Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Краковяк

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Краковяк

Краковяк – польский народный танец, родившийся в Кракове, отсюда и название.

Жители Краковского воеводства, или краковяки, в незапамятные времена придумали этот быстрый танец. В XIV веке уже все шляхтичи мужского пола лихо отплясывали танец-пародию на дуэт рыцаря и оруженосца. Позднее, не раньше XVIII века, мужские пары были заменены на смешанные: дам наконец-то приняли в краковяк.

Характер танца задористый и темпераментный. Исполняется с горделивой осанкой. Ритм краковяка острый, синкопированный, четкий. Музыкальный аккомпанемент танца – это все оживленные народные мелодии, имеющие размер 2/4, с акцентом на второй восьмой такта.

Пока краковяк был только мужским танцем, в нем преобладали быстрые и резкие движения. С появлением в паре дам, он стал более грациозным. Плавное исполнение женской партии, которая изобилует пластичными движениями рук, сочетается с мужественной партией партнера. В мужских движениях много резких притопов, прыжков и подскоков, которые выполняются легко, практически не касаясь земли. Это создает ощущение стремительного движения вперед и придает танцу невесомость, воздушность. Позы в краковяке формализованы и незыблемы.

Костюмы для современного краковяка аналогичны старинным одеяниям поляков. Девушки облачаются в белые кофты с присборенными и очень широкими рукавами, отделанными кружевом. Поверх нее надевают короткий жилет с вышивкой. Танцовщица надевает три юбки: две нижние, пышные и с кружевной отделкой, и одна верхняя, яркая, широкая и присборенная. Поверх нее следует повязать передник с вышивкой.

Мужской костюм более сдержанный: белоснежная рубашка с широкими рукавами, белые же штаны из шерсти с узкой красной полоской, которые заправляются в высокие черные сапоги. Камзол, длинный, без рукавов, обычно синего цвета, на красной подкладке, оторочен золотым кантом. Нередко его украшают вышивкой или тесьмой. А главное – это красная конфедератка (шапка), декорированная павлиньими перьями.

Краковяк создан

Н. Гавликовским в конце XIX века и построен на движениях польского народного танца. Энергичный, задорный и веселый танец с удовольствием исполняется учащимися. Со времен своего появления он претерпел ряд изменений.

Один из вариантов:

Фигуры танца

Первая фигура (8 тактов)

Исходное положение: ноги в III позиции (у мальчика левая нога, у девочки — правая впереди).

Танцующие стоят в парах, мальчик спиной, девочка лицом к центру зала. Мальчик правой рукой держит кисть левой руки девочки, руки отведены во 2-ю позицию, свободные руки на талии

1-й такт Исполняется один pas de basque (припляс).

Мальчик с левой, девочка с правой ноги. Танцующие поворачиваются спиной друг к другу, одновременно соединенные руки проводятся через низ вперед. В конце движения корпус и голова слегка наклонены друг к другу

Еще один pas de basque с другой ноги, поворачиваясь друг к другу лицом.

Повторение 1—2-го тактов.

Мальчик с левой, девочка с правой ноги делают три танцевальных шага по линии танца. Руки выводятся вперед. На последнюю четверть 6-го такта мальчик делает полповорота направо и подставляет правую ногу вперед, в III позицию, с мягким ударом, девочка — полповорота налево, подставляя левую ногу.

7-8 такты

Повторение движений 5—6-го тактов, но в обратном направлении — против линии танца. В конце танцующие принимают позу для вальса в паре.

Вторая фигура (8 тактов)

1—8 Танцующие делают четыре вальсовых поворота такты вправо и занимают исходное положение. При разучивании танца следует уделить внимание положению корпуса и рук в первой части.

Переход из одной позы в другую должен быть плавным, но конечное положение необходимо зафиксировать. Движение pas de basque (припляс) знакомо учащимся по первому классу, но во втором можно требовать более энергичного и отточенного его исполнения.

Следует обратить внимание на вторую часть танца — музыкальный размер 2/4 не должен влиять на вальсовое движение, оно по-прежнему выполняется мягко и слитно, хотя это и нелегко, так как темп достаточно быстрый.

Основные элементы движений:

  1. Притопы:

  • двойной – перескок на всю стопу с последующим ударом всей стопой другой ноги в пол по 6 позиции;

  • тройной перескок на всю стопу с двумя последующими поочередными ударами всей стопой по 6 позиции.

  1. «Ключ» – удар каблуками:

  • одинарный;

  • двойной.

  1. «Кшесанэ» – маленький бросок вперед по 6 позиции со скользящим ударом ребром каблука с последующим сгибанием ноги назад мазком подушечкой стопы по полу.

  2. Ходы:

  • «цвал» – галоп с продвижением в сторону;

  • бег от колена назад с небольшим наклоном корпуса вперед;

  • шаг в сторону с последующем подскоком с другой согнутой впереди (на месте, в продвижением вперед, назад, с поворотом).

  1. Соскоки по 6 позици на полупальцах с полуприседанием.

  2. Шаг вперед с одновременным броском другой ноги вперед в прыжке и последующим сгибанием обеих ног в прямом положении (на месте, с полуповоротом).

  3. «Голубец» - подбивание ноги открытой в сторону на носок в прямом положении:

  • по полу с продвижением в сторону;

  • на маленьком прыжке с ногой открытой в сторону на 35° (на месте, с продвижением в сторону, с поворотом).

  1. Перескок с ноги на ногу в сторону с последующими двумя переступаниями.

  2. Соскок на одну ногу с одновременным полуповоротом ног и корпуса и последующим ударом полупальцами другой ноги в пол в прямом положении в полуприседании.

Виды краковяка:

Краковяк исполняется в двух вариантах:

1. Краковяк народно-сценический

Народно-сценический вариант краковяка исполняется парами на счет 2/4, но часто в него включают общие фигуры (круг, звезда, и др.). Движения танца в большинстве построены на различных прыжках, исполняются они легко и пластично. Основными движениями народного краковяка являются:

  • галоп

  • подскоки

  • основной ход

  • «кшесаны» (высекание)

  • тройной притоп

  • голубец с притопом

  • голубец с шагом

  • приставные шаги на месте

  • поворот на месте парой

  • ключ

2. Краковяк бальный

Бальный вариант краковяка, разработанный Н. Гавликовским, за время своего существования претерпел множество изменений и в итоге стал популярным историко-бытовым танцем. Люди старшего поколения до сих пор прекрасно помнят его несложные фигуры, без которых не обходился ни один танцевальный вечер их молодости. Постараемся их кратко здесь изложить.

Танцоры стоят в парах, ноги в 3 позиции, парень правой рукой держит левую руку партнерши (руки отведены во 2 позицию), свободные руки на поясе. На первый такт первой фигуры исполняется 1 pas de basque (девушка с правой, а парень с левой ноги) спиной друг к другу. Соединенные руки в это время выводятся через низ вперед. На второй такт повторяется pas de basque с другой ноги в повороте лицом к друг другу (доворот на 90 градусов). На третий и четвертый такт движения повторяются. Во время пятого и шестого такта пара делает три танцевальных шага по линии танца с руками вперед, заканчивая последний шаг притопом. На седьмой и восьмой такт шаги повторяются против линии танца. Последующие 8 тактов (вторая фигура) – это четыре вальсовых поворота вправо с выходом на исходное положение. При этом музыкальный размер и быстрый темп не мешает выполнять вальсовое движение мягко и слитно. Однако, следует отметить, что существуют и другие бальные обработки краковяка.

Особенности краковяка

Танец краковяк исполняется с подтянутым корпусом и слегка горделиво поднятой головой. Четкие позы не только украшают краковяк, но и являются его характерными чертами. Прыжок в краковяке небольшой, приземление после прыжка делается на подушечки обеих ног, с легким ударом об пол.