Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

16.2. Законодательная база сертификации

Согласно первому принципу деятельность по сертификации должна соответствовать национальной и международной законодательной базе, в которой основными элементами являются законы, постановления правительства, правила, рекомендации и другие НД.

Рис. 16.1. Законо

Рис. 16.2. Законодательные акты, устанавливающие основы и формы сертификации

16.3. Формы сертификация

Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной форме. В этой связи различают проведение обязательной сертификации и добровольной сертификации.

Обязательная сертификация – действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу, т.е. подтверждается соответствие обязательным требованиям. Обязательная сертификация является формой государственного контроля безопасности продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому, она проводится в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, и имеет второе название – «сертификация в законодательно регулируемой сфере».

Госстандартом России введена в действие «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрено их обязательное подтверждение соответствия». Таким образом, при обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. Так, согласно Закона РФ «О защите прав потребителей», при обязательной сертификации товаров должна подтверждаться их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям стандартов, ТУ, рекомендаций и других документов, определяемых заявителем.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация не может заменить обязательную сертификацию продукции. В рамках добровольной сертификации могут рассматриваться требования, дополняющие обязательные.

В России преобладает обязательная сертификация, за рубежом – добровольная. Характеристика обязательной и добровольной сертификации представлена в табл. 16.1. Таблица 16.1.

Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации

Сертификация

Основные цели проведения

Основание для

проведения

Объекты

Результат процедуры

Нормативная база

Обязательная (ОБС)

Обеспечение безопасности и экологичности товаров, услуг

Законодательные акты РФ

Перечни товаров, подлежащих ОБС, утвержденные Правительством РФ

Сертификат соответствия. Знак соответствия содержит код ОС

ГОСТ Р, СН, ПР и др. документы, которые устанавливают обязательные требования к качеству товара

Добровольная

(ДС)

Обеспечение конкурентоспособности продукции (услуги)

Реклама продукции (услуги)

По инициативе юрид. или физич. лиц на договорных условиях между заявителем и ОС

Любые

объекты

Декларация о соответствии. Знак соответствия не содержит кода ОС

Стандарты различной категории, зарубежные, ТУ и другая документация, предложенная заявителем.

Примечание: ОС* – органы сертификации; СН –санитарные нормы.

Госстандартом России в 2000 г. введена «Система добровольной сертификации продукции» с изображением знака соответствия. Целью ее введения является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке, а также авторитета российских государственных стандартов в стране и за рубежом. Для покупателя добровольная сертификация оказывается более информативной и привлекательной, чем обязательная сертификация.

Добровольная сертификация является рыночным инструментом борьбы с контрафактной продукцией . Наметившаяся тенденция сокращения номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации, будет способствовать расширению добровольной сертификации.