Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-10-2015_13-16-22 / Старкова У. В. КР. Реф. Соц. ком. в б-ках.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Пермский государственный институт культуры»

Факультет культурологии и социально-культурных технологий

Кафедра документоведения, библиотековедения и библиографии

Социальная коммуникация в библиотеках Реферативный обзор

Курсовая работа, представленная к защите

по направлению подготовки

071900.62 «Библиотечно-информационная деятельность»

Исполнитель:

Старкова Ульяна Владимировна,

студентка гр. ЗБМ/14-1-бс

Научный руководитель:

Чуприн К.П.,

канд. пед. наук, доцент

Допущена к защите

«__»_______2015г.

_______________

(подпись руководителя)

Пермь 2015

Содержание

Введение………………………………………………..………….……….…..…3

1 Теоретические основы социальной коммуникации.….…………..…….…....6

    1. Определение социальной коммуникации…………………..……….……6

1.2 Виды социальных коммуникаций……………………………..……………10

1.3 Функции социальных коммуникаций ………………………..………….....14

2 Библиотека как центр социальных коммуникаций……………..…………...18

2.1 Связи с общественностью и социальное партнёрство

(на примере библиотек разных типов)………………………………....…..18

2.2Способы развития социальных коммуникаций в библиотеке……….……31

Заключение…………………………………………………………...…………..37

Список использованных источников ………….…………………...…….…….40

Введение

Актуальность темы. Потребности общества в целом применительно к библиотекам носят выраженный коммуникационный характер. Библиотека сегодня это социальный институт, её документный фонд является запечатленной ретроспективной социальной памятью. Библиотека оказывает услуги обществу не свойственные любому иному институту. У неё много функций, одной из важнейших является коммуникация. Всё это придаёт важное значение исследованиям в области библиотечного дела.

Несмотря на развитие глобальных информационно-вычислительных сетей, вопросы эффективного человеческого общения по-прежнему актуальны, а способности человека чётко и убедительно излагать свои знания и мысли остаются весьма востребованными. Современный мир немыслим без коммуникативных профессий, а библиотекарь – это коммуникатор-профессионал, устанавливающий и поддерживающий социальные связи.

В последние время появились издания, посвященные социальным коммуникациям в библиотеках: «Типология и особенности современных коммуникаций в работе библиотек» В. В. Арутюнова [1], «Социальные коммуникации» А. В. Соколова [15]. Немало содержательных публикаций по данной теме можно обнаружить в профессиональных периодических изданиях [9; 12; 16] и др.

О теоретических основах социальных коммуникаций доступно и подробно пишет А. В Соколов в учебно-методическом пособии «Социальные коммуникации» [15]. Автор даёт определения основных понятий, рассматривает уровни, виды, формы коммуникационной деятельности, с учётом психологических, социологических, культурологических, философских аспектов. В. В.

Артюнов тоже освещает общие аспекты теории социальных коммуникаций, но больше внимания уделяет особенностям коммуникаций в работе библиотек, даёт практические советы по налаживанию социальных коммуникаций. Автор уделяет внимание вербальным и невербальным средствам коммуникации. Он даёт рекомендации по общению со средствами массовой информации, описывает то, как необходимо выступать на радио и телевидении, пишет о роли наглядных пособий во время выступлений, рекомендует новейшие методы по налаживанию контакта с аудиторией. Данные темы подробно освещены автором в учебно-методическом пособии [1].

Интересные практические советы по налаживанию связей библиотеки с общественностью и эффективному общению с социальными партнёрами даёт Балашова Е. В. Инициалы авторов в разработанности темы всегда указывайте перед фамилией автора! Она освещает данные вопросы в нескольких главах учебно-методического пособия «Библиотечная реклама: традиции и современные направления» [2].

Следует отметить работу Туевой Л. М. В статье «Библиотека в контексте социальных коммуникаций» [16] она рассматривает современную российскую библиотеку в ракурсе социальных коммуникаций, пишет о коммуникационных действиях и их формах (диалог, управление, подражание). Автор анализирует деятельность библиотек как социально-коммуникативных институтов.

Рябов М. А. рассматривает библиотеку, как коммуникативную систему, опираясь на теорию Н. Лумана. Автор даёт оценку библиотеки через призму коммуникации, описывает её место в системе социальных коммуникаций, рассматривает её внутренние коммуникации [12].

Объект исследования: социальная коммуникация в библиотеках.

Предмет исследования: формы социальной коммуникации, её развитие в библиотеках разных типов.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы на основе изученных опубликованных материалов раскрыть роль, особенности, формы социальных коммуникаций в библиотеках.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

а) выявить литературу по данной теме;

б) показать многообразие понятия «коммуникация»;

в) определить виды социальных коммуникаций;

г) осветить функции социальных коммуникаций;

д) охарактеризовать опыт социального партнёрства и связей с общественностью в библиотеках разных типов;

е) рассмотреть способы развития социальных коммуникаций в библиотеке.

Методы исследования: анализ публикаций, посвящённых данной теме, анализ и синтез, изучение опыта работы в данном направлении библиотек Российской Федерации, в том числе Пермского края, сравнение, обобщение изученного материала, прогнозирование тенденций дальнейшего развития социальных коммуникаций в библиотеках.

Структура курсовой работы.

Во «Введении» раскрывается актуальность и разработанность темы, определяются объект, предмет, цель и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы социальной коммуникации» раскрыты различные определения этого термина, объект, предмет и виды социальной коммуникации, её функции.

Вторая глава посвящена социальной коммуникации в условиях библиотек. В ней рассматриваются связи с общественностью и социальное партнёрство библиотек, сравнивается социальное партнёрство в библиотеках разных типов, отражены способы развития социальных коммуникаций.

В «Заключении» сделаны выводы и прогноз дальнейшего развития социальных коммуникаций в библиотеках.

«Список использованных источников» включает библиографические сведения о документах, которые были использованы при написании курсовой работы.