Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страт_менеджмент / В-3_Уровни и базовые стратегии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Тема 3. Стратегический менеджмент на предприятии: уровни, элементы стратегии. Базовые стратегии развития

1. Основные концептуальные положения стратегии

Г. Минцберг определяет понятие стратегии через так называемую комбина­цию 5-ти «П»:

• стратегия - план действий;

• стратегия - прикрытие, т.е. действия, нацеленные на то, чтобы перехитрить своих противников;

• стратегия - порядок действий, т.е. план может быть нереализуем, но порядок действий должен быть обеспечен в любом случае;

• стратегия - позиция в окружающей среде, т.е. связь со своим окружением;

• стратегия - перспектива, т.е. видение того состояния, к которому надо стремиться.

К числу основных понятий стратегического управления относятся:

• стратега;

• миссии;

• потенциала;

• окружения;

• конкурентных преимуществ;

• целевых установок;

• целей.

Стратег: к категории лиц, принимающих стратегические решения, относятся те, от которых напрямую зависит успех или провал всего предприятия. Страте­ги могут иметь различные должностные позиции, такие как исполнитель­ный директор, президент, генеральный директор, владелец, председатель совета директоров, канцлер, декан или просто предприниматель.

Как и все люди, стратеги различаются по своим пристрастиям, системам ценностей, этическим нормам, готовности идти на риск, отношению к соци­альной ответственности, прибыльности, а также по стилю управления.

Миссия: оценивается различно -одни называют миссию организации гиперцелью или таким выражением цели, которое позволяет легко отличить данный бизнес от других подобных ему фирм. Другие счита­ют, что миссия фирмы определяется посредством описания всего спектра параметров ее производственной системы.

Для аналитических целей удобнее рассматривать миссию организации как ту роль, которую она собирается играть на сцене сво­его бизнеса. Сцена бизнеса при этом определяется параметрами отраслей, рынков и макросредой бизнеса. Роль определяется отличительными особенностя­ми, дающими возможности достижения делового успеха, и ее внутренним потенциалом.

Потенциал организации складывается из ресурсов и источников их попол­нения, которыми она располагает, ее связей, положения и организационной системы в целом. Потенциал компании сам по себе представляет источник формирования конкурентного преимущества компании и именно поэтому нуж­дается в постоянном развитии и совершенствовании.

Потенциал компании является стратегическим ресурсом компании, ко­торый обеспечивает ей устойчивость в неадекватных условиях макросреды, позволяет нейтрализовать негативное влияние внешних факторов.

Целевые установки компании могут быть представлены как долгосрочные результаты, которые стремится достичь организация для осуществления своей миссии. Эти установки жизненно важны для успеха организации, поскольку они являются ориентирами ее направлений развития, основанием для оценки достижений, фундаментом синергетического эффекта, отправными точками мотивации персонала компании.

Цели представляют из себя результаты, которых стремится добиться компания в ближайшей перспективе. Цели могут быть поставлены перед организацией в целом, перед ее структурными подразделениями, а также перед конкретными исполнителями. Цели в отличие от целевых установок отличаются ясностью, измеримостью, достижимостью, соотнесенными с миссией, а также должны иметь временные рамки их достижения.

Исходным же пунктом процесса стратегического управления на предприятии считать зарождение и формулирование бизнес-идеи. Бизнес-идея — это «душа» любой производственно-коммерческой деятель­ности. Не может быть «неодушевленного» бизнеса.

На основе бизнес-идеи появляются целевые установки организации, те результаты, которые она хотела бы получить в результате от своей деятель­ности.

Затем, исходя из оценки позиций, на которых в данный момент на­ходится организация в стратегическом пространстве своего бизнеса, а также своих целевых установок, определяются ее стратегии. На основе принятых стратегий разрабатывается система целей, которые требуется достичь по ис­течении определенного периода времени. Эти цели заведомо будут хорошо сочетаться с целевыми установками организации.

На основании поставленных целей разрабатываются программы, проекты и вся система организационного обеспечения производственно-коммерческой деятельности.

В процессе выполнения намеченных действий контролируются и анали­зируются получаемые результаты и эффект, и при необходимости осуществляется корректировка программ, проектов, организационного обеспечения.

Рис. 1.Модель стратегического управления (В.С.Ефремов, 1995).

Основные концептуальные положения стратегического менеджмента на предприятии следующие: