Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДИКА / !ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.85 Кб
Скачать

Что есть понятие интеллигентности на Западе и в России? На Западе это скорее правила хорошего тона, соблюдение протокола во время приёмов и визитов, общественный статус, который часто прямо пропорционален наличию капитала. В России же интеллигенция – это та социальная прослойка, которая пришла на смену дворянству, а ему всегда вменялось в обязанность роль духовного просветителя, хранителя научных и духовных знаний. Развитие культуры и искусства – было тоже миссией дворянства.

В глуби тайные вселенной,

В воды тёмные столетий

Мы бросаем с лодки бренной

Золотые сети.

И из прочных уз мы рады

Доставать морских чудовищ,

И растут в челне громады

Скопленных сокровищ.

1900 год. Валерий Яковлевич Брюсов.

Самая же главная черта интеллигентности в понятии Российском - это жертвовать своими личными интересами, а порой и жизнью ради блага и интереса других людей. За благо здесь следует принимать духовное развитие, прогресс.

Антиподом понятию интеллигентности в России существует понятие - пошлость. Это слово непереводимо на другие языки и навряд ли где ему найдётся достойный эквивалент, т.к. его изобрёл Гоголь, и затем слово вошло в обиход. Какой же смысл вкладывал в него автор?

«Пошлым является человек, утративший духовное измерение жизни, образ Божий, являющийся стимулом роста и совершенствования. Когда помрачается этот образ в душе, человек превращается в плоское существо, замкнутое в себе самом, в своём эгоизме. Он становится пленником своих земных несовершенств и погружается в болото бездуховного ничто. Люди вязнут в тине мелочей, опутывающих жизнь. Смысл их существования сводится к потреблению материальных благ, которые тянут человеческую душу вниз – к расчётливости, хитрости, лжи».

Отсюда вытекает – быть расчётливым, хитрым, лживым – это не интеллигентно в Российском контексте.

Интеллигенция – это всегда миссия, а не привилегия, это всегда великий труд, так как именно эта тонкая прослойка связывает культуру многих поколений. Возьмём две жизненных установки. Я буду жить так, чтобы не голодал ни я, ни мои дети – плебейское кредо. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» А. С. Пушкин – кредо аристократа.

Не многие для вечности живут,

Но если ты мгновеньем озабочен –

Твой жребий страшен, и твой дом

Непрочен!

1912 год. О. Э. Мандельштам.