Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
549.89 Кб
Скачать

Словарь терминов

Аппарат управления– совокупность работников (руководителей, специалистов, технических исполнителей) какой-либо организации, выполняющих работу по управлению.

Бригада- коллектив работников одинаковых или различных профессий, совместно выполняющих единое задание и несущих ответственность за результаты работы. Бригады могут быть специализированными и комплексными.

Внешнее дополнение– включение в контур управления кибернетической системой элементов для компенсации влияния внешней среды, которые не удается формализовать в модели системы.

Воздействие возмущающее– такое воздействие, которое нарушает нормальное функционирование системы, т.е. воздействие, отклоняющее систему от достижения намеченной цели, и которым она должна противостоять.

Воздействие управляющее – воздействие органа управления на объект управления, с целью перевода его в новое желательное состояние.

Гомеостазис– механизм поддержания системы в заданных параметрах или характеристиках.

Декомпозиция– метод, с помощью которого системы делятся на подсистемы или составные части, цели на подцели, задачи на ряд взаимосвязанных подзадач, каждая из которых функционирует и решается независимо друг от друга, а затем производится их увязка между собой.

Дельфийский метод– метод экспертного прогнозирования, суть которого состоит в организации систематического сбора мнений подобранных экспертов, их математико-статистической обработке, корректировке экспертами своих оценок после каждого тура. При этом используется строгая процедура, обеспечивающая по возможности беспристрастность выводов.

Детерминированная система– система, функционирование которой полностью обусловлено, не подвержено случайностям.

Детерминированный подход– подход, используемый в процессе изучения и моделирования реальных систем и систем управления, исключающий из рассмотрения с целью упрощения вероятностные факторы.

Диверсификация– разностороннее развитие; одновременное развитие многих, не связанных друг с другом производств, расширение номенклатуры продукции.

Единоначалие– один из принципов управления, заключающийся в единоличной ответственности за процесс принятия и реализации решений.

Закон информированности – упорядоченности– чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем большая вероятность ее устойчивого функционирования. Следствие закона: информированность работника после достижения критического уровня переходит в компетентность.

Закон развития– каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Закономерности управления– объективные, необходимые, устойчивые и существенные отношения или взаимосвязи, определяющие развитие и функционирование систем управления.

Закон необходимого разнообразия– разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта.

Избыточность информационная– наличие в системе информации, которая не нужна для принятия решений в управлении; бывает двух видов: сведения, не имеющие отношения к содержанию принимаемых решений, и сведения, поступающие в объеме, превышающем возможности своевременной обработки ее органом управления.

Интенсификация управления– совершенствование управления путем лучшей организации управленческого труда, совершенствования методов разработки управленческих решений, рационального сокращения количества информации, унификации документов и т.д. без относительного увеличения аппарата управления.

Информационная модель– схема потоков информации, используемой в процессе управления, отображающая различные процедуры выполнения функций управления организацией и показывающая по каждой задаче связь входных и выходных документов и показателей.

Информационная система– система сбора, хранения, накопления, поиска и передачи данных, применяемых в системе управления.

Искусство управления– умение применять теорию управления, использовать накопленный опыт и системный подход, творчески относиться к управлению организацией.

Качество информации – степень практической пригодности информации, используемой в процессе управления, определяемая совокупностью таких свойств, как полнота, плотность, полезность, достоверность, ценность информации.

Качество продукции– совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Кибернетическая система– система, состоящая из множества взаимосвязанных объектов, способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею.

Кодирование информации– процесс присвоения информационным объектам некоторых условных обозначений.

Компетентность– личные возможности должностного лица, его квалификация (знания, опыт), позволяющие разрабатывать и принимать решения.

Конфликтная ситуация– острая форма проявления противоречий; выражается в столкновении противоположных интересов субъектов из-за несовпадения мотивов, целей и способов их решения.

Метауправление– управление самой системой управления, призванное обеспечить согласованную и эффективную работу подсистем и элементов управления и обеспечить в случае ее необходимость ее изменение (развитие).

Метод реактивного реагирования– метод, основанный на однозначности отношения множества ситуаций и множества поведений: каждая ситуация вызывает одну и только одну определенную реакцию. Управляющая система использует данный метод тогда, когда ситуация характеризуется четкими, известными ей причинно-следственными связями.

Механизм управления– способ организации управления чем-либо, представляющий собой взаимоувязанный комплекс форм, методов, средств, принципов и рычагов хозяйствования, обеспечивающих эффективную реализацию целей, стоящих перед организацией.

Многоконтурная система управления– система управления, имеющая несколько последовательно и параллельно связанных между собой контуров управления.

Морально-психологический климат – состояние коллектива, выражающее особенности взаимодействия и настроения работников, степень их удовлетворения содержанием и условиями труда, стилем управления и другими факторами.

Мотив– осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека.

Неопределенностьв системе– ситуация, когда полностью или частично отсутствует информация о возможных состояниях системы и внешней среды, когда в системе невозможны те или иные непредсказуемые события.

Нормирование целей– метод определения значимости отдельных целей и подцелей при анализе дерева целей.

Органиграмма– график, выражающий организационные отношения (структуру, связи) без количественных характеристик.

Патерналистский стиль управления – стиль, схожий с отношением отца к своим детям, при котором тот самостоятельно решает, что будет лучше для его чад; по своей сути этот подход автократичен, хотя нередко объясняется искренней заботой о благе работников. Руководитель может выступать с разъяснениями принятого им решения и даже предварительно консультироваться с персоналом, но вероятность делегирования при этом практически исключена.

Персонификация– установление личной, персональной ответственности работников; устанавливается с помощью регламентирования на основе положений или должностных инструкций.

Программно-целевой метод– совокупность приемов и способов согласования целей с ресурсами при помощи программы. Разработка программы состоит в построении дерева целей, дерева мероприятий, их реализации, определении ресурсов с учетом ограничений.

Продвижение фирмы– любая форма сообщений, используемых фирмой для информации, убеждения или напоминания потребителям о своей продукции (услугах), общественной деятельности, или влияние на общество.

Самоорганизация– способность системы самостоятельно без воздействий извне изменять свою структуру, совершенствовать организацию работ по управлению.

Сеть (схема) коммуникации– диаграмма, представляющая существующую в организации систему коммуникации; наиболее распространены типы круговая и лучевая.

Синергическая связь– связь. которая при совместных действиях элементов системы обеспечивает увеличение общего эффекта до величины большей, чем сумма эффектов этих же элементов, действующих независимо.

Система управления– система, в которой реализуются функции управления; связи между органами управления, объектами управления и внешней средой, которые определяются различными способами взаимодействия и потоками управленческой информации.

Ситуация– совокупность событий, обстоятельств, которые развиваются во времени и пространстве и имеют определенные последствия, которые могут быть четко сформулированы и имеют важное значение.

Управление методом плотной опеки– участие представителей верхнего эшелона управления в разрешении оперативных проблем бизнеса и принятии решений по текущим вопросам (данный подход может ослабить мотивирующий эффект делегирования)

Управленческая технология– искусство, мастерство и умение, набор средств и методов для осуществления целенаправленного управленческого воздействия.

Управленческая технология: управление на базе активации деятельности персонала – реализуется путем стимулирования (морального и материального) и мобилизации.

Управленческая технология: управление на базе потребностей и интересов – основана на стимулировании деятельности человека через его потребности и интересы.

Управленческая технология: управление по результатам - предполагает принятие управленческого решения после получения результатов по предыдущему решению.

Управленческая технология: управление по целям – управление по упреждению (предвидению) для организаций с сильным аналитическим подразделением, в основе лежит бизнес-план, который составляется как для организации, так и для каждого ее работника.

Управленческая технология: управление путем постоянных проверок и указаний – основана на жестком планировании деятельности подчиненных и постоянном внимании руководителя к их текущим делам.

Формальная коммуникация–коммуникация, осуществляемая по официальным каналам, т.е. по коммуникациям, одобренным высшим руководством бизнеса.

Эвристические методы– методы решения задачи, основанные на опыте и интуиции, которые позволяют решать задачи с меньшими затратами времени.

Экстраполяция– логическая процедура перенесения выводов, полученных внутри некоторого отрезка наблюдения, на явления, находящиеся вне этого отрезка.

Эмерджентные свойства– свойства целостности системы, т.е. такие, которые не присущи соответствующим ее элементам, рассматриваемым отдельно, вне системы.

Японская модель – термин, обозначающий японский подход к управлению, которая индентифицируется по трем основным элементам: стратегической направленности на достижение долгосрочных целей, в частности на завоевание сильной рыночной позиции (а не на получение немедленной прибыли), высокообразованной и профессионально подготовленной рабочей силы, которой придается ключевое значение в совершенствовании производственных технологий и в повышении качества (группы непрерывного совершенствования (группы кайзен) и кружки качества), экономном производстве, исключающем потери материалов и времени (системы поставок «точно в срок», управления запасами, сокращение времени на разработку).

Соседние файлы в папке УМК-ос-мен менеджмента