Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страт_менеджмент / В-4_Цели и приоритеты.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Тема 4. Стратегические цели и приоритетЫ организации

1. Миссия, цели и приоритеты

Процесс формирования стратегии развития предприятия базируется на исследовании трех составляющих:

  1. изучение внешней по отношению к предприятию среды,

  2. исследование внутреннего потенциала предприятия,

  3. формулирование миссии и постановка целей развития предприятия.

Миссия фирмы представляет собой сформулированную причину существования организации, главную долгосрочную цель её деятельности.

Цели - это желаемые результаты, которых необходимо достичь в будущем. Цели предприятия охватывают несколько ключевых областей. Например: положение на рынке, инновации, производительность, ресурсы, прибыльность, управленческие аспекты, персонал, социальная ответственность.

В ходе формирования стратегии вырабатывается множество вариантов развития фирмы, каждый из которых оптимален при некотором вероятно возможном стечении внешних обстоятельств.

Заметим, что с одной стороны, цели предприятия могут быть определены только после тщательного изучения обстановки во внешней среде и потенциальных возможностей предприятия. Но, с другой стороны, оценить потенциальные возможности предприятия можно лишь тогда, когда установлены цели, так как возможности внутреннего потенциала могут быть достаточными для достижения одних целей, но недостаточными для достижения других. Анализ внешней среды также немыслим без знания целей и направлений развития предприятия, так как этот анализ призван выявить те ограничения (новые возможности), которые будут препятствовать (способствовать) реализации намеченных целей.

цели

Анализ внешней среды

Анализ возможностей внутреннего потенциала

цели

стратегия

Рис.1 Постановка целей при формировании стратегии.

Создаётся впечатление, что здесь имеет место противоречие. Но это не так, противоречия здесь нет. Просто процесс выработки стратегии происходит не сразу, а постепенно: от предварительного (общего) анализа к все более конкретному. Сначала на основании предварительного анализа формируется широкий круг целей и предпочтений, затем эти цели “фильтруются” путем более детального анализа и из них отбираются приоритетные, а на их основе далее формируется стратегия.

Стратегия представляет собой план действий, направленных на достижение выбранных приоритетов (важнейших целей). Этот план действий имеет две стороны:

  1. действия по изменению положения предприятия во внешней среде;

  2. действия по изменению внутреннего потенциала предприятия в свете требований, предъявляемых выбранными приоритетами.

Таким образом, один из важнейших этапов стратегического процесса - это выбор стратегических приоритетов. Процесс формирования стратегии развития предприятия представлен на рис. 2.