Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13 лекция-Марксизм

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Философия Марксизма

Маркс и Энгельс родоначальники марксизма.

Маркс, считал, что предшествующая философия создавала концепции оправдывающие мир. Он ставил перед философией новые задачи.

В работе: « Тезисы Фиербаха» - «философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается. В том чтобы изменить его»

«Отчуждение труда»- труд по принуждению.

Маркс жил в эпоху капитализма, где рабочий день составлял 14 – 16 часов, но не меньше 12,использовался детский труд , с жесткими условиями труда, низкой зарплатой.

Маркс критикует положение этих дел и своем труде пишет о 4 аспектах:

1 аспект - Рабочий использует природные материалы и получает нужные предметы. Ни материалы, ни предметы рабочему не принадлежат. Чем больше он перерабатывает вещей, тем больше ему чужд ему этот мир. И в итоге полностью зависит от него.

2 аспект - Для рабочего процесс труда принудителен .Человек работает не потому что ему хочется, а потому что это средство удовлетворения других потребностей, т.е рабочий подневолен, к тому же есть и начальство. Человек в таком случае несвободный, а он свободен лишь тогда, когда выполняет функции подобные животным (ест, спит, гуляет)

3 аспект – Подневольный труд отнимает родовую жизнь. Этот труд забирает человека из сельской местности.

4 аспект – Порождает отчуждение между людьми и порождает конкуренцию.

«Подневольный труд» актуален и сейчас, т. к труд очень многим чужд - «они бы выбрали другое, но это есть средство выживания в собственной жизни»

«Экономически – философские рукописи» 1844 г.

Чем больше рабочий выматывает себя на работе, тем могущественнее для него становится предметный мир, создаваемый им самим против самого себя, тем беднее становится он сам и его внутренний мир и тем меньше имущества ему принадлежит.

Точно так же и с религией, чем больше веришь и вкладываешь в Бога, тем меньше остается в самом себе и в нем самом.

«Ученье об прибавочной стоимости»

За счет чего богатеют капиталисты?

Стоимость товара определяется количеством времени необходимой для его производства. Капиталист покупает у рабочего особый товар- способность к труду, выплачивая, той совокупностью товара, которой рабочий и его семья должна потреблять для воспроизводства способность рабочего к труду. А дивиденды капиталист использует на себя и на усовершенствование или расширение производства.

Концепция классовой борьбы

Рабочие борются за свои права.

«Экспроприаторы должны быть экспроприированы» = «Грабь награбленное»

Прибавочная стоимость идет к капиталу. Власть и деньги накапливаются у некоторых и возрастает количество пролетариев люпинов.

История принадлежит классу.

Концепция формации: первобытно – общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический и социализм.

Капитализм: Чем больше капитал, тем больше рабочих – накопление недовольства( накопление энергии) – взрыв ( революция).

Победа пролетариата, как организованной вооруженной революционной теорией становится неизбежной. Вместе с победой пролетариата все человечество должно освободится от частной собственности и построить коммунизм.

Построение коммунизма возможно в 2 вариантах:

  1. Казарменный тип

Уничтожение частной собственности и отрицание всего того, что чем не могут обладать все (таланты, индивидуальность, богатство). И такой коммунизм приводит к неестественной простоте бедного, грубого, не имеющего человека, который еще не дорос до частной собственности.

Человек приобретает свободу для самореализации, она осуществляется на основе достижений человека и он может заниматься, тем чем хочет и желает.

« От каждого по способностям, каждому по потребностям» - лозунг утопический.

Энгельс- диамат- диалектический материализм

Полагал, что диалектика не что иное, как наука об общих знаниях, законах общества и мышлении.

3 Основных закона диалектики (законы Гегеля) – отрицания отрицания

Начальный этап общественного развития - общинная собственность далее этот этап подвергается отрицанию и затем из общинной в частную, и частная должна подвергнуться отрицанию и появлению общественной, но коммунистической с сохранением тех сил, которые были накоплены предыдущими этапами.

Ученье марксизма – это были передовые идеи, но в России они были искажены. ( Революция 1917 года.)

Недостатки марксизма:

- многое ошибочно и не сбылось ( концентрация капитала в руках капиталистов и увеличения количества пролетариата)

- Маркс пытался спрогнозировать время и события общественной жизни.

- Прибавочная стоимость – это не только стоимость товара и сколько труда в него вложил рабочий, а еще и определяется спросом, распространенностью и индивидуальностью производителя.