Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц исл.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

12

Министерство культуры Российской Федерации

Пермский государственный институт искусства и культуры

Факультет культурологии

Кафедра социально-культурной деятельности

Коммерциализация досуга в современных условиях

Контрольная работа

Выполнила: Михайлова

Екатерина Анатольевна

студентка 4 курса,

гр. ЗМК-41а

Проверила: Аверкина А. Э.

преподаватель

Пермь 2012

Содержание

Введение стр. 3

1. Коммерциализация досуга в современных условиях стр. 4

2. Программа социологического исследования стр. 6

3. Анкета стр. 8

4. Итоги анкетирования стр. 10

Заключение стр. 12

Введение

Современные процессы обновления жизни нашего общества изменили и социокультурную ситуацию. Практика и социологические исследования показывают наличие самых разнообразных интересов у населения, которое является потенциальной аудиторией культурно-досуговых учреждений. Духовные потребности очень динамичны и в связи с этим постоянно изменяются, переходя на качественно новый уровень.

В сферу досуга наряду с государственными структурами органично вписывается самоуправляемый, саморазвивающийся частный (коммерческий) сектор, представленный множеством фирм, компаний, предприятий, кооперативов, акционерных обществ. Вместе с государственными звеньями этот сектор активно включился в регулирование процессов социально-культурной сферы, рынка досугового спроса.

Частный сектор целиком и полностью зависит от культурно - досуговых потребностей. Он достаточно оперативно улавливает малейшие колебания моды и предложений досугового рынка. Постоянная ориентация на спрос и конъюнктуру даёт возможность коммерческим предприятиям, фирмам безошибочно находить и «закрывать» экономически выгодные «ниши» в социально-культурной сфере. Именно этим объясняется огромное разнообразие современных коммерческих самоокупаемых клубов и досуговых центров.

В условиях рыночной экономики коммерческий сектор и инновационная политика взаимосвязаны и взаимозависимы. Нововведения помогают коммерческим учреждениям культуры выжить в конкурентной борьбе и получить прибыль. В то же время ресурсы коммерческого сектора способствуют возникновению и развитию инновационных форм досуга.

В нашей работе мы кратко познакомимся с проблемой коммерциализации современного досуга и проведем социологическое исследование на данную тему.

  1. Коммерциализация досуга в современных условиях

Прежде, чем говорить о коммерциализации, следует объяснить понятие «досуг». Досуг - это часть внерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, приём пищи и др. виды бытового самообслуживания). Деятельность, входящую в сферу досуга, можно условно разделить на несколько взаимосвязанных групп. К первой из них относятся учёба и самообразование в широком смысле слова, т. е. различные формы индивидуального и коллективного освоения культуры: посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг и периодики, слушание радио и просмотр телевизионных передач. Другую, наиболее интенсивно развивающуюся группу в структуре досуга представляют различные формы любительской и общественной деятельности: самодеятельные занятия и увлечения (хобби), физкультура и спорт, туризм и экскурсии и т.д. Важное место в сфере досуга занимает общение с другими людьми: занятия и игры с детьми, товарищеские встречи (дома, в кафе, на вечерах отдыха и т.д.). Часть досуга расходуется на пассивный отдых.

Культурно-досуговая сфера испытывает в наши дни существенные трудности и проблемы.

Это и материально – техническая база, и нехватка кадров, и доступность, и многое другое. Общество заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей – в целом социально-экологического развития и духовного обновления всей нашей жизни. Сегодня  досуг становится все более широкой сферой культурного досуга, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

В современных условиях доходно образующая часть в организациях культуры и досуга складывается из многообразных источников, т.е. имеет смешанную природу.

Она формируется на основе:

- бюджета (государственного и регионального уровня), а также иных поступлений от учредителей (государственных и местных органов власти, юридических и физических лиц);

- основных платных видов деятельности учреждений культуры;

- платежей за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

- кредитов банков;

- донорских взносов (добровольных пожертвований, спонсорской помощи и др.);

- других доходов и поступлений, в том числе доходов от различной предпринимательской деятельности, включая ту, которая не относится к профильной деятельности.

Индустрия развлечений включает множество направлений: проведение различных фестивалей, конкурсов, праздников, создание специализированных концертных и спортивно-зрелищных комплексов, появляются коммерческие услуги, связанные с новыми информационными технологиями, такими, как Интернет - услуги. Можно сделать вывод, что с переходом на рыночные отношения клубная культура России стала намного богаче и разнообразнее.