анализировать весь комплекс факторов, прогнозировать их изменения, готовить и принимать обосно­ванные решения, которые приводят к улучшению конечного ре­зультата и предотвращают нежелательные последствия. Для уп­равления этими процессами возникает необходимость углублен­ного изучения, а затем использования в управленческой и пред­принимательской деятельности знаний о государственной анти­монопольной и конкурентной политике, направленной:

  • на содействие развитию товарных рынков и конкуренции;

  • ограничение и пресечение монополистической деятель­ности;

  • предупреждение недобросовестной конкуренции;

  • пресечение антиконкурентных действий органов власти;

  • контроль за процессами концентрации.

Основная цельданного учебного пособия — создание ин­формационно-образовательной основы для защиты и пропаган­ды конкуренции.

Исходя из цели основная задачапособия заключаетсяв фор­мировании у студентов и слушателей знаний и умений, которые помогут в отстаивании своих экономических и правовых инте­ресов в условиях конкурентного рынка и соблюдении на нем принципов добропорядочности и справедливости при выполне­нии профессиональной деятельности.

В пособии представлены теоретические вопросы функцио­нирования монопольных и конкурентных рынков, оценки со­стояния конкурентной среды и экономической концентрации на товарных рынках, методы проведения антимонопольной и кон­курентной политики в различных странах, генетические истоки монополизма в экономике России и эволюция антимонополь­ного законодательства в стране и организаций, контролирую­щих его исполнение. Особое внимание уделено нормативным положениям, изложенным в законодательстве о защите конку­ренции.

Кроме того, темы пособия включают понятия, ключевые сло­ва, оформленные жирным курсивом; примеры, выделенные пик­тограммой (0); выводы, контрольные вопросы, задания и биб­лиографический список. В конце пособия представлен словарь терминов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]