Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 15-История менеджмента.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Количественный подход в управлении

Математика, статистика, инженерные науки и т.д. внесли существенный вклад в теорию управления.

Во время Второй Мировой войны англичане должны были отыскать способ наиболее эффективного использования ограниченного числа боевых истребителей и средств ПВО с тем, чтобы избежать массового уничтожения в период массированных бомбардировок.

Количественный подход в управлении предполагает после постановки проблемы разработку модели ситуации. Модель (например, дорожная карта) упрощает реальность, сокращает число переменных, подлежащих рассмотрению. Переменным задаются количественные значения, что позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношения между ними.

Развитие этого подхода непосредственно связано с развитием компьютерной техники, внедрением информационных технологий, реинжинирингом.

Огромный вклад в 60-70-е гг. ХХ века внесли советские ученые в разработку экономико-математических методов и моделей.

Процессный подход в управлении

Процессный подход впервые был предложен приверженцами школы административного управления, которые пытались описать функции менеджера. Но они рассматривали эти функции независимо друг от друга. Процессный подход основан на исследовании функций управления как взаимосвязанных. Управление рассматривается как процесс, т.к. работа по достижению целей – это серия непрерывных взаимосвязанных действий, каждое из которых также является процессом и важным для успеха организации.

Системный подход в менеджменте

Изначальный недостаток подходов различных школ к управлению заключается в том, что они сосредотачивали внимание только на одном важном элементе, а не рассматривают проблему повышения эффективности организации как результирующую, зависящую от многих различных факторов. Применение теории систем к управлению позволяет увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Эта теория помогла интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали.

Методология системного подхода позволяет кратчайшим путем привести к цели систему любой сложности, затратив при этом наименьшее количество ресурсов. Эта методология в сочетании с идеями целевого планирования и управления имеет следующие характерные черты:

- рассмотрение объекта как единого целого во взаимодействии с окружающей средой;

- ориентация на конечный результат элементов всех уровней структуры объекта;

- обязательное решение всех проблем и задач, связанных с достижением конечной цели, но с приоритетным решением ключевых проблем;

- распределение ресурсов в соответствии с важностью проблем;

- прогнозирование развития объекта, коррекция прогноза на основе обратной связи;

полный жизненный цикл системы;

исследование сложной системы по принципу «от простого к сложному».

Когда руководство меняет хотя бы один элемент или подсистему организации, все другие подсистемы или элементы в определенной степени также испытывают воздействие этой переменной. Эти изменения сказываются на будущей эффективности организации в целом. Кроме того, должно приниматься во внимание воздействие окружающей среды на организацию и влияние организации на внешнюю среду.