Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по патологии.docx
Скачиваний:
2744
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
295.6 Кб
Скачать

1 Раздел

  1. Патологическая физиология.

Предмет, задачи патофизиологии,ее место среди других мед.дисциплин.

Пат.физиология – наука,изучающая жизнедеятельность больного организма человека и животных.Пат.изучает причины возникновения,мех-мы развития,исходы патолог.процессов и нарушения функций различных систем,наблюдаемые при развитии пат.процессов в организме.

Основные задачи предмета патологии заключаются в понимании и изучении: 1) основных вопросов общей нозологии — общего учения о болезни (понятие и сущность болезни, общей этиологии, общего патогенеза; роль наследственности, конституции, реактивности и резистентности организма в развитии болезней и патологических процессов; учение о повреждении клеток); 2) основных закономерностей развития (возникновения, течения и исхода) ведущих типовых патологических процессов (расстройства местного кровообращения, воспаление, ответ острой фазы, лихорадка, гипоксия, экстремальные состояния, основные виды нарушений обмена веществ, патология тканевого роста, опухоли); 3) основных закономерностей развития (возникновения, течения и исхода) ведущих нарушений отдельных органов, физиологических систем (внешнего дыхания, крови, общего кровообращения, выделения, пищеварения, печени, иммунной, эндокринной, нервной) и функциональных систем организма; 4) принципов профилактики и лечения основных патологических процессов и заболеваний. Разделы предмета патологии: общая нозология, типовые патологические процессы, патология отдельных органов и систем, клиническая патология.

Пат.физ. связывает биолог.дисциплины с дисциплинами клинического профиля.Основой явл.биология,норм.физиология,биолог.химия.Также опирается на морфологические дисциплиныт.к.изучение функции нельзя оторвать от изучения структуры клетки,органа и организма в целом.

  1. Методы пат.физиологии. Экспериментальное моделирование болезней.

Основным методом является экспериментальный.С помощью этого метода патофизиологи стремились воспроизвести на животных отдельные болезненные нарушения органов и систем, а также получить модели отдельных видов болезней человека.Сейчас делаются попытки создания моделей многих заболеваний человека (атеросклероз, пневмония,инфаркт миокарда).Организм человека как система на много порядков выше и сложнее чем организм самых высокоорганизованыхживотных.Поэтому моделировать болезни в полном объеме на животных не возможно. Однако экспериментальное моделирование некоторых болезней,отдельных симптомов и синдромов представляется вполне доступным.Например моделируя гипертоническую болезнь можно получить лишь подобие важного симптома повышение давления,но не болезнь в полном объеме.При экспериментальном моделировании применяют физические,физиологические,химические, и морфологические методы.Экспериментальный метод применяется в виде острого (инсекция) или хронического (метод условных рефлексов, трансплантации) экспериментов. Также используются методы изолированных тканей,культивированиятканей,отдельных клеток вне организма. Важным приемом является сравнительный и эволюционный метод исследования. При оценке результатов применяют математические методы статистической обработки данных и наблюдений.

  1. Отечественные школы патофизиологов ВВ Парин, НП Петров,АМ Чернух,ВВ Пашутин,АА Сперанский,АА Богомолец,ПД Горизонтов, АД Адо.

ВВ Парин- советский физиолог, академик.Основные исследования по проблемам нормальной и патологической физиологии кровообращения, использованию принципов кибернетики и новой техники в физиологии и медицине, а также по проблемам космической биологии и медицины. Парину принадлежат классические исследования рефлекторной регуляции лёгочного кровообращения, им открыт один из механизмов, регулирующих приток крови к сердцу («рефлекс Парина»). Парин активно участвовал в организации и проведении медико-физиологических экспериментов на борту искусственных спутников Земли и космических кораблей.

АМ Чернух- Российский патофизиолог. создал оригинальное учение о нейрососудистой регуляции жизнедеятельности клетки при различных патологических процессах вообще и воспалении в частности. В течение многих лет A.M. Чернух возглавлял Институт общей патологии и патологической физиологии АМН СССР, Всесоюзное научное общество патофизиологов.

ВВ Пашутин- первым внедрил в медицину термин «патологическая физиология» и фактически основал ее как науку. Придавая большое значение общетеоретическим и методологическим вопросам, являясь автором фундаментальных научных трудов в области патологической физиологии, В.В. Пашутин считал патологическую физиологию «философией медицины». Он доказал авитаминозную природу цинги,создал учение о кислородном голодании тканей (гипоксии), Он занимался изучением пищеварения, функций эндокринных желез.

АА Богомолец- создал учение о взаимодействии опухоли и организма. Одним из первых указал на связь аллергии и иммунитета.

ПД Горизонтов- Основные работы по изучению обменных процессов в головном мозге; патогенезу лучевых поражений; роли стероидных гормонов коры надпочечников и гормонов гипофиза в патологии. Впервые показал роль нейроглии в холестериновом обмене, разработал принципы лечения острых лучевых поражений, установил изменения крови в разных стадиях «стресс-реакции». 

АД Адо-  внес существенный вклад в разработку проблем воспаления, реактивности, аллергии и патогенеза инфекционных болезней..

  1. Понятие о пат. реакции, пат.процессе, пат.состоянии, типовом пат.процессе, примеры.

Патологическая реакция  кратковременная необычная реакция организма на какое-либо воздействие.Пример аллергическая реакция на пыльцу.

Патологический процесс – сочетание патологических и защитно-приспособительных реакций в поврежденных тканях, органах или организме.Пример воспаление, шок, коллапс, кровотечение.

Пат.состояние - устойчивое отклонение от нормы, имеющее отрицательное для организма биологическое значение (нарушение гомеостаза) и проявляющееся клинико-психопатологической симптоматикой.Пример мозоли, соединительно-тканные рубцы,состояния после ампутации части или целой конечности

Типовой пат. процесс – различные пат. Процессы и отдельные пат. Реакции клеток,тканей у человека и животных встречающиеся в виде постоянных сочетаний или комбинаций. Пример воспаление,отек,опухоль,лихорадка.

  1. Норма,здоровье, переходные состояния организма между здоровьем и болезнью(предболезнь).

Для человека как существа социального норма или здоровье – существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и трудовой деятельности. Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между этими состояниями имеется ряд переходных состояний, которые не вызывают у человека снижения социально-трудовой активности и субъективной потребности в медицинской помощи. Переходные стадии могут быть обусловлены различными факторами, связанными преимущественно с современным ритмом жизни, длительным воздействием гипокинезии, психоэмоциональных нагрузок, неудовлетворительных производственных, экологических, социально-бытовых условий и т. д., предъявляющих повышенные требования к регуляторным механизмам организма. Предболезнь - это латентный (скрытый) период болезни, или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

  1. Понятие болезнь.Стадии болезни,исходы.Выздоровление,механизмы выздоровления.

Болезнь – специфический биологический процесс, возникающий в организме человека в результате взаимодействия последнего с окружающей средой и приводящий к нарушению или полному прекращению его жизнедеятельности. Стадии болезни: В развитии болезни обычно различают четыре периода (стадии): латентный, продромальный, период разгара болезни и исход, или период окончания болезни.

Латентный период (применительно к инфекционным болезням — инкубационный) длится от момента воздействия причины до появления первых клинических признаков болезни. Этот период может быть коротким, как при действии боевых отравляющих веществ, и очень длинным, как при проказе (несколько лет). В этот период происходит мобилизация защитных сил организма, направленных на компенсацию возможных нарушений, на уничтожение болезнетворных агентов либо на удаление их из организма. Особенности латентного периода важно знать при проведении профилактических мероприятий (изоляции в случае инфекции), а также для лечения, нередко эффективного только в этом периоде (бешенство).

Продромальный период — это отрезок времени от первых признаков болезни до полного проявления ее симптомов. Иногда этот период проявляется ярко (крупозная пневмония, дизентерия), в других случаях характеризуется наличием слабых, но четких признаков болезни. В то же время выделение продромального периода при многих хронических заболеваниях часто затруднено.

Период выраженных проявлений, или разгара болезни, характеризуется полным развитием клинической картины: судороги при недостаточности паращитовидных желез, лейкопения при лучевой болезни, типичная триада (гипергликемия, гликозурия, полиурия) при сахарном диабете. Продолжительность этого периода для ряда болезней (крупозная пневмония, корь) определяется сравнительно легко. При хронических болезнях с их медленным течением смена периодов неуловима. Исход болезни.

Полное выздоровление – исчезновение всех субъективных и объективных признаков болезни.

При недостаточности механизмов выздоровления или отсутствии адекватных методов лечения выздоровление может быть неполным. Например, деформирующие рубцы в суставах при полиартрите и т.п.

При неадекватности лечения и в зависимости от характера болезнетворного фактора болезнь может перейти вхроническую форму. В хроническом течении болезни различают ремиссию и рецидивы.

Ремиссия – временное улучшение состояния больного организма.

Рецидив – повторное появление признаков болезни.

Осложнение – развивается как следствие особенностей развития основного заболевания или как неожиданный результат лечебно-диагностических процедур. Например, острая кровопотеря может привести к развитию ДВС – синдрома, сахарный диабет к развитию комы, артериальная гипертензия - к кровоизлиянию в мозг и т.п.

 Механизмы выздоровления

Срочные, неустойчивые защитно-приспособительные механизмы (защитные рефлексы, механизмы, поддерживающие гомеостаз организма.)

Относительно устойчивые защитно-компенсаторные механизмы, - включение дополнительных резервных возможностей органов, - включение многочисленных аппаратов регуляторных систем, - нейтрализация ядов, - активация мононуклеарных фагоцитарных систем

Устойчивые защитно-компенсаторные механизмы - иммунитет - гипертрофия - гиперплазия - регенерация