Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histiore-04.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
199.25 Кб
Скачать

История культурологии: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук

Сканирование и вычитка: OCR Aube

08-01-2007

История культурологии: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под ред. д-ра филос. наук, проф. А. П. Огурцова. — М. : Гардарики, 2006. — 383 с. ISBN 5-8297-0278-9 (в пер.)

Агентство CIP РГБ

Подготовленный коллективом известных отечественных ученых — сотрудников Института философии РАН, учебник посвящен истории концепций культуры, начиная с идей Просвещения и кончая XX в. В нем рассмотрены наиболее значительные направления культурологических исследований, типы и эволюция культуры, акты культурного творчества. Выделены особенности различных вариантов религиозного синтеза культуры — от православного до католического и протестантского. В панораме концепций культуры XX в. специальное внимание уделено таким концепциям, как диалог культур, семиотика культуры, постмодернистская критика культуры.

Вопросы, входящие в аспирантский курс культурологии, освещены с той степенью подробности, которая позволит студентам и аспирантам углубленно изучить историю концепций культуры и философские вопросы гуманитарной культуры применительно к своей специальности.

УДК 008(091)(07) ББК71.1я77-1

И90

© «Гардарики», 2006

© Коллектив авторов, 2006

История культурологии: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук раздел 3. Новые альтернативы в культурологии: культура - произввдение личности или выражение ментальности?

Разумеется, разворачивание идеи культуры нигде не шло прямыми путями, здесь нет никакого эволюционизма, иначе не может идти и речи о творчестве, без которого нет идеи культуры. Но вот в 10-е гг. XX в. историко-философское внимание задерживается на проблеме среднего человека, как прежде литературное — на проблеме «маленького человека». Предметом культуры выбирается само не-культурное, не-твор-ческое, то, чей голос можно услышать только опосредствованно, потому что оно молчит, ибо речь идет, по выражению А.Я. Гуревича, о «безмолвствующем большинстве». Социология поворачивается к изучению таких феноменов, как подражание, мода, паника, и таких массовых движений, как толпа (Г. Тард, Г. Лебон).

И культурное сознание напрягается в попытке понять некие фундаментальные структуры, которые оказалось возможным теоретически описать и помыслить. Поскольку речь зашла о «среднем человеке», т.е. о некоей абстракции, то какое бы то ни было феноменологическое представление этого было невозможно. И потому интересна сама попытка описания этой усредненности через идею культуры, тем более что проблема фундаментальных структур, возникшая в русле школы «Анналов» почти одновременно с ее создателями в России, живет и здравствует по сей день.

Внутри осмысления культуры в начале XX в. именно феномены средневековой культуры стали предметом исторического внимания. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, потому, что идея культуры осмыслялась в рамках философии всеединства, требовавшей постичь включение земного и божественного бытия. Во-вторых, в России культура обнаруживает себя «на рубеже» Запада и Востока, католичества, православия и ислама, в напряженном противо- и взаимодействии которых видели залог «всеединства мира». Потому, что «если

вообще религиозно-метафизическое понимание ближе к истине», то «в применении к Средневековью, к эпохе по преимуществу религиозной, оно предписывается самим существом дела»1. Существенно и то, что этот подход к культуре выявил новый состав исторических источников и обратился к тем формам выражения «массового сознания», мимо которых проходили многие представители различных гуманитарных наук. Это, конечно, относилось к сознанию и культуре Средних веков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]