Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sbornik-po-istorii-skd-2011-maket

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет

культуры и искусств"

Факультет социально-культурной деятельности Кафедра социально-культурной деятельности

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ Д Е Я ТЕ ЛЬН ОСТЬ :

опыт исторического исследования

Сборник научных статей

Вып. 2

Москва 2011

ББК 71

С 69

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом МГУКИ

Научные редакторы Е.М. Клюско, кандидат философских наук, профессор

Н.Н. Ярошенко, доктор педагогических наук, профессор

Социально-культурная деятельность: опыт исторического ис-

следования: Сборник статей / науч. ред. Е.М. Клюско, Н.Н. Ярошенко. – М.: МГУКИ, 2011. - Вып. 2. – 240 с.

В сборнике поднимаются теоретико-методологические проблемы исследования истории социально-культурной деятельности, прослеживаются пути формирования основных категорий: «социально-культурное воспитание», «социально-культурная активность», «досуговая деятельность», «функции социально-культурных институтов» с привлечением отечественных и зарубежных источников. Уделяется внимание воспитательным аспектам социально-культурной деятельности: нравственно-этическому и патриотическому воспитанию, раскрывается преемственная связь между традиционным и современным подходами к воспитательной работе в сфере свободного времени. Представлены новые сведения о деятельности дворянских

досуговых объединений конца XVIII начала XIX века, а также просветительской и благотворительной деятельности отдельных представителей дворянства; дается исторический анализ работы отдельных культурно-

просветительных учреждений второй половины XIX начала XX вв.

ISBN 978-5-94778-269-1

© МГУКИ, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый вниманию читателя сборник статей является вторым в серии изданий по вопросам истории развития социокультурных процессов, задуманных коллективом кафедры социальнокультурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Отзывы, поступившие к нам с момента выпуска первого сборника «Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования» (2007), свидетельствует о том, что историческая информация, содержащаяся в нем, оказалась востребованной. Она используется преподавателями вузов культуры и искусств в своей педагогической деятельности, служит дополнительным материалом для студентов при изучении учебных дисциплин, к ней обращаются магистранты и аспиранты, работая над диссертациями, связанными с исторической тематикой. Это укрепляет веру в то, что осуществляемый нами проект отвечает задачам современного образования и является стимулом для дальнейшей работы по расширению границ исторического знания.

Формируя данный сборник, мы не изменили своим, ранее заявленным концептуальным позициям: давать объективную интерпретацию историческим событиям и явлениям в сфере культуры, которые в советский период по идеологическим причинам либо не получили отражения в научной литературе, либо преподносились общественности в искаженном виде, уделять пристальное внимание «белым пятнам» истории, «оживлять» историю конкретными делами конкретных людей, сделавших достойный вклад в дело просвещения, образования и воспитания народа.

Руководством для нас явились также слова выдающегося русского историка Л.Н. Карсавина, высказанные им в начале ХХ века: «...глубокое непонимание существа истории кроется за убеждени-

3

ем, что развитие историографии представляет собой своего рода интегральный процесс, в котором что-то раз и навсегда устанавливается и последующие историки раз и навсегда возводят новые этажи на уже построенных. Новая эпоха раскрывает в историческом процессе нечто новое-себя самое» (Карсавин Л.Н. Философия истории. – Спб.-М., 1922. – С. 254.).

Мы рады тому, что на наш призыв к сотрудничеству откликнулись ученые из других научно-педагогических центров страны. В сборник включены работы представителей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры.

Дадим краткую характеристику основным направлениям научной мысли ученых, отраженных в публикациях сборника, который подразделен на пять тематических разделов, охватывающих вопросы от методологии истории социально-культурной деятельности до истории конкретных форм социально-культурного воспитания. Главный акцент сделан на восстановлении «исторической справедливости» в оценке культурных событий прошлого, раскрытии их истинного смысла и значимости для современных исследований и социально-культурной практики.

Так, первый раздел открывает статья Н.Н. Ярошенко и О.П. Родина, которые поставили своей целью преодолеть заблуждения и стереотипы во взглядах на внешкольную работу в период Февральской буржуазно-демократической революции, (февраль-октябрь 1917 г.). Не секрет, что заблуждения и ложные оценки сложились в отечественной историографии под влиянием официальных идеологических установок. Вопреки характеристике Февральской бур- жуазно-демократической революции как негативной, враждебной интересам народа, авторы на конкретном примере деятельности Комитета по народному образованию, созданному в 1917 г. при Министерстве народного просвещения, и привлеченных к его работе представителей педагогической общественности, доказывают, что сформулированные в этот период идеи социально-культурного воспитания оказали огромное влияние на создание советской системы культурно-просветительной работы, о чем долгие годы не принято было говорить.

Близка по своему замыслу к отмеченной статье и работа М.В. Демчишина о становлении основных форм внешкольного об-

4

разования в контексте взаимодействия государства и общества. Исследуя сущность понятия «социально-культурная актив-

ность», Н.В. Шарковская относит его возникновение к концу XIXначалу ХХ вв. Опираясь на принципы нарративной логики, она использует в качестве источников, подтверждающих выдвинутое предположение, историко-педагогическое повествование, заметки, автобиографические записки выдающихся представителей научнопедагогической мысли, современников той эпохи и делает вывод о том, что они были первыми, кто выдвинул идею о воспитании человека как «активно саморазвивающейся личности».

Как «дань» историческому прошлому можно расценить историографические работы В.П. Рябкова, включенные в раздел по историографии социально-культурной деятельности. В них автор дает анализ различных научных концепций таких социальнокультурных институтов, как клуб и парк культуры и отдыха второй половины ХХ века. Учитывая их «жизнестойкость» как форм организации досуга населения в современных условиях, работы В.М. Рябкова будут способствовать более ясному видению традиций и инноваций в их научном осмыслении и реальной культурной практике. Пробелом в историческом знании является слабое знакомство отечественных ученых с научными исследованиями по смежным проблемам в зарубежных странах. Между тем, вопросы «исторической справедливости» поднимаются и зарубежными учеными, что обусловлено существенными переменами в социальной, экономической и культурной жизни постиндустриальных стран. Так, сложившийся в последние десятилетия консенсус среди представителей научного сообщества-теоретиков досуга в отношении определения сущности досуга как деятельности, противостоящей работе и осуществляемой «ради нее самой», по замечанию самих ученых, согласуется с первоначальным его смыслом, имеющим свои истоки в Древней Греции. Это послужило толчком для исторической реконструкции дихотомии «работа-досуг», исследования ее трансформации на протяжении греко-римского периода, Средневековья и Нового времени, что получило наиболее яркое выражение в работах американского философа Ш. Сильвестера. Анализу его взглядов посвящена статья Е.М. Клюско.

В начале ХХ века немецкий ученый Э. Мейер в своих трудах по теории и методологии исторической науки отмечал, что в выборе исторических фактов историк руководствуется современностью:

5

«...выбор основывается на историческом интересе, который она питает к какому-нибудь жизненному явлению, почему и чувствует потребность исследовать его причины». (Мейер Э. Труды по теории и методологии исторической науки. – М., 2003. – С. 181).

Эти слова вполне можно отнести к работам В.З. Дуликова и Е.А. Есиной. Остро вставшие перед страной вопросы нравственного воспитания молодого поколения заставили ученых обратиться к историческим корням данного явления. В.З. Дуликов, анализируя социально-культурное содержание русской сказки, показывает, что на протяжении многовековой истории России она была важнейшим источником сведений о представлениях народа о ценностях жизни, среди которых первое место занимали семья, семейное благополучие, добродетельное поведение и которые не потеряли своего значения и в настоящее время. Автор проводит мысль о том, что отход от традиционных ценностей, наблюдаемый в современной России, является главной причиной кризисных явлений и может обречь общество на вымирание. Он видит в русской сказке мощное средство формирования правильных представлений о жизненных ценностях и считает необходимым включение ее в педагогическую систему воспитания. В поле зрения Е.А. Есиной такая нравственная категория, как патриотизм. Автор прослеживает развитие патриотической идеи в России, начиная с древних времен и кончая современностью. Она обращает внимание на то, что ее основное содержание — любовь и преданность своей Родине — является инвариантом всех определений, имеющих место в произведениях литературного и общественно-политического характера, в исторических, философских и педагогических научных трудах. Е.А. Есина раскрывает преемственную связь философско-педагогической традиции в осмыслении патриотизма с его современной интерпретацией, которая наиболее отчетливо проявляется в его оценке как важнейшей духовно-нравственной и культурно-исторической ценности. Она подчеркивает важность дальнейшей разработки проблем патриотизма. Это диктуется необходимостью поиска действенных методов патриотического воспитания людей в современной России, которая переживает не только экономический, но и глубокий моральный кризис.

А.А. Пашков представил историко-педагогический анализ идеи саморазвития личности в базовых моделях воспитания. В основу этой статьи положена модель парадигм воспитания, разработанная

6

Б.Г. Корнетовым, которая помогает автору раскрыть педагогические условия для саморазвития личности учащихся.

Особую группу статей составляют работы, в которых авторы исследуют историю борьбы с негативными социальными явлениями, такими как протестное поведение (Ю.А. Акунина) и терроризм (А.В. Кузьмин). Богатый потенциал социально-культурной деятельности по ресоциализации личности в исторической ретроспективе рассматривают О.Ю. Мацукевич и И.А. Герасимова, обратившие внимание на реабилитационную работу с социально незащищенными группами населения

Раздел истории социально-культурного образования открывает статья Г.Н. Новиковой и Е.В. Чижиковой, написанная в связи с 60летним юбилеем факультета социально-культурной деятельности

и80-летним юбилеем Московского государственного университета культуры и искусств, которые были торжественно отмечены в 2009

и2010 годах. В статье обобщен многолетний опыт работы преподавательского коллектива факультета социально-культурной деятельности, рассмотрены основные направления его научнопедагогической работы в настоящее время и обрисованы перспективы ее дальнейшего развития.

Интересный исторический материал содержится в статье А.Г. Казаковой, также представленной в этом разделе. Она посвящена мало изученной деятельности Педагогического музея г. Санкт-Петербурга, который функционировал как отдел Музея прикладных знаний военного ведомства с 1964 года. А.Г. Казакова освещает разнообразную работу музея по обеспечению наглядными пособиями учебных заведений России, организации всероссийских и международных выставок, пропаганде передовых педагогических идей. Как следует из приведенных автором фактов, Педагогический музей, по существу, стал одним из зачинателей создания в России учебно-методической службы.

Ряд статей сборника посвящены историческому анализу досуговой деятельности в ее самодеятельной и общественно организованных формах, работе социально-культурных институтов. Например, М.И. Долженкова, рассматривая досуговые общности дворянства конца XVIII начала XIX вв., особое внимание уделяет масонскому движению. Автор отмечает, что то направление масонства, которое было связано с провозглашением идей свободы, равенства, братства, духовного развития человека, воспитания в нем высоких нрав-

7

ственных качеств: стремления к постоянному совершенствованию, верности Отечеству, готовности отдать свои умственные и физические силы на благо всего человечества-во многом определили широкую просветительскую и благотворительную деятельность отдельных его представителей. Автор приводит конкретные примеры подобной деятельности.

Продолжает тему общественного служения О.Н. Бухаринова, рассматривающего на большом историко-культурном материале деятельность православных общин в дореволюционной России. Автор показывает, что здесь имеются многочисленные примеры ярких традиций социально-культурного воспитания.

Эту тему продолжает статья А.П. Герасимова о развитии военномузыкальных традиций в России, в которой обобщѐн уникальный опыт военно-патриотического воспитания и развития отечественного музыкального искусства. Современную оценку практике организации фестивалей дает А.Е. Калистратов, рассматривая эту форму массовой работы в связи с задачами патриотического воспитания.

Историко-педагогический анализ метода театрализации, представленный в статье И.В. Рубекиной, показывает, что развитие педагогической мысли, осмысляющей идеи и практику художествен- но-творческого воспитания новых поколений, постоянно обращается к художественно-образным средствам эмоционального воздействия.

Материалы сборника выстраиваются в содержательном плане в единой логике, тесно связывающей историю и современность. Ведь без этой связи невозможен нормальный процесс продолжения культуры, передача еѐ лучших образцов будущим поколениям.

Мы выражаем глубокую благодарность всем авторам, представившим нам свои статьи, и надеемся, что творческая дискуссия по вопросам исследования истории социально-культурной деятельности будет продолжена.

Е.М. Клюско Н.Н. Ярошенко

8

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Н. Н. ЯРОШЕНКО, О. П. РОДИН

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОБЫТИЙ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

Период Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года – один из самых ярких и во многом непонятных фрагментов российской истории двадцатого века. Это событие, хотя и не получившее развития в долговременной исторической перспективе до сих пор оказывает влияние на формирование политического мировоззрения россиян, служит точкой отчета для переоценки многих фактов и явлений. Одним из таких явлений в период с февраля по ноябрь 1917 года было массовое внешкольное образование как результат многоплановой деятельности научно-педагогической общественности, общественных и профессиональных педагогических объединений и частных лиц, которая была развернута на волне революционного подъема.

Несмотря на объективные трудности, связанные с военным временем, безудержной инфляцией, экономической и социальной дестабилизацией, представителям общественно-демократического движения удалось достичь определенных успехов в осмыслении значения, закономерностей и результатов социально-культурного воспитания.

В этот период были актуализированы наиболее значимые демократические ценности, гуманистические идеалы воспитания; предприняты попытки к организационно-правовому обоснованию реформы народного образования в России; удалось обеспечить консолидированное участие передовых представителей педагогической науки и практики в разработке теоретических и методических основ социально-культурного воспитания по всем направлениям (дошкольное, школьное, внешкольное образование и др.); была предпринята реальная попытка синтеза базовых ценностей, опре-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]