Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
63.99 Кб
Скачать

1. Понятие «культура речи». Понятие «языковая норма». Виды норм современного русского литературного языка.

Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определённой ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации.  Культура речи содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный, этический.  Культура речи это правильность речи, то есть соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями ( говорящими и пишущими) в качестве идеала, образца.  Языковая норма – это правила использования речевых средств в определённый период развития литературного языка, то есть правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и других языковых средств, принятых в общественно-языковой практике. Это единообразное, образцовое, употребление элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).  Различают нормы:  1. Акцентологические (ударение)  2. Орфоэпические  3. Лексические ( правильный выбор слов с учётом их значения)  4. Фразеологические (правильное употребление устойчивых выражений)  5. Словообразовательные (образование слов и их строение)  6. Орфографические ( единообразные способы передачи на письме слов с помощью буквенных и не буквенных графических средств)  7. Пунктуационные ( регламентирует правила употребления знаков препинания)  8. Грамматические ( правила связи слов в предложении и словосочетании)  9. Синтаксические ( правила связи слов в предложении и словосочетании)  10. Стилистические ( стилевая принадлежность языковых элементов)

2. Структурные свойства языка. Язык как система знаков.

Русский язык представляет собой систему и состоит из следующих единиц.

1)Звук

2)Морфема

3)Слово

4)Словосочетание

5)Предложение

6)Текст

Единицы языка связаны друг с другом, и при объединении образуют уровни.

Единица языка

Уровень

Раздел науки

Звук,фонема – это неделимая и сама по себе не значимая звуковая единица, служащая для опознавания морфем, а через них и слов.

Фонетический

Фонетика – раздел, описывающий звуковой состав и звуковой процесс, протекающий в языке.

Морфема – это минимальная часть слова.

1.Приставка, 2. Корень, 3. Суффикс, 4. Окончание 5. Постфикс сь,ся, 6. Интерфикс – соединительная гласная

Морфемный

Морфемика – изучает морфемный состав слова и основные типы их образования.

Слово – единица языка, служащая для наименования предметов,процессов и признаков.

Лексический

Лексикология – словарный и фразелогический запас современного русского языка.

Формы и классы слов

Морфологический

Морфология – учение об основных лексико-грамматических разрядах слов

Предложение – основная синтаксическая единица, которая содержит сообщение о чём-либо,вопрос или побуждение.

Синтаксический

Синтаксис – учение о словосочетаниях и предложениях.

Языковая система – система знаков,система особого рода. Теория языка, как системы знаков, принадлежит известному швейцарскому учёному-лингвисту Ф.де Сосюру. Язковой знак – двусторонняя психическая сущность, которую можно изобразить следующим образом: (нарисуйте круг и разделите на две части горизонтально, наверху – понятие, внизу – акустический образ). Специфика языкового знака: 1.Произвольность 2.Линейный характер изложения 3. Языковые знаки многозначны 4. Знак возникает в результате ассоциативной связи. Функции языка: 1. Коммуникативная, 2.Волютативная 3. Эмоциональная 4.Номинативная 5.Аккумулятивная.