Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины «основы менеджмента»

Особенностью заочного и дистанционного обучения является то, что студенту предстоит самостоятельно овладеть знаниями в определенной области. Начинать изучение нового курса следует с внимательного ознакомления с рабочей программой. Следующим этапом является изучение текста лекций, который включает 16 тем При чтении каждой лекции целесообразно остановиться на новых для студента терминах, которые составляют понятийный аппарат изучаемой дисциплины. Их знание и понимание делает текст лекций понятным и легко усваиваемым.

Для закрепления знаний необходимо ответить на все контрольные вопросы соответствующей темы и выполнить самостоятельное задание, позволяющее студенту увидеть связь теории и практики, а также ознакомиться с предлагаемыми литературными источниками.

Тест предполагает выбор одного из приведенных ответов (при этом возможен только один правильный ответ). Выбранный ответ необходимо зафиксировать. После того, как студент ответил на все вопросы теста, относящегося к данной теме, желательно самому проверить правильность ответов. Для этого необходимо найти в тексте лекции соответствующий материал, сверить свои ответы с положениями лекции. Оцените количество правильных ответов (крайне важна объективность собственных оценок). Если их число меньше половины, то рекомендуется возвратиться к материалам данной лекции, а также к рекомендуемой основной литературе. Если на большинство вопросов ответы были даны правильные, то следует ограничиться анализом неверных ответов.

Следует отметить, что в дистанционном обучении самоконтроль и самооценка имеют решающее значение при усвоении материала. Студенты сами принимают решение о завершении изучения темы и переходе к следующей.

Только после того, как усвоены все темы курса, необходимо перейти к выполнению курсовой работы, целью которой является практическое применение полученных знаний при разработке организационной структуры управления для конкретного экономического объекта. Необходимо ознакомиться с методическими указаниями по курсовому проектированию, предлагаемой структурой работы. После защиты курсового проекта студент допускается к сдаче экзамена.

Раздел 3. Полные тексты лекций учебной дисциплины «основы менеджмента»

17

Соседние файлы в папке УМК Радионов В.В Менеджмент