Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Тема 7. Функция руководства. Лидерство (стили руководства) в менеджменте

Содержательная характеристика функции руководства. Роли руководителя по Г.Минцбергу. Стиль менеджмента и имидж менеджера. Руководство: власть и партнерство. Динамика групп и лидерство в системе менеджмента. Теории управления человеком. Ситуационные и др. теории лидерства.

Тема 8. Координация деятельности в организации

Факторы усложнения организационных взаимодействий. Способы координации деятельности по Дж.Гелбрейту. Способы координации по Г.Минцбергу.

Тема 9. Мотивация деятельности в менеджменте

Понятия «мотивация», «потребность». Значение мотивации в управлении организацией. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Применимость теорий мотивации в практике управления организацией.

Тема 10. Регулирование и контроль в системе менеджмента

Сущность, задачи и функции контроля в системе управления. Объекты контроля. Составляющие процесса контроля и уровни его применения. Виды контроля: предварительный, текущий и заключительный. Этапы контроля.

Понятие «регулирование», различие регулирования и управления. Виды регулирования. Регулирование в системе управления предприятием.

Характеристики эффективного контроля. Оценка эффективности контроля.

Тема 11. Система методов управления

Понятие «метод управления». Классификация методов управления, их направленность. Организационно-административные, экономические, социально- психологические методы управления.

Тема 12. Моделирование ситуаций и разработка решений

Управление как процесс принятия управленческих решений, элементы процесса и его характеристика. Виды управленческих решений. Основные подходы к принятию решений. Этапы и процедуры процесса принятия решений. Модели и методы процесса принятия решений. Типы условий при принятии решений. Индивидуальные стили принятия решений. Условия эффективности управленческих решений.

Тема 13. Коммуникационный процесс

Роль обмена информацией в организации. Закономерность извлечения информации из сообщений. Классификация информации. Понятие «коммуникационный процесс». Элементы коммуникационного процесса. Невербальные коммуникации. Совершенствование коммуникаций в организациях. Деловое общение. Управление коммуникациями в организации.

Тема 14. Культура организации

Понятие «организационная культура». Структура и характеристики организационной культуры. Виды организационной культуры. Конфликтность в менеджменте. Социофакторы и этика менеджмента.

Тема 15. Эффективность менеджмента

Понятие эффективности менеджмента. Методы оценки эффективности управления. Оценка уровня личной работы руководителя. Факторы эффективности менеджмента.

Тема 16. Развитие теории и практики менеджмента

История менеджмента. Природа управления и исторические тенденции его развития. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента. Этапы и школы в истории менеджмента. Развитие управления в России.

3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

3.1. Тематика практических занятий

Тема 1. Управление в организации: основные понятия и определения

Понятия «управление» и «менеджмент», их единство и отличительные особенности.

Особенности современного менеджмента Групповая работа по выявлению требований к менеджерам различных уровней. Самостоятельная работа «Особенности современного менеджера»

Тема 2. Общая теория управления

Понятие системы, виды, свойства систем. Примеры систем. Индивидуальная работа по описанию заданного объекта как системы, ее характеристика.

Тема 3. Методологические основы менеджмента

Управление как система. Субъект (органы управления) и объект управления (управляемая система). Информационная природа управления. Понятия «организация». Характеристика и свойства социально-экономических систем. Специфические принципы управления социально-экономическими системами. Деловая игра «Разработка сценария развития социально-экономической системы (на примере заданного объекта)»

Тема 4. Целенаправленность в управлении

Миссия как основа для выработки целей организации. Значение и примеры миссий. Кейс «Миссия организации». Индивидуальная работа по разработке миссии и построению дерева целей для заданного объекта.

Тема 5. Планирование как функция менеджмента

Методы анализа внешней и внутренней среды. Перспективный подход в управлении. Принципы, подходы и методы планирования. Групповая работа по использованию различных методов анализа внешней и внутренней среды

Тема 6. Организация как функция менеджмента

Организационные отношения в системе менеджмента. Формы организации системы менеджмента. Современные концепции организации. Кейс «Анализ особенностей деятельности топ-менеджмента в организациях с различными типами организационной структуры». Индивидуальная работа по построению организационной структуры управления для заданного объекта

Тема 7. Функция руководства. Лидерство (стили руководства) в менеджменте

Содержательная характеристика функции руководства. Роли руководителя по Г.Минцбергу. Стиль менеджмента и имидж менеджера. Групповая работа по использованию «управленческой решетки» Дж.Моутона и Р.Блейка при составлении проектов должностных инструкций руководителей различных уровней.

Тема 8. Координация деятельности в организации

Анализ способов координации различных видов работ.

Тема 9. Мотивация деятельности в менеджменте

Содержательные и процессуальные теории мотивации. Применимость теорий мотивации в практике управления организацией. Кейс «Вечер встречи выпускников». Разработка системы стимулирования на примере конкретной организации.

Тема 10. Регулирование и контроль в системе менеджмента

Анализ и оценка эффективности системы контроля и регулирования в организации.

Тема 11. Система методов управления

Разработка системы методов управления для конкретного экономического объекта.

Тема 12. Моделирование ситуаций и разработка решений

Основные подходы к принятию решений. Этапы и процедуры процесса принятия решений. Модели и методы процесса принятия решений. Решение задач: принятие решений в условиях определенности, риска, неопределенности. Деловая игра «Робинзон».

Тема 13. Коммуникационный процесс

Исследование и разработка коммуникационных связей для решения различных задач. Управление коммуникациями в организации.

Тема 14. Культура организации

Исследование организационной культуры на примере конкретного объекта. Разработка мер по ее развитию.

Тема 15. Эффективность менеджмента

Анализ показателей деятельности предприятия и оценка эффективности управления. Оценка уровня личной работы руководителя. Деловая игра “Совершенствование системы управения в организации”.

Тема 16. Развитие теории и практики менеджмента

Школы и подходы в менеджмента.. Обсуждение трудов П.Друкера «Менеджмент 21 века», Б.Гейтса «Бизнес со скоростью мысли» и др. Кейс «Управление компанией Макдональдс»

3.2. Список вопросов для подготовки к экзамену

Соседние файлы в папке УМК Радионов В.В Менеджмент