Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория и практика.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

18

Министерство культуры Российской Федерации

Пермский государственный институт искусства и культуры

Факультет культурологии

Кафедра социально – культурной деятельности

Маркетинговые технологии социокультурных учреждений

Исполнитель: Михайлова

Екатерина Анатольевна,

Студентка гр. ЗМК –41а

Проверила: Баландина Г. А.

доцент

Пермь 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...…3

1.ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ…………...5

1.1. Маркетинговый комплекс и его составляющие…………………….6

1.2. Методы маркетинговых исследований……………………………..11

1.3. Целевые направления маркетинга в сфере культуры……………...13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Современная эпоха характеризуется переходом от экономики производителей к экономике потребителей. Эта тенденция обнаруживается не только в сфере материального производства, но и в социальных отраслях. В последнее время ученые и практики пришли к выводу, что для развития России важны показатели продолжительности жизни, здоровья населения, образования, потребления культурных услуг и продуктов; показатели качества и доступности учреждений культуры. Это важнейшие критерии, которые, в конечном счете, определяют качество жизни населения России.

Современное понимание сферы культуры предполагает существенный пересмотр ее места в социальной структуре и признание предельной общественной значимости ее функций. В целом, культура является системообразующим фактором консолидации и развития общества в национальном и региональном масштабе. Вместе с тем, в условиях социально-экономической ситуации, возникшей в период радикальных преобразований российского общества, проявились проблемы в функционировании социокультурной сферы.

Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений является активное привлечение посетителей в эти учреждения и формирование спроса на их услуги. Совершенствование управления сферой культуры и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей в данных услугах индивидуума, социальных групп и общества в целом. Это возможно при применении технологии маркетинга в деятельности учреждений культуры. Таким образом, мы можем смело сказать, что тема маркетинговых технологий в социокультурной сфере достаточно актуальна на сегодняшний день.

Предметом исследования являются технологии маркетинга социокультурных учреждений, а объектом – деятельность учреждений культуры.

Цель исследования: изучить особенности маркетинговых технологий социокультурного учреждения. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- изучить комплекс маркетинга, маркетинговую среду социально-культурной сферы;

- выявить роль маркетинговых исследований в деятельности предприятия культуры;

- изучить основные направления маркетинга в социокультурных учреждениях.

Тема достаточно хорошо изучена. Метод исследования – анализ литературы.

Работа состоит из введения, одной главы, которая, в свою очередь поделена на параграфы, а также – заключение и список использованных источников.