Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 15-История менеджмента.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Школа человеческих отношений. Поведенческие науки.

Школа научного управления и классическая школа появились, когда психология находилась еще в зачаточном состоянии. Движение за человеческие отношения зародились в ответ на неспособность полностью осознать человеческий фактор как основной элемент эффективности организации.

Исходным пунктом смены парадигмы в исследовании менеджмента явились хотторнские эксперименты Элтона Мэйо, которые выявили наличие многочисленных неформальных контактов и большое значение групповых отношений на предприятии.

В концептуальном плане подход Human Relations (школа человеческих отношений) сделал удовлетворение социальных потребностей членов организации основным условием экономической эффективности.

Четко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плата не всегда вели к повышению производительности труда. Силы, возникавшие в ходе взаимодействия между людьми, часто превосходили усилия руководителя. Иногда работники реагировали гораздо сильнее на давление со стороны коллег по группе, чем на желания руководства и на материальные стимулы. Мотивами поступков людей являются различные потребности, которые могут лишь частично и косвенно удовлетворяться с помощью денег. Если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что будет вести и к увеличению производительности труда. Представители школы человеческих отношений рекомендовали использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей общения на работе.

Интенсивные разработки в области управления с точки зрения человеческих отношений велись в 20-е гг. ХХ в. в России.

Развитие управленческой мысли в России

Еще в 1903 г. Карел Адамецкий (г.Екатеринбург) сформулировал принципы коллективного труда. Законы К.Адемецкого:

1. Закон возрастающего производства (эффект концентрации).

2. Специализация (разделение) сложного труда повышает производительность (эффект специализации).

3. Объединение разрозненных мелких единиц (органов) в одну группу, сокращая затраты на координацию, повышает эффективность производства (закон синергии).

4. Общие затраты труда меньше всего тогда, когда производительность каждой из входящей в единый орган единицы соответствует производительной мощности других кооперированных единиц (закон гармонии труда).

В 20-е годы по рекомендации В.И.Ленина на русский язык были переведены наиболее интересные работы европейских и американских авторов по проблемам организации управления производством (например, «Двенадцать принципов производительности» Г.Эмерсона).

Достаточно большое число руководителей предприятий и подразделений прошло стажировку за рубежом.

В СССР создавались научные школы и направления, свыше 100 крупных ученых занимались проблемами управления.

В это время четко обозначились две основные группы концепций управления:

- организационно-технические;

- социальные.

К организационно-техническим относятся концепции:

- «организационного управления» А.А.Богданова;

- «физиологического оптимума» О.А.Ерманского;

- «узкой базы» А.К.Гастева и др.

Согласно концепции А.А.Богданова, все виды управления в природе, технике и обществе имеют сходные черты, что позволяет говорить о существовании науки об общих принципах организации, т.е. тектологии. Богданов А.А. предвосхитил некоторые положения кибернетики.

Ерманский О.Е. сформулировал принцип «физиологического оптимума» - соответствие особенностей работника, его психических и физических качеств особенностям профессии.

А.К.Гастев исследовал рабочее место, конкретного рабочего, его функциональные возможности в зависимости от внешних воздействий. Предложенная им «концепция трудовых установок», включала три направления:

- теория трудовых движений в производственных процессах и организация рабочего места;

- методика рационального производственного обучения;

- теория управленческих процессов.

В отличие от западных ученых, в СССР изучали и рабочего, полагая его творящим субъектом. Проводились психофизиологические исследования и изучались вопросы утомляемости работников, причем к этим исследованиям представители зарубежных школ приступили позднее.

Положения из «Листка НОТ №1», широко известного по всей стране, актуальны и сейчас:

- не бойся эксперимента;

- никогда не раздражайся;

умей говорить, разговаривать, слушать и т.д.»

К социальной группе относятся концепции:

- «организационной деятельности» (П.М.Керженцева;

- «социально-трудовая концепция управления производством» Н.А.Витке;

- «теория административной емкости» Ф.Р.Дунаевского

Керженцев П.М. утверждал, что изучение организационных приемов и определение наиболее рациональных методов организационной работы имеет исключительное значение. Им выделено три общих направления организационной работы для любого учреждения:

- «организационная четкость», т.е. четкое распределение функций между отделами, строгая организационная структура;

- «экономия»;

- «учет и контроль».

Н.А.Витке четко разграничил управление вещами и людьми и сконцентрировался на последнем. Главная задача – организация людей как участников единой трудовой кооперации. Существо административной работы сводится к созданию благоприятной социально-психологической атмосферы в производственных коллективах. Н.А.Витке сформулировал требования к руководителям – носителям административной функции. Среди них умение правильно:

- подбирать управленцев;

- намечать цели;

- определять обязанности;

- координировать работу и т.д.

Ф.Р.Дунаевский под административной емкостью понимал способность управляющих руководить определенным количеством подчиненных вне зависимости от личных качеств. Им сформулирована проблема нарастания информациионного барьера в управлении с развитием производства и разбуханием управленческого аппарата. Трудности могут быть преодолены на основе тщательного подбора и подготовки персонала, внедрения новых методов планирования, расширения «границ административной емкости» с помощью техники.

Развитие поведенческих наук (психология, социология) связано с изучением:

- различных аспектов социального взаимодействия;

- мотивации;

- характера власти и авторитета;

- организационной структуры;

- коммуникационных процессов в организации;

- лидерства;

- изменений в содержании работы и качестве трудовой жизни.

Среди представителей более позднего периода развития поведенческого – бихевиористского – направления выделяются Д.МакГрегор, Ф.Герцберг и др.

Школа поведенческих наук, значительно отошедшая от школы человеческих отношений, стремилась в большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями.