Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема8-Управление инновациями на предприятии.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Тема 8. Организационные особенности управления инновационными процессами на предприятии

1. Различие между производственным и инновационным процессами

Основная трудность в осуществлении инновационного процесса на предприятии – совмещение и определение оптимального соотношения между поддержанием стабильности производственной системы и осуществлением необходимых изменений. Инновационный и обычный производственный процесс имеют принципиальные отличия, которые значительно усложняют задачу их совместимости (табл.1).

Таблица 1

Принципиальные различия инновационных и стабильных производственных процессов

Характеристики

П р о ц е с с ы

производственный

Инновационный

Тип процесса

Близкий к непрерывному

Дискретный, цикличный

Целевая ориентация

Поддержание заданного уровня

Перевод системы на качественно новый уровень

Достижение цели

В соответствии с оперативным планом

С временным лагом (через определенный промежуток времени)

Риск

Минимален, определяемый статистическими данными

Неизбежен и пропорционален новизне и масштабу инновации

Нормы, стандарты и положения

Базируется на них

Вступает в противоречия с ними и требует разработки новых

Распределение полномочий и ролей персонала

Стабилизирует

Творческая работа требует более свободных административных отношений

Организация труда

Индивидуальная, пооперационная

Работа группами с высоким уровнем совмещения операций и профессий

Оплата труда

Преимущественно индивидуальная, сдельная

Преимущественно повременно-премиальная

Стиль управления

Авторитарный, жесткий контроль за исполнением

Делегирование полномочий

Психологический климат

Настрой на решение текущих задач в рамках полномочий работника

Настрой на поиск неординарных решений, как оперативных, так и долгосрочных для системы в целом

Организационная структура

Линейно-функциональная, дивизиональная

Проектная или матричная структуры

Эффективность совмещения двух разнонаправленных процессов – производственного и инновационного – обуславливается уровнем управления организацией и имеющимся научно-техническим потенциалом.

2. Научно–технический и инновационный потенциал организации

Любое изменение в организации связано с выявлением проблем развития фирмы и формированием видения будущего организации, которые невозможны без оценки имеющегося потенциала.

Потенциал организацииэто источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения новых целей предприятия [4].

Оценка потенциала осуществляется по всем сферам деятельности организации: производственной, научно-технической, маркетинговой, ресурсной, организационной и т.д.

Любые изменения, связанные с совершенствованием технико-технологического уровня производства, освоением производства принципиально новой продукции, изменением направления бизнеса основаны, прежде всего, на определении инновационной составляющей имеющегося потенциала. При этом следует различать:

  • научно-технический потенциал;

  • инновационный потенциал.

Если научно-технический потенциал характеризует способность организации к производству новых знаний и технических решений (изобретений, промышленных образцов, ноу-хау), то инновационный потенциал – степень готовности предприятия к реализации новшества (инновационного проекта), как «своего» (созданного своими силами в подразделениях НИОКР), так и «чужого» (приобретенного в виде патентов, лицензий на изобретения и ноу-хау и т.д.).

Оценка инновационного потенциала основана на следующих положениях.

  1. Обобщающая оценка инновационного потенциала является комплексной и многоуровневой. Она основана на показателях, отражающих специфику конкретной организации, ее сферы деятельности, масштаба производства и т.д. Например, такие показатели деятельности, как количество патентов, затраты на НИОКР, затраты на покупку лицензий на изобретения и ноу-хау, времяемкость внедрения новшеств и т.д. будут важны для оценки инновационного потенциала крупной компании-лидера, но не будут отражать возможности небольшой фирмы. Поэтому для каждой организации должен быть разработан свой состав показателей, характеризующих инновационный потенциал.

  2. Оценка инновационного потенциала не сводится к одному абсолютному показателю и основана на сопоставлении комплекса показателей организации с соответствующими характеристиками инновационного потенциала предприятия-лидера, основных конкурентов или со средними по отрасли и т.д. [4].

Методика оценки инновационного потенциала основана на выделении инновационной составляющей во всех сферах деятельности организации, т.е. оценка проводится как непосредственно подразделений НИОКР, так и производственной сферы, маркетинга, финансовой деятельности и т.д. [13].

В качестве базовой оценки для промышленного предприятия выступает характеристика продуктового блока, позволяющая оценить научно-технический уровень выпускаемой продукции на основе динамики следующих показателей:

  • удельный вес продукции, находящейся на стадии выведения на рынок и стадии роста;

  • удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам качества;

  • удельный вес конкурентоспособной продукции;

  • уровень обновления ассортимента продукции

  • удельный вес продукции, имеющей патентную защиту и т.д.

В целом данный блок должен показать, насколько предприятие «привыкло» к обновлениям и изменениям и носит ли эта деятельность целенаправленный и регулярный характер.

Для изменения сложившихся негативных тенденций, если, например, на протяжении ряда лет практически не происходит выпуска новой продукции или ее удельный вес крайне незначительный, или при реализации появившихся благоприятных возможностей (например, участие в конкурсе грантов) необходимо дополнить анализ следующими направлениями:

функциональный блок, определяющий инновационные возможности маркетинга, НИОКР и производства:

Затратные показатели:

  • удельный вес затрат на НИОКР в объёме продаж (наукоемкость выпускаемой продукции);

  • удельный вес затрат на приобретение: лицензий, патентов, ноу–хау в производственных расходах;

  • затраты на приобретение инновационных фирм;

  • структура затрат на стадии инновационного цикла: НИР, ОКР и производство и сопоставление с практикой, сложившейся в мире или в отрасли;

  • наличие и величина фондов на развитие инициативных разработок.

Показатели, характеризующие динамику инновационного процесса:

  • показатель инновационности ТАТ - период времени с момента осознания потребности или спроса на новый продукт до момента его отправки на рынок или потребителю в больших количествах. Термин «ТАТ» был впервые использован японскими компаниями и происходит от американского словосочетания «turn-around time» (успевай поворачиваться). Фирме «Мацусита» - производителю цветных телевизоров – принадлежит своего рода рекордное значение показателя ТАТ, равного 4,7 месяца!;

  • длительность процесса разработки нового продукта или технологии;

  • длительность процесса подготовки производства нового продукта;

  • длительность производственного цикла нового продукта.

  • удельный вес разработок, выполняемых на основе маркетинговых исследований;

  • удельный вес коммерчески состоявшихся проектов в общем количестве разработок;

  • удельный вес инициативных разработок подразделений НИОКР, которые состоялись на рынке благодаря успешной маркетинговой политике (создание спроса на изобретение или продукцию, основанную на нем);

Показатели обновляемости:

  • показатели динамики обновления продукции (удельный вес продукции выпускаемой от 2-х до 10 лет в общем объеме);

  • количество приобретённых (проданных) новых технологий (технических достижений);

  • объём экспорта научно-технической продукции;

  • коэффициент обновления оборудования, в том числе на базе принципиально нового и т.д.

ресурсный блок, определяющий наличие необходимой базы для создания новшеств:

  • материально-технические ресурсы -совокупность средств научно-исследовательского труда (в том числе научное оборудование, приборы и установки, экспериментальные лаборатории, вычислительные центры и т.д.), их структура и эффективность использования;

  • трудовые ресурсы:численность и структура кадров подразделений НИОКР; удельный вес высококвалифицированных рабочих в структуре ППП; состав и квалификация руководителей; удельный вес работников-инициаторов новшеств; удельный вес работников, участвующих в программах по обучению, переподготовке и повышению квалификации и т.д.;

  • информационные ресурсы: доступ к базам данных научно-технической информации, прежде всего к заявкам на изобретения, выданным патентам, публикациям о проводимым НИР в отрасли и смежных отраслях и т.п.;

  • финансовые ресурсы: доля направляемых денежных средств на развитие; обеспеченность затрат на НИОКР собственными средствами; удельный вес привлеченных средств в общем объеме и их эффективность; максимально возможный объем долгосрочных привлеченных средств для инновационных целей и т.д.;

  • управленческий блок, определяющий эффективность деятельности руководителей всех уровней по управлению процессами создания и реализации инноваций:

  • общее функциональное и проектное руководство: отклонения в сроках, затратах, результатах осуществляемых инновационных проектов; удельный вес времени на согласования в общей продолжительности процесса принятия решения о нововведении и т.д.;

  • стиль управления:целенаправленная работа с персоналом по разъяснению целей нововведений, методов их реализации, системы стимулирования и т.д.; наличие на предприятии системы по работе с предложениями персонала в любой сфере деятельности и др.;