Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инструкция по составлению звуковой партитуры

.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
25.65 Кб
Скачать

Инструкция по созданию звуковой партитуры театрализованного представления

Общие сведения

Звуковая партитура - руководящий документ, подсказывающий звукооператору те моменты в ходе программы, когда нужно включить и когда выключить фонограмму.

Музыкальная партитура необходима для понимания общего музыкального сопровождения проекта и представляет собой «черновик» главной музыкальной темы, звукового логотипа, и т.д.

Свой замысел музыкального и шумового оформления режиссер начинает практически воплощать в репетиционный период работы над программой.

На заключительном этапе репетиционной работы, когда все музыкальные и шумовые номера определены, то есть установлены реплики на включение и выключение, звуковые планы и уровень звучания для каждого звукового фрагмента, звукорежиссер составляет окончательный вариант звуковой партитуры мероприятия.

Партитура является документом, следуя которому проводят звуковое сопровождение проекта. Звуковая партитура сверяется с режиссерским экземпляром сценария, согласовывается с руководителем музыкальной части и утверждается режиссером. После этого все изменения и исправления в партитуру вносятся только с разрешения режиссера.

В партитуре указываются основные сведения о проекте: автор сценария, режиссер, художник, звукорежиссер, звукооператор и помощник режиссера. Указывается также дата проведения мероприятия. Кроме этого, в партитуре указывают действующих лиц и исполнителей, с репликами и действиями которых связаны те или иные музыкальные, шумовые номера, а также технические средства, необходимые для проведения звукового сопровождения мероприятия: количество магнитофонов, усилителей (сквозных каналов), группы громкоговорителей на сцене и в зрительном зале, а также количество и тип микрофонов, место и способ их установки на сцене.

Здесь же указывается схема коммутации источников звуковой программы (магнитофоны, микрофоны и пр.), усилителей и громкоговорителей. Указываются и установочные уровни усиления и частотная коррекция в конечных и промежуточных усилителях на пульте звукорежиссера. При использовании на спектакле ревербератора и, панорамного микшера указывается режим их работы и схема подсоединения к каналам звукоусиления.

Собственно партитура составляется в следующем порядке. Вначале указывается порядковый номер включения.

Затем указывают наименование этого фрагмента, например: «вальс» или «шум поезда» и пр., а также реплику на включение. Репликой на включение может быть слово или движение ведущего, команда помощника режиссера, смена света и пр.

Во избежание путаницы на мероприятии при возможной замене исполнителей, с действиями которых связано включение и выключение фонограммы, реплика указывается с ссылкой на действующих лиц.

После реплики указывают звуковой план воспроизведения (группу громкоговорителей) и технологический прием введения фонограммы, например - «резко», «плавно» и пр.

Уровень звучания в партитуре указывается или в децибелах, или в музыкальных терминах. Постепенное усиление звука обозначается cresc (крещендо) и значком <, ослабление звука - dimin (диминуэндо) и значком >. Резкое усиление уровня звучания какого-либо отдельного аккорда, выделение музыкальной фразы обозначается sf (сфорцандо). Если необходимо, указывается реплика на подобное усиление.

Указывается также и реплика на снятие звука и технологический прием его выведения - «плавно», «резко», «до ракорда» и пр. Если необходимо, в примечании указывают порядок переключения групп громкоговорителей, направление панорамирования звука. В примечании указываются также момент включения ревербератора и другие особенности звукового сопровождения мероприятия. В тех случаях, когда музыкальный или шумовой фрагмент дается с «наплывом», то есть одна фонограмма вводится во время звучания другой (воспроизведение с двух магнитофонов), это определяется следующим по порядку номером включения.

Включение микрофона выделяется в партитуре отдельно, между очередными включениями магнитофона (порядковый номер не ставится).

Как и при воспроизведении фонограммы, указывается реплика на включение микрофона, группа громкоговорителей и оптимальный уровень усиления.

Желательно, чтобы в партитуре были отмечены промежутки времени между отдельными включениями магнитофона или микрофона. Это позволит в процессе звукового сопровождения мероприятия оперативно проводить необходимую перекоммутацию источников программ и громкоговорителей, смену фонограмм и т. д.

Все изменения, вводимые в звуковое сопровождение мероприятия, - ввод и исключение отдельных музыкальных и шумовых фрагментов, изменение реплик на включение и выключение и пр. - указываются в партитуре на вклейках, на месте старых сведений. Во избежание путаницы, не рекомендуется в партитуре исправлять, зачеркивать, надписывать и переставлять текст.

Партитуру желательно отпечатать в нескольких экземплярах: один экземпляр - рабочий, с которым звукорежиссер работает на мероприятии,— брошюруется отдельно, другой хранится в архиве.

Также практикуется использовать на мероприятии вместе с партитурой экземпляр сценария. Следя по его тексту за развитием действия, звукорежиссер может более уверенно вести звуковое сопровождение программы.

Звуковая партитура музыкальных и шумовых номеров, не связанных непосредственно с работой звукорежиссера и относящихся к работе музыкантов, составляется руководителем музыкальной группы или помощником режиссера. Обычно для этого используют режиссерский вариант сценария, по которому помощник режиссера дает на мероприятии указания музыкантам.

Составление партитуры для занятий «М в ТП»

Звуковая партитура сценария театрализованного представления должна быть представлена в виде таблицы, где в левом столбце содержится собственно полный сценарий мероприятия, в правом в соответствующих по времени строках – комментарии по введению звукошумов и полное и условное название того, что будет звучать (см. Приложение 1).

Музыкальное оформление должно быть предусмотрено от момента сбора зрителей до их ухода и соответствовать драматургии.

Приложение 1

Пример сценария с прописанной музыкой (автор сценария и партитуры М. Кадникова)

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

ПОСВЯЩЁННОГО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

«В ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ»

Сцена оформлена в жёлто-красных тонах с георгиевскими лентами

В центре экран

Происходящее

Музыка

Слайд 1

На сцену выходит ведущий, читает:

Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!..

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами и всех жителей России большой праздник — День защитника Отечества!

Выходят дети, читают стихи:

1 ребёнок:

Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили И если враг напал издалека, То его гнали, били и громили. 2 ребёнок: Жизнь не жалея, Родину свою Они для жизни нашей сохранили И всех врагов, в неравном пусть бою, Они всегда, везде, нещадно били. 3 ребёнок: Чтоб Русь была великой и сейчас На страже рубежей её стоите, Пусть враг России помнит каждый час, Что от него Россию оградите. 1 ребёнок:

Коль живы вы, то будет Русь жива И будут жить в России ваши дети, Любовь к России, это не слова, Мы той любовью все за Русь в ответе. 2 ребёнок: Я славлю вас, Отечества сыны, Вы своей жизнью славу заслужили, Отдали жизнь, чтоб не было войны И, чтоб сыны и внуки ваши жили. 3 ребёнок: Защитников Отечества своих, За Родину погибших, будем славить, Мы не забудем этот подвиг их И не дадим Русь убивать и грабить.

Дети уходят

Ведущий читает:

Слайд 2

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но ведь даже у больших рек есть исток – маленький ключик, из которого река берет свое начало.

Слайд 3

Что значит Родина моя? – Ты спросишь, я отвечу: – Сначала тропочкой земля Бежит тебе навстречу.

Слайд 4

Потом тебя поманит сад Душистой веткой каждой. Потом увидишь стройный ряд Домов многоэтажных.

Слайд 5

Потом пшеничные поля От края и до края, Все это родина моя, Земля твоя родная.

Слайд 6

Чем старше станешь и сильней, Тем больше пред тобою Она заманчивых путей Доверчиво раскроет.

Слайд 7

Россия – Родина моя, Смотрю вокруг и что я вижу: Кругом бескрайние поля И снег лежит на нашей крыше. Российский снег, он словно пух Ложится прямо на ресницы. Россия без зимы – ничто И жаль, что улетают птицы.

Слайд 8

Зимой не слышен соловей, Ах, как поет он ночью летом! И нет нигде таких берез. Берёзы… Вся Россия в этом. Когда расстанусь с детством я, Объеду я дорог не мало. Россия – Родина моя! Хочу, чтоб ты сильнее стала!

Слайд 9

И чем смогу, я помогу: Цвести полям, расти деревьям. Российский дух поднять смогу, Чтоб гордость за него Досталась нашим детям.

Нам Родину завещано любить И сердцем отовсюду к ней тянуться, Не перервать связующую нить — И нам порой так нужно оглянуться…

Слайд 10

День Защитника отечества – это праздник, непосредственно связанный с историей нашего государства, нашего народа, и поэтому мы предлагаем всем сегодня перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши предки.

Слайд 11

Некоторые исторические фигуры прославляются парами. Их образы сплетаются в исторической памяти народа, размываются, становятся единым целым.

Сегодня невозможно представить князя Дмитрия Пожарского отдельно от земского старосты Козьмы Минина. Без этих людей немыслима история России, наполненная великими победами и свершениями.

К началу XVII в. В Российском государстве наступило Смутное время.

Слайд 12

Москва лежала в руинах, многие города были разрушены и сожжены. Воспользовавшись бедственным положением в стране, на нее пошли войной поляки и шведы.

К осени 1611 г. Положение России было близко к отчаянному: в стране процветало мародерство и преступность. Для борьбы с врагом собиралось народное ополчение.

Слайд 13

Земский староста Козьма Минин начал собирал пожертвования.

Слайд  14

Командующим ополчением был избран князь Дмитрий Михайлович Пожарский.

Именно этим двум людям предстояло сыграть центральную роль в освобождении страны от иноземных захватчиков.

Слайд 15

22 октября 1612 г. ополчение приступом взяло Китай-город, а затем и Кремль. Поляки вынуждены были ретироваться. Минин и Пожарский в одночасье стали лидерами нации.

Слайд  16

Благодарные потомки по достоинству оценили их вклад в дело освобождения Отечества и воздвигли героям монумент на главной площади страны.

Перевернем еще одну страницу нашей Российской истории.

Слайд 17

12 июня 1812 года император Франции Наполеон во главе своей армии напал на Россию. Началась всенародная освободительная борьба…

Самое знаменитое сражение 1812 года произошло 26 августа.

Слайд 18

Это было Бородинское сражение

В ходе этого сражения ценой невероятной храбрости и мужества защитников нашего Отечества

Слайд 19

под командованием Кутузова была одержана победа. И через некоторое время Наполеон, уже возомнивший себя покорителем России,

Слайд 20 (нажать 2 раза)

покинул пылающую Москву и с трудом вывел остатки своей армии.

Слайд 21

От войны 1812 года до Великой Отечественной войны 1941—1945 годов страна наша пережила много всяких испытаний. Это были годы великих свершений, переворотов, открытий и достижений.

Однако все испытания померкли перед новым всенародным горем, которое обрушилось на мирных людей неожиданно.

Слайд 22-29 на начало каждой строки песни

Ведущий читает:

Слайд 30

На защиту Родины встала вся страна.

Никогда не забудется мужество солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Родины.

Победа в Великой Отечественной войне – это наша боль, это наша радость и гордость за великую Победу и память о страшной цене, которую заплатил за эту победу наш народ.

Низкий поклон всем, кто защищал независимость нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Слайд 31

Праздник Защитника Отечества неразрывно связан с новой историей нашего государства, нашего народа.

Слайд 32

В 1979 году советские войска были введены в Афганистан.

А время тянет полевую связь… Из сорок первого ведет она в Афган, И снова сына мать не дождалась, И нету счета цинковым гробам.

Слайд 33

Афганистан болит в моей душе. И все, кого я встретил и не встретил, Пусть будут долго жить на этом свете, Как тишина на дальнем рубеже…

Слайд 34

Афганская, Чеченская и любая другая война - это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни.

Слайд  35

Давайте почтим память минутой молчания всех героев, погибших, защищая наше Отечество.

Минута молчания

Ведущий читает:

Нам нужен мир на голубой планете!  Его хотят и взрослые, и дети.  Им хочется, проснувшись на рассвете,  Не вспоминать, не думать о войне. Нам нужен мир, чтоб строить города,  Сажать деревья и работать в поле.  Его хотят все люди доброй воли -  Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Слайд  36

На сцену выходят дети, читают стихи

1 ребёнок:

Офицеров бывших не бывает, Настоящие они всегда! Пусть виски метелью заметают Пройденных дорог ветра. 2 ребёнок: Сколько их легло в полях сражений, Кто ведёт тяжелым жертвам счёт? Только воевавший вместе с ними Всё это оценит и поймёт. 3 ребёнок: Только эти люди знают цену Вовремя протянутой руке, Только эти люди не оставят Своего товарища в беде. 1 ребёнок: В годы самых страшных испытаний, Когда враг к столице подступал, Воинов, не ведавших о страхе, Офицер в атаку поднимал! 2 ребёнок: Сколько было их красивых, сильных, Тех, кто не вернутся никогда! Офицеров бывших не бывает, Настоящие они всегда! 3 ребёнок: Тот, кто нёс дежурство на подлодке, В море на военном корабле, Тот оценит, что такое суша, Снова оказавшись на земле. 1 ребёнок:

В шахте и в военном самолёте, На границе и на корабле, Только там всё это вы поймёте Только там оцените вполне. 2 ребёнок: Кто, в Чечне своих друзей спасая, На секунды жизни вёл отсчет, Офицеров бывших не бывает, Кто прошёл всё это, тот поймёт. 3 ребёнок: Так в России исстари ведётся И сейчас, как в прежние года. Офицеров бывших не бывает, Настоящие они всегда!

Дети уходят

Ведущий читает:

Спасибо всем, кто помнит подвиги наших героев!

Задохнулись канонады, В мире тишина, На большой земле однажды Кончилась война. Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить. Только не забыть бы это, Не забыть бы это, Лишь бы не забыть!

Ведущий уходит

На выход детей фоном начинает звучать гимн России

Фонограмма заканчивается

Фоном начинает звучать песня «С чего начинается Родина» минус

Фонограмма заканчивается

Фонограмма «Вставай, страна огромная!» (куплет и припев)

Фонограмма заканчивается

Фоном звучит песня  Расула Гамзатова «Журавли» минус

Фонограмма заканчивается

Фоном звучит фонограмма песни Владимира Рогового — От Героев Былых Времен из к/ф «Офицеры» минус

Фонограмма заканчивается

Фонограмма Юрий Антонов «Снегири»

Фонограмма постепенно затихает