Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Нервные клетки.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Челябинская государственная медицинская академия

Кафедра гистологии и эмбриологии

Лекция

Нервная ткань. Нейроны и нейроглия.

2002г.

План:

  1. Развитие нервной ткани.

  2. Классификация нервных клеток по строению.

  3. Строение нервной клетки.

  4. Классификация нервных клеток по функциям.

  5. Понятие о рефлекторной дуге.

  6. Характеристика нейроглии.

Список слайдов

  1. Развитие нервной ткани 464.

  2. Зародыш на стадии нервной трубки и хорды 453.

  3. Аппарат Гольджи в нервных клетках 332.

  4. Тигроидное вещество в нервных клетках 779.

  5. Мультиполярная нервная клетка 787.

  6. Олигодендроглия (мантийные клетки) 792.

  7. Астроцитная глия 791.

  8. Развитие нервных клеток и глии 440.

  9. Формы нервных клеток 441.

  10. Тигроид и гликоген в нервных клетках 443.

  11. Эпендимная глия 797.

  12. Эпендимная глия (схема) 790.

  13. Мультиполярная нервная клетка 784.

  14. Сканирующая электронная микроскопия нервной клетки 759.

  15. Астроцитная глия 486.

Нервной ткани в организме человека свойственны особые функции: она способна воспринимать раздражения, генерировать импульс и передавать его. Раздражения из внешнего мира падают, прежде всего, на поверхность тела, на эктодерму, поэтому источником развития нервной ткани явился наружный зародышевый листок. Эту закономерность можно проследить и в онтогенезе. На стадии органогенеза в наружном листке зародыша со стороны дорзальной губы бластопора дифференцируется нервная пластинка, в результате чего образуется нервный желобок, края которого смыкаются, что приводит к образованию нервной трубки, которая погружается под эктодерму. Нервная трубка и является источником образования всей нервной системы организма.

В состав нервной ткани входят нервные клетки (нейроны) и нейроглиоциты (нейроглия). Эти гистологические элементы объединяются в одну группу только по топографии, т.к. они всегда сопутствуют друг другу, но строение, развитие и их функции различны.

Однако, иследования последних лет показали, что нервные и глиальные клетки энергетически сопряжены и образуют единую функциональную систему.

В целом нервная ткань выполняет интегративную функцию, т.е. объединяет все органы и системы в единое целое.

Развитие нервной ткани

Развитие нервной ткани в онтогенезе происходит следующим образом. Стенка нервной трубки, которая возникает при смыкании нервного желобка, сначала состоит из одного слоя клеток. Однако вскоре, благодаря делению клеток, стенка трубки становится многослойной. В ней можно выделить 3 зоны: 1.эпендимная зона, 2.плащевой слой и 3. краевая вуаль.

В эпендимной зоне клетки лежат пластами, напоминая эпителий. Здесь происходят многочисленные митозы и вновь образующиеся клетки смещаются в следующий, плащевой слой.

При формировании коры больших полушарий головного мозга и мозжечка нейробласта выселяются из эпиндимного слоя как в мантийную зону, так и в краевую вуаль. В мозжечке они формируют клетки Пуркинье. При искаженной мутации нейробластов в эмбриогенезе развивается агирия, т.е. слабая выраженность извилин.

В краевой вуали на ранних этапах ядер не содержится. От окружающей мезенхимы она отделяется пограничной мембраной.

Клетки плащевого слоя сначала являются индифферентными, а затем дифференцируются в двух направлениях. Возникают нейробласты, из которых в дальнейшем развиваются невроны и спонгиобласты – первичные клети глии.

Первыми диференцируются нейробласты. В клетках с одной стороны вытягивается отросток. Отростки распространяются не только в пределах нервной трубки, но и выходят за ее пределы, направляясь к органам. Часть нейронов выселяется за пределы нервной трубки. Из них впоследствии разовьются периферические нервные узлы и нервные сплетения, лежащие в толще стенок органов.

За счет спонгиобластов возникнет большая часть глии, некоторые же элементы глии будут дифференцироваться позднее из мезенхимы, которая сопровождает врастающие кровеносные сосуды.

Дефекты нейруляции, т.е. формирования нервной трубки, а также дефекты выселения из нервного гребня и их миграции встречаются у 1-2 из 1000 новорожденных (незарощение нервной трубки, анэнцефалия, энцефалоцеле – грыжа головного мозга). Нервный гребень ( часть эктодермы, не входящая в состав нервной трубки и расположенная между эктодермой и нервной трубкой).

Соседние файлы в предмете Гистология