Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 5- Перспективный подход.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Тема 5. Перспективный подход в управлении

  1. Необходимость перспективного подхода

Перспективный подход в управлении непосредственно связан с целенаправленностью управления, т.е. определением желаемого состояния объекта в будущем. Таким образом, при формировании цели предполагается некоторый отрезок времени от начальной точки состояния системы до конечной.

Необходимость перспективного подхода обусловлена потребностью обеспечения эффективной работы организации как в настоящем, так и в будущем. При этом необходимо учитывать, что устойчивое положение предприятия сегодня обеспечено действиями в прошлом (проведение НИОКР, получение кредита, разработка и реализация проекта и т.д.).

С увеличением скорости изменений во внешней среде (нарастанием неопределенности) эволюция внутрифирменного управления развивалась следующим образом:

  • 1900 – 1930 гг. – управление на основе контроля за исполнением (например, финансового): «будущее есть повторение прошлого».

  • 50-е годы – управление на основе экстраполяций, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать: «будущее есть продолжение прежних тенденций».

  • 60-е – середина 80-х гг. - управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них: «предсказуемы только новые проблемы и новые возможности».

  • настоящее время – управление на основе экстренных решений в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.

Реализация перспективного подхода осуществляется двумя системами:

  1. – долгосрочным планированием;

  2. – стратегическим планированием.

Главное различие между ними заключается в формировании будущего.

  1. Схема долгосрочного планирования

Система долгосрочного планирования основана на методе экстраполяции, т.е. использовании результатов и показателей прошлого периода и на основе постановки оптимистических целей распространение несколько завышенных показателей на будущий период (акцент на то, что будущее будет лучше прошлого).

Прогноз, основанный на экстраполяции

Цели

Бюджеты Программы Планы прибылей

Выполнение подразделениями

Оперативный контроль

Схема долгосрочного планирования

Данная система применяется в 70-80% крупнейших японских корпорацияй, где планированием организуется следующим образом:

  • выбирается 5-10 ключевых стратегий и вокруг них формируется политика долгосрочного развития;

  • одновременно принимаются среднесрочные планы для объединений стратегий в одно целое и увязки с распределением ресурсов;

  • высшее руководство определяет цели каждому подразделению, а последние разрабатывают количественные планы достижения этих целей (задания) методом «снизу-вверх».

  1. Стратегическое планирование

Стратегическое планирование ставит целью комплексное научное исследование проблем, с которыми может столкнуться фирма в предстоящем периоде, и на этой основе разработка показателей развития фирмы на плановый период.

Стратегическое планирование осуществляется путем реализации следующих процедур:

  • анализ перспектив развития фирмы (выяснение тенденций и факторов, их определяющих, выявление «чрезвычайных ситуаций», которые могут изменить сложившиеся тенденции);

  • анализ позиций в конкурентной борьбе (конкурентоспособность продукции фирмы на различных рынках и перспективы фирмы при реализации оптимальных стратегий во всех существующих видах деятельности);

  • выбор стратегии в различных видах деятельности, выбор приоритетов и распределение ресурсов;

  • анализ направлений диверсификации (оценка недостатков существующего набора видов деятельности и определение новых направлений).

цели/задачи

улучшение вследствие диверсифик

существующий потенциал

Улучш.от конкур-ти

перспективы

экстраполяция

улучшение в результате анализа