Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-01-2016_22-37-17 / Вопрос 6

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
38.05 Кб
Скачать

ВОПРОС № 6

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА POWERPOINT.

ГЛОССАРИЙ POWERPOINT.

С помощью программы PowerPoint можно создать презентацию, которая поможет более подробно и понятно объяснить аудитории, необходимую информацию.

С помощью PowerPoint можно создать различные слайд-шоу:

- Бизнес-презентации. PowerPoint сохранит немало времени при подготовке бизнес-презентаций, когда планируется выступать перед сотнями держателей акций на собрании акционеров или перед собственными коллегами на собрании, посвященном созданию бизнес-планов.

- Презентации продаж. Можно в PowerPoint создать презентацию о рисках, подстерегающих тех, кто не приобрел страховку, а затем, пользуясь компьютером, демонстрировать ее потенциальным клиентам.

- Лекции. PowerPoint незаменим для преподавателей и научных сотрудников на конференциях. Во время лекций удобно демонстрировать слайды, а не писать от руки.

- Домашние работы. PowerPoint прекрасно подходит для выполнения некоторых типов домашних заданий, например больших рефератов по истории, которые учитываются при выставлении оценок.

- Информационные станции. PowerPoint можно использовать для организации информационного табло. Например, при подготовке экспозиции музейных экспонатов по истории города. Имеется также возможность информировать о компании, ее продукции и услугах.

- Internet-презентации. PowerPoint позволяет организовать презентацию даже в случае отсутствия докладчика. Подключившись к Internet, люди смогут побывать на презентации, не покидая своих рабочих мест.

PowerPoint подобен текстовому процессору, например Word, но вместо документов программа создает презентации. Презентации PowerPoint состоят из слайдов. Слайд может содержать текст, графические элементы и другую информацию. Можно легко менять порядок слайдов в презентации, удалять ненужные и добавлять новые, а также изменять содержимое уже существующих слайдов. PowerPoint используется как для создания презентации, так и для ее демонстрации. Для показа презентации применяются разные устройства:

- Монитор компьютера. Для показа презентации нескольким людям можно использовать монитор компьютера.

- Проектор. Проектор отображает картинку с монитора компьютера на экран, предназначенный для большой аудитории.

- Web-страницы. Web-сайт в Internet позволяет показать презентацию широкой аудитории.

Хотя приложение PowerPoint обладает собственными средствами для создания объектов различного типа (текст, таблицы, графики и прочие), благодаря тесной интеграции с другими компонентами пакета Microsoft Office исполнитель имеет воз­можность применять уже наработанные материалы. Например, текст может быть подготовлен в текстовом процессоре Word, таблицы и диаграммы — в табличном про­цессоре Microsoft Excel и так далее.

Помимо перечисленных программ для создания презентации PowerPoint возможно использование специализированных приложений, которые позволят создать более качественные объекты. Например, растровую графику лучше готовить в графическом редакторе Adobe Photoshop, а векторную — в векторном редакторе CorelDraw.

Однако именно приложения, входящие в состав Microsoft Office, являются наиболее тесно интегрированными и могут обмениваться данными без риска потерь и искажений:

Копирование и вставка

Объект создается в другом приложении, копируется в Буфер обмена и вставляется в документ PowerPoint. Этот способ обычно применим к относительно простым объектам: текстам, изображениям, таблицам.

Перетаскивание

Объект перемещается (копируется или переносится) между роди­тельским приложением и PowerPoint методом перетаскивания с помощью мыши. Обе программы должны быть в этот момент открыты.

Импорт (экспорт)

Объект вставляется в документ PowerPoint в качестве файла, созданного в родительском приложении. В этом случае имеются ограничения как на формат поддерживаемых типов файлов, так и на их содержание.

Гиперссылка

Этот способ заключается в указании перехода к содержимому файла другого приложения. Как правило, применяется в документах, рассчитанных на публикацию в Интернете (в формате HTML) или на представление на экране компьютера (с использованием формата PDF).

Гиперссылка является, прежде всего, средством перехода к другому документу (или другому месту в том же документе).

Структура документов PowerPoint

Любой документ PowerPoint представляет собой набор отдельных, но взаимосвязанных кадров (страниц, по аналогии с книгой), называемых слайдами. Таких слайдов в презентации может быть сколько угодно (разумным пределом для докладчика является не более 30 слайдов). Каждый слайд в документе имеет собственный уникальный номер, присваиваемый по умолчанию в зависимости от его места.

Последовательность слайдов (а следовательно и их связь, и нумерация) в документе линейная. Такая линейность автоматически поддерживается PowerPoint независимо от действий пользователя. То есть, удаление, вставка, перемещение, скрытие или показ слайдов не нарушают линейной структуры документа.

Слайды содержат объекты самого разного типа, их сочетание призвано наиболее полно выразить содержание данного кадра презентации. На каждом слайде присутствует, как минимум, один объект — фон кадра. То есть, полностью пустого слайда существовать не может и под «пустым» понимается слайд с объектом типа «фон».

Следует иметь в виду следующие особенности, которые могут ввести в заблуждение пользователя, привыкшего работать с текстовым процессором Microsoft Word. При начале ввода текста на пустом слайде ему автоматически присваивается формат заголовка первого уровня (то есть уровня названия слайда).

К объектам, размещаемым на слайде, относятся:

• фон (обязательный элемент любого слайда);

• текст;

• гиперссылки (как особый вид текста);

• колонтитулы (как особый вид текста);

• таблицы;

• графические изображения;

• надписи (как особый вид графики);

• диаграммы (как особый вид графики);

• фильм (видеоклип);

• звук.

Все объекты, размещаемые на слайде, могут быть созданы или оформлены внутренними средствами PowerPoint, внешними приложениями или одновременно как теми, так и другими средствами:

Фон может быть представлен как обычное цветовое заполнение (в том числе градиентное, с использованием текстур или узора) или иметь в качестве основы рисунок (графический файл). Источник фонового рисунка может быть как внутренним, так и внешним.

Текст может иметь различное форматирование, то есть в нем могут использоваться разные элементы шрифтового оформления, методы выделения цветом и выравнивания, приемы создания абзацных отступов.

Таблицы представляют собой специальным образом форматированный текст, раз­мещаемый в ячейках, разделенных вертикальными и горизонтальными границами. При этом границы могут быть скрыты или выделены линиями, а ячейки иметь цветовое оформление фона. Таблица может иметь как внутренний, так и внешний источник.

Графическое изображение (рисунок, по терминологии PowerPoint) может использоваться в качестве фона или быть отдельным объектом на слайде. Для полноценного отображения графики необходимо знать особенности форматов графических файлов, поддерживаемых PowerPoint. Графическое изображение может иметь только внешний источник.

Фильм это объект PowerPoint, содержащий последовательность кадров, хранящихся в одном файле. Фильм обязательно имеет внешний источник и воспроизводится внешними средствами.

Звук является объектом, внешним по отношению к документу PowerPoint, и поэтому всегда требует указания названия источника. Воспроизведение звука осуще­ствляется внешними средствами.

Основные режимы отображения PowerPoint

Предусмотрено четыре основных режима отображения:

• обычный;

• сортировщик слайдов;

• страницы заметок;

• режим чтения;

• показ слайдов.

ГЛОССАРИЙ

Автофигуры

Это набор геометрических фигур, наиболее часто встречающихся в схемах любого назначения:

стрелки, блоки, соединительные линии и т.д.

Анимация

Это добавление к тексту или объекту специального видео- или звукового эффекта

Градиентная заливка

Это заливка, в которой один цвет на объекте плавно перетекает в другой (например, белый через оттенки серого в черный)

Слайд

это отдельный кадр презентации, который может включать в себя заголовок, текст, графику, диаграммы и т.д.

Заливка рисунком

В этой заливке используется заранее подготовленный графический файл

Заливка узором

Этот вариант заливки использует в качестве заполнителя относительно простые узоры

Макет

Содержит набор заготовок, отображающих место расположения информации на слайде

Образец слайдов

Является элементом шаблона оформления, в котором хранятся данные шаблона, включая стили шрифтов, размеры и расположение рамки, оформление фона и цветовые схемы

Объекты WordArt

Это текстовые объекты, созданные с помощью готовых эффектов, к которым можно применить дополнительные параметры форматирования

Фон

Это область проектирования презентации, которая может быть модифицирована для изменения текущего слайда или всей презентации.

Соседние файлы в папке 02-01-2016_22-37-17