Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема 11. Изобретения

1. Виды изобретений

Основой практически любого научно-технического нововведения являются изобретения. Вся совокупность изобретений характеризует накопленный научно-технический потенциал, который создает базу для экономического развития и предопределяет будущие направления развития науки и техники. Значительная часть изобретений никогда не будет реализована, но она является фундаментом для последующего создания ограниченного множества новшеств, внедрение которых и обеспечит экономическую отдачу.

Существуют различные подходы к классификации изобретений. По видам изобретения различаются: устройство, способ, вещество, штаммы микроорганизмов.

Устройство  - система расположенных в пространстве элементов, определенных образом взаимодействующих друг с другом. К устройствам относятся машины, приборы, аппараты, оборудование, инструмент, тара, транспортные средства, крепежные изделия, строительные конструкции, здания, сооружения и т.д.

Способ  - изобретение, заключающееся в создании новых или совершенствовании известных операций или приемов, нового порядка чередования известных операций или приемов, новых температурных или других режимов, в использовании новых для данного способа материалов, приспособлений и инструментов, характеризуется технологическими признаками.

Способы подразделяются на три вида:

  • направленные на изготовление продуктов (изделий);

  • направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка, обработка, регулирование);

  • имеющие результатом определение состояния предметов материального мира (контроль, измерение, диагностика).

Вещество  - это новое, обладающее существенными отличиями, искусственно создаваемое материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов, ингредиентов. К веществам относятся сплавы, пластмассы, керамика, краски, смазочные материалы, растворы, эмульсии, пасты и т.п.

Штаммы микроорганизмов  - наследственно однородные культуры профилактических бактерий, вирусов, грибов и других микроорганизмов, продуцирующие полезные свойства или обладающие иными полезными свойствами. Штаммы применяются в лечебных, профилактических целях, в качестве стимуляторов развития растений, животных и т.д. Объектом этого вида изобретения является колония живых микроорганизмов.

Применение известных ранее устройств, способов, веществ и штаммов по новому назначению состоит в том, что известное техническое средство предлагается с иной целью для решения задачи, которая не имелась в виду автором или другим специалистом. Сущность изобретения на применение заключается в установлении новых свойств уже известных объектов и определении новых областей их использования.

2. Циклы нововведений

В динамике появления научно-технических нововведений наблюдается цикличность в соответствии с "теорией длинных волн" Н.Д. Кондратьева. В периоды общетехнических революций нарастает число нововведений, основанных на базисных изобретениях, воплощающих принципиально новые научные идеи (табл.1).

Таблица 1.