Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 15-История менеджмента.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Ситуационный подход

Ситуационный подход внес значительный вклад в современную теорию управления, используя возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые существенно влияют на организацию в данное конкретное время. Этот подход позволяет понять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.

Ситуационный подход – не набор действий, а, скорее, способ мышления, анализ организационных проблем и их решения. Несмотря на то, что общий процесс выработки решений одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, может значительно варьировать.

Методология ситуационного подхода основана на следующих принципах.

1. Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность. Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля, количественных методов принятия решений.

2. Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь предвидеть все положительные и отрицательные последствия от применения того или иного подхода или концепции.

3. Руководитель должен уметь правомерно интерпретировать ситуацию: определять, какие факторы являются наиболее важными для организации в данной ситуации, и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Руководитель должен уметь увязать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше недостатков, с конкретными ситуациями.

Эмпирическая школа (60-е гг. Хх в.)

Эмпирическая школа характеризуется прагматическим подходом, который основывается на изучении практики управления и разработке рекомендаций, имеющих практическое значение. Теоретики данной школы (Дэвис, Диболд и др.) оперируют принципами тейлоризма и принципами человеческих отношений, стремясь не ограничиваться лишь организационно-техническими и экономическими аспектами управления.

Теории стратегии (70-е гг.), инноваций и лидерства (80-90 гг. ХХ века)

В 60-70 гг. ХХ века долгосрочное планирование в США и Западной Европе переросло в систему стратегического планирования. В определенной мере эта система стала ответной реакцией ряда компаний на существенное изменение их внешней среды, которое проявилось в насыщении соответствующих рынков. Этот этап эволюции управления связан с переходом к модели «открытой» организации, характерной чертой которой является профессиональный стратегический анализ изменений внешней среды и выработка адекватных реакций. В арсенал новых методов, используемых стратегическим планированием, входят модели анализа инвестиционных портфелей; разработка ситуационных планов развития применение сценарного планирования, использование систем экспертных оценок, применение различных аналитических матриц для исследований альтернатив возможного стратегического развития и т.д.

Основной недостаток стратегического планирования заключается в том, что в будущее по-прежнему переносятся существенные параметры организации, которые уже были заданы ее прошлым. Оставался неизменным ключевой принцип: идти в будущее от прошлого.

В начале 70-х на Западе сложилась ситуация, которая ознаменовалась переходом от стратегического планирования к стратегическому менеджменту, на это повлияли следующие факторы:

- существенный рост изменчивости и сложности внешней среды организации;

- широкое субъективное осознание реальной недостаточности эффективности стратегического планирования;

- новое понимание стратегии, представленное в трудах А.Чандлера, Г.Саймона, И.Ансоффа, Г.Минцберга и других крупных исследователей;

- новые методы решения стратегических проблем развития организаций, которые были предложены и внедрены в бизнес-практике МакКинси и Со, БКГ, другими ведущими консалтинговыми фирмами.

Инновационность рассматривается как основа конкурентоспособного развития, причем происходят радикальное изменение взаимоотношений между персоналом и руководством (лидерство вместо менеджмента).