Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 3-Методологические основы менеджмента.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Тема 3. Методологические основы управлениЯя

1.Управляемые системы

Управляемые системы относятся к категории кибернетических систем.

Кибернетика как общая теория управления возникла в 1948 г., когда вышла в свет книга американского ученого Ноберта Винера «Кибернетика: Или управление и связь в животном и машине». Первоначально этот термин был больше связан с разработками технических аналогов живых организмов.

Позднее, когда Н.Винером были написаны книги «Кибернетика и общество», «Творец и робот», это определение было распространено на управление в любых системах - технических, биологических и социальных.

В настоящее время кибернетикой принято называть науку об управлении, связи и переработке информации. Основной объект исследования – так называемые кибернетические системы, рассматриваемые абстрактно, вне зависимости от их материальной природы. Примеры кибернетических систем – автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество и т.д. Каждая такая система представляет собой множество взаимосвязанных объектов (элементов системы), способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею. Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления.

Выделяются следующим особенности кибернетики.

1. Информационный подход к процессам управления, т.е. управление в организованных системах рассматривается, прежде всего, как процесс преобразования информации: информация об объекте управления воспринимается управляющей системой, перерабатывается в соответствии с той или иной целью управления и в виде управляющих воздействий передается на объект управления. Поэтому понятие информации принадлежит к числу наиболее фундаментальных понятий кибернетики.

Процессы получения информации, ее хранения и передача называются в кибернетике связью. Если система способна воспринимать и использовать информацию о результатах своей деятельности, то говорят, что они обладает обратной связью. Переработка информации, идущей по каналам обратной связи, в сигналы, корректирующие деятельность объекта, называется контролем (регулированием).

2. Одним из основных понятий кибернетики является алгоритм – способ (программа) решения задачи, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными.

3. Третья особенность кибернетики – метод кибернетических моделей. Математическое моделирование занимает промежуточное положение между экспериментом и теорией: нет необходимости строить реальную физическую модель системы, ее заменит математическая модель.

4. Четвертая особенность кибернетики заключается в вероятностном, статистическом подходе к процессам управления. В кибернетике принято, что любой процесс управления подвержен случайным, возмущающим воздействиям. Так, на производственный процесс оказывают влияния большое количество факторов, учесть которые детерминированным образом невозможно. Поэтому считается, что на производственный процесс воздействуют случайные сигналы. В силу этого планирование работы предприятия может быть только вероятностным.