Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
235.38 Кб
Скачать

Педагогика (4 семестр)

  1. Сущность, характеристика коллектива

 Слово «коллектив» происходит от лат. collido, что в переводе означает «объединяю», а лат. collektivus переводится как собирательный. Таким образом, слово «коллектив» означает «собирательность», т.е. некоторую целостность, единство.

А.С. Макаренко писал, что «коллектив – это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище».

На основе анализа существующих в педагогике и психологии характеристик коллектива можно сказать, что детский воспитательный коллектив – это объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями.

Воспитательная значимость коллектива обусловлена его функциями, которые можно условно объединить в три основные группы:

организационная (включение в различные виды деятельности);

воспитательная (формирование нравственности школьников, их отношение к миру и к самим себе);

стимулирующая (создание благоприятных условий для содержательного социально значимого общения и потребности в нем).

Наукой выделены виды и структура коллективов. Среди них по составу членов, количеству – первичный и вторичный коллективы. Первичный коллектив – это группа детей, находящихся в непосредственном общении. Обычно это класс, кружок. Во вторичный коллектив входят малые, первичные коллективы, непосредственный контакт в больших коллективах бывает не всегда, вторичные коллективы могут объединять разнообразные по составу, направлению работы малые группы. В системе образования это коллективы школ, лагерей отдыха. В школьной практике применяются различные формы связи первичных коллективов с общешкольным: участие в общественно-полезном труде в школе и вне ее, в общешкольных соревнованиях, акциях.Коллективистские отношения – это отношения между членами коллектива, определяемые тем, как они относятся к общим целям и делу коллектива и какие ценности, нравственные нормы регулируют их жизнь.

Наряду с коллективистскими отношениями в группе имеются межличностные, которые преимущественно изучаются социальными психологами.

 Развитие детского коллектива

 Детские коллективы создаются естественным путем из детей, объединенных поначалу внешними обстоятельствами, например, класс, кружок, спортивная секция. Для того чтобы формировать коллективы, надо знать социально-психологические аспекты развития малых групп, а также педагогическую сторону вопроса. Проблемой развития коллектива и его педагогическим руководством занимался А.С.Макаренко. В педагогике широкое распространение получило его учение о стадиях развития коллектива. Он предлагает начинать воспитание коллектива путем предъявления искреннего, открытого, убежденного, горячего и решительного требования.

А.С.Макаренко выделяет три стадии развития коллектива:

на первой стадии деятельность воспитателя направляется на организацию коллектива, его становление на основе выдвижения личностно и социально значимых целей членов группы, а также ясных и категоричных требований-правил;

вторая стадия характеризуется тем, что увеличивается численность актива. Около воспитателя создается ядро коллектива из воспитанников, которые не только поддерживают требования учителя, но и сами высказывают свои требования ко всем ребятам на общих собраниях, в своей группе;

на третьей стадии большинство членов группы принимают требования и нормы, ценности группы, требования предъявляются самим коллективом ко всем его членам, сформировано общественное мнение.

Столь же важной проблемой для воспитателя является обеспечение движения коллектива вперед. Это значит, что педагог вместе с детьми должен видеть, определять перспективы, будущие цели в жизни всей группы как социального и педагогического феномена.

 Методика работы с коллективом. Главным условием жизни и движения коллектива вперед является наличие целей, социально и личностно значимой деятельности для всех членов группы.

Вторым, не менее важным условием развития коллектива детей является самодеятельность, активность детей. Самоуправление школьников – форма организации жизни и деятельности школьников силами самих детей. По существу, здесь работает еще один закон воспитания: воспитание успешно, если дети сознательно участвуют в деятельности как самостоятельные ее субъекты, а не марионетки в руках взрослых.

Отметим еще одно воспитательное средство в жизни школьного коллектива – традицию. Традиции в коллективе тоже возникают естественно, отражая историю, прошлое, удачные, яркие дела, события в жизни учреждения. К ним относятся праздники, знаменательные дни, годовщины, ритуалы, обычаи, стиль и тон общения. Каждая хорошая школа накапливает и бережет традиции как историю, опыт и как средство воспитания.

 

2) Педагогику интересуют вопросы создания коллектива и использования его возможностей для всестороннего развития личности, т.е. как инструмента для целенаправленного влияния на личность не непосредственно, а опосредованно через коллектив.

Основной целью воспитания, считал А. В.Луначарский, должно быть всестороннее развитие такой личности, которая умеет жить в гармонии с другими, которая умеет содружествовать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально. "Мы хотим, — писал он, — воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами".* В то же время он отмечал, что только на основе коллектива могут быть развиты наиболее полно особенности человеческой личности. Воспитывая индивидуальность на базе коллективизма, необходимо обеспечить единство личной и общественной направленности, считал А.В.Луначарский.

Н.К.Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания детей и подростков. В своих многочисленных статьях и выступлениях она раскрыла теоретические основы

и показала конкретные пути формирования детского коллектива. Н.К.Крупская рассматривала коллектив как среду развития ребенка и придавала большое значение организационному единству детей в условиях коллективной деятельности. Тщательную теоретическую проработку в ее трудах получили многие проблемы, имеющие большое практическое значение. К ним прежде всего относятся такие, как активная позиция ребенка в установлении коллективистических отношений; связь детского коллектива с широкой социальной средой и основы гуманизации межличностных отношений; самоуправление в детском коллективе и методические основы в его организации и др.

Теория коллективного воспитания получила практическое воплощение в опыте первых школ-коммун. Одной из таких школ в составе Первой опытной станции по народному образованию руководил С.Т.Шацкий. Он на практике доказал возможность организации школьного коллектива и подтвердил действенность первичного школьного коллектива как эффективной формы организации воспитанников, открывающего широкие перспективы для всестороннего развития личности каждого ребенка. Опыт первых школ-коммун оказал большое влияние на становление коллективистической системы воспитания в масштабах всей страны. В современной педагогической литературе он рассматривается как эксперимент, намного опередивший в то время практику воспитания.

Особо весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес А.С.Макаренко. Он доказал, что никакой метод не может быть выведен из представления о паре: учитель + ученик, а может быть выведен из общего представления об организации школы и коллектива. Он первым всесторонне обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями. Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива. Система перспективных линий, методика параллельного действия, отношения ответственной зависимости, принцип гласности и другие были направлены на то, чтобы вызвать лучшее в человеке, обеспечить ему радостное самочувствие, защищенность, уверенность в своих силах, сформировать постоянную потребность движения вперед. Последовательное развитие идеи А. С. Макаренко получили в педагогических трудах и опыте В.А.Сухомлинского. Усматривая задачу школы в обеспечении творческого саморазвития личности школьника в коллективе, он предпринял и реализовал удачную попытку построения целостного педагогического процесса как единства обучения и идейной жизни воспитанников, активного взаимодействия коллектива учащихся с педагогическим коллективом. В.А.Сухомлинский в основу своей воспитательной системы творческого развития личности положил идею направленного развития у ребенка субъектной позиции.

В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, М.Д.Виноградова, А.В.Мудрик, О.С.Богданова, И.Б.Первин и др.), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л.Ю.Гордин, М.П.Шульц и др.), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М.Коротов и др.), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С.Кузнецова, Н.Е.Щуркова и др.).

Современная концепция воспитательного коллектива (Т.А. Куракин, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик) рассматривает его как своеобразную модель общества, отражающую не столько форму его организации, сколько те отношения, которые ему присущи, ту атмосферу, которая ему свойственна, ту систему человеческих ценностей, которая в нем принята. Детский коллектив является средством достижения стоящих перед обществом воспитательных задач, а для ребенка он выступает прежде всего своеобразной средой его обитания и освоения опыта, накопленного предшествующими поколениями.*

В настоящее время исследуются такие вопросы ценностной теории коллектива, как массовое, групповое и индивидуальное в коллективе, проблема коллективного целеполагания, ведущими среди которых рассматриваются приобщение к различным аспектам культуры, формирование социальной направленности личности и развитие творческой индивидуальности членов коллектива; идентификация и обособление в коллективе в их единстве; единство педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции; тенденции развития коллектива как субъекта воспитания и др.

3)

Этапы формирования коллектива

Макаренко

I этап

II этап

III этап

IV этап

Педагог организует жизнь и деятельность группы, объясняя цели и смысл деятельности и предъявляя прямые, ясные, решительные требования. Актив (группа, поддерживающая требования и ценности воспитателя) только выявляется. Преобладают развивающиеся личностные отношения, которые подвижны и нередко конфликтны. Отношения с другими коллективами складываются только в системе личностных отношений членов разных коллективов. Субъект воспитания - педагог.

Требования педагога поддерживаются активом, который предъявляет их другим членам коллектива. Требования педагога становятся опосредованными. Организаторская функция учителя переходит к постоянным и временным органам коллектива (активу), создается реальная возможность для всех членов коллектива участвовать в управлении своей жизнью. Усложняется практическая деятельность учащихся, усиливается их самостоятельность в ее планировании и организации. Переживается радость творчества, достигаемых успехов. Актив становится опорой педагога и авторитетом для других членов коллектива. Он не только поддерживает требования воспитателя, но и вырабатывает свои. Расширяется его самостоятельность. Педагог способствует укреплению позиций актива и расширению его состава, вовлекая детей в совместную деятельность, конкретизирует задачи применительно к отдельным группам учащихся, организует и налаживает отношения внутри коллектива. Устанавливаются более устойчивые межличностные отношения и отношения взаимной ответственности. Деловые отношения развиваются. Зарождаются гуманные отношения. Формируется коллективное самосознание: «Мы – коллектив». Складываются реальные связи с другими детскими коллективами. Субъект воспитания – актив.  

Большая часть группы помогает педагогу корректировать развитие каждого, предъявляет требования к товарищам и себе. Появляется способность к формированию общественного мнения, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития внутриколлективных отношений Общественное коллективное мнение –совокупное оценочное мнение, выражающее отношение коллектива (или его значительной части) к различным событиям и явлениями в жизни общества и данного коллектива. Формируются гуманные отношения между отдельными группами и членами коллектива. Складывается благоприятный социально-психологический климат, вызывающий у детей чувство личностной защищенности, вырабатываются общие ценности и традиции. Коллектив имеет систематические связи с другими коллективами в воспитательном учреждении и вне него. Полная самоуправляемость и самоуправление. Педагог поддерживает и стимулирует самоуправление и интерес к другим коллективам. Субъект воспитания – коллектив.  

Происходит побуждение всех членов коллектива к самовоспитанию, создаются условия для развития творческой индивидуальности каждого члена коллектива. В коллективе нет ни «суперзвезд», ни «изгоев», хотя положение каждой личности достаточно высокое, Связи с другими коллективами расширяются и совершенствуются, деятельность группы все больше носит общественно полезный характер. Каждый воспитанник предъявляет к себе определенные требования, выполнение нравственных норм становится его потребностью, процесс воспитания сопровождается самовоспитанием. Педагог совместно с активом, опираясь на общественное мнение детского коллектива, поддерживает, сохраняет и стимулирует потребность в самовоспитании и самосовершенствовании у каждого члена коллектива. Субъект воспитания – сама личность.  

 

4) Педагогика социальной среды

Подростковая среда и субкультура

 Молодежная субкультура – система ценностей и норм поведения, вкусов, форм общения от культуры взрослых и характеризующая жизнь подростков, молодежи примерно от 10 до 20 лет.

Неформальные объединения молодежи – это одно из проявлений субкультуры, форма общения и жизни подростков: общества, групп, сверстников, объединенных занятиями, интересами, ценностями, симпатиями.

Девиантное, или отклоняющееся, поведение – система поступков человека, противоречащих официально установленным или фактически сложившимся культурным, нравственным, правовым и психологическим нормам.

Педагогическая запущенность – поведение и уровень социально-нравственного развития, не соответствующие требованиям общества, школы к учению школьника.

Педагог, работая с подростками, должен придерживаться следующих принципов-правил:

принцип знания, согласно которому учителя должны знать социокультурную ситуацию в молодежной среде, знать характер культуры, проблемы, тенденции развития, увлечения и многое другое;

принцип терпимости, толерантности, что требует уважительного отношения к их праву делать свою жизнь по-своему, требует неагрессивного, сдержанного восприятия всего того, что происходит с подростками;

принцип деятельного контакта, по которому учитель должен сохранять психологический и педагогический контакт с «незнакомым племенем» и вовлекать подростков в развивающую деятельность в разных формах.

Главным в работе воспитателя является формирование установки учеников на самостоятельность, способности каждого делать свою жизнь, отвечать за себя, быть личностью, а не членом довольно примитивной группы людей, современно одетых и умеющих говорить только о футболе и рок-группах.

Социальный педагог ведет свою работу непосредственно в среде детей группы риска, педагогически запущенных, социально неблагополучных подростков.

 

Учреждения дополнительного образования для молодежи

 Систему дополнительного образования составляют разнообразные детско-юношеские учебно-воспитательные учреждения и общественные организации:

дома, центры детского и юношеского творчества;

специализированные школы и студии (музыкальные, художественные, спортивно-туристические и др.);

многопрофильные клубы по месту жительства;

творческие объединения детей и молодежи при музеях, театрах;

научные общества школьников;

туристическо-краеведческие, экологические и культурологические и другие экспедиции;

досуговые непрофильные объединения.

Учреждение дополнительного образования – это тип образовательного учреждения, основное предназначение которого состоит в развитии мотивации личности к позиции и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Целью учреждений дополнительного образования является создание условий для самореализации, развития творческой индивидуальности молодежи в избранной ими сфере деятельности на основе их интересов, потребностей. Главными задачами являются следующие:

выявление интересов, склонностей, способностей молодежи к различным видам деятельности;

формирование системы знаний, умений и навыков в избранном направлении и деятельности и создание условий для их реализации (отчетные концерты, смотры, конкурсы, выставки, конференции и др.);

помощь в общем социальном развитии, решение коммуникативных и других проблем в жизни ребенка, оказание психологической поддержки, психотерапевтической помощи;

решение вопросов профессионального самоопределения школьников, помощь в выборе профессии и получении первоначальных знаний по профессии;

развитие творческих способностей, научных интересов детей, адаптация их к жизни в обществе, формирование общей культуры