Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / ТЕМА 6- Планирование.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Тема 6. ПланированиЕ как Функция менеджмента

1. Роль планирования

Планирование – процесс, с помощью которого система приспосабливает свои ресурсы к изменениям внутренних и внешних условий. Цель функции планирования в организации состоит в создании интегрированной системы принятия решений, которая представляет собой основу для всей деятельности. При системном подходе к планированию предприятие рассматривается как комплекс многочисленных подсистем, принимающих решения. Главной задачей планирования на высшем уровне руководства является создание интегрированной системы, которая позволяет улучшить функциональные характеристики организации. Проектирование систем включает:

  • выбор целей, задач, политики, методов и организационных взаимосвязей на системной основе для направления процессов принятия решений и планирования на различных уровнях организации;

  • создание потоков информации к этим центрам планирования и от них.

По мере усложнения обстановки в производственной, общественной и политической областях все больше вниманию уделяется планированию как средству борьбы с неопределенностью будущего. Высокие темпы технического развития также требуют усиления роли планирования. Однако объективные причины, прежде всего, возрастание сопротивления изменениям, часто препятствуют планированию.

При системном подходе подчеркивается, что эффективное планирование не может быть монополией узкого круга руководителей высшего уровня, ибо оно требует интеграции данных, поступающих со всех уровней организации.

2. Сущность планирования

Одной из важнейших функций управления является планирование. Именно в процессе планирования количественно формулируются стоящие перед предприятием задачи, определяются наиболее эффективные пути их достижения и необходимые ресурсы.

В условиях рынка оно служит основой осуществления множества разнообразных экономических, организационных, социальных функций, характеризующих степень развития современного производства. Механизм их взаимодействия требует объединения в общий комплексный план или единую плановую систему соответствующих целей и средств их достижения. На основе системы планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляются организация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Главной целью планирования как функции управления является обоснование и разработка способов достижения ориентиров деятельности фирмы и ее подразделений, обеспечивающих желаемый уровень развития как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

В соответствии с этой целью планирование должно решать пять взаимосвязанных задач:

  • анализ внешней среды фирмы;

  • определение внутрифирменных целей;

  • анализ ресурсного обеспечения поставленных целей;

  • разработка альтернативных способов достижения целей и выбор наиболее рациональных в конкретных условиях с учетом возможных внешних ограничений и доступных ресурсов;

  • внутренняя координация и контроль.

В целом, планирование представляет собой процесс принятия решений, однако оно обладает рядом отличающих его специфических черт. К специфическим чертам планирования, согласно Р.Акоффу, относятся следующие:

  • предварительность, т.е.планирование - предварительное принятие решений о характере, наборе и направлении предполагаемых действий принимается до начала их совершения;

  • системность, т.е.потребность в планировании возникает, когда достижение желаемого результата зависит от системы решений. Набор решений образует систему тогда, когда влияние любого из них на соответствующий результат зависит, по крайней мере, от одного другого решения в наборе;

  • процесс планирования направлен на достижение такого состояния, которое желательно, и нельзя ожидать, что оно возникнет само собой.

Из этого следует, что планирование – это процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние в будущем вряд ли наступит, если не принять специальных мер, и что, приняв соответствующие меры, можно увеличить вероятность благоприятного исхода.

К основным элементам планирования относят:

  • результаты - постановка целей и задач;

  • средства - выбор программ, процедур и способов действий, служащих достижению поставленных целей и выполнения поставленных задач;

  • ресурсы -

  • внедрение - построение процедур принятия решений и способов реализации плана;

  • контроль - разработка методики предсказания ошибок и срывов и их предотвращения на непрерывной основе.

В зависимости от сроков планируемого периода и масштабов описываемых задач принято различать стратегическое и тактическое планирование. Разница между ними скорее относительна. В зависимости от конкретной рассматриваемой ситуации один и тот же плановый документ может иметь либо тактический, либо стратегический характер. В то же время можно отметить следующие основные моменты, по которым конкретный плановый документ относится к разряду стратегических:

  • чем более отдаленные последствия имеет план, чем труднее от него отказаться, тем более стратегическим он является;

  • чем шире влияние плана на функционирование организации, тем более стратегическим он является;

  • стратегическое планирование, как правило, занимается определением целей и средств их достижения, тактическое планирование - только средств. В общем, стратегическое планирование можно определить как долгосрочное комплексное планирование, ориентированное на конечные результаты.

Таблица