Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Химия к зачету

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
14.39 Кб
Скачать

Из лекции «Лиганднообменные процессы»

5. В легких в рез-те лигандообменной реакции гем присоединяет молекулу кислорода с образованием оксигемоглобина. (Гем - небелковая часть гемоглобина; представляет собой комплекс протопорфирина с двухвалентным железом). Анион гемоглобина за счет аминогрупп белка-глобина связывает кислотный оксид СО2 с образованием аниона карбаминогемоглобина.

Из лекции «Электрохимические методы в медицине. Кондуктометрия»

Аномально высокой подвижностью обладают ионы водорода и гидроксид-ионы. Они перемещаются в электрическом поле к противоположно заряженному электроду путем "эстафетного механизма".

Из лекции «Адсорбция»

2. В состав нерастворимых пищевых волокон входит целлюлоза. Переработать целлюлозу ферменты кишечника не могут. Нерастворимые волокна впитывают в себя влагу и токсины, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, и все это выводится из организма. Явление – абсорбция.

3. Хлоргексидин несовместим с детергентами, содержащими анионную группу мылами. Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидин и др. указанные средства, поэтому перед использованием препарата остатки мыла необходимо тщательно смыть.

Из лекции «Дисперсные системы»

1. По мере старения человеческого организма количество воды снижается, т.к. тканевые белки теряют способность связывать воду.

2. Все молекулы липидов, у которых есть гидрофильная голова и гидрофобный хвост, могут

образовать в водной среде два различных типа структур – липосомы или мицеллы

Тип получающейся структуры зависит от соотношения размеров «головы» и

«хвоста» – если «голова» по диаметру больше, чем «хвост», то образуются мицеллы, а

если «голова» и «хвост» сравнимы, или даже «хвост» толще «головы», то формируются

липосомы.

3. Солюбилизация - процесс разрушения липосом до мицеллярного состояния с помощью поверхностно-активных вещ-в, относящихся к разряду детергентов (то есть моющих средств). Процесс является обратимым, и липосомы вновь формируются, если детергент удалить из мицеллярного раствора.

3. Микрокапсулирование - заключение небольших кол-в в-ва в оболочку пленкообразующего материала (микрокапсулу). Разновидностью микрокапсулированных препаратов следует назвать липосомы, легко проникающие через клеточные мембраны и обеспечивающие более эффективный транспорт содержащихся в них лекарственных веществ внутрь клеток, чем при применении традиционных лекарственных форм — таблеток, капсул, инъекций.

3. Трансфекция — процесс введения нуклеиновой кислоты в клетку с использованием электростатически заряженных липидов, способных к образованию липосом. Материалы, используемые для трансфекции: микрочастицы, катионные полимеры и липосомы.

4. Золотое число - число миллиграммов высокомолекулярного вещ-ва, которое необходимо добавить к 10 мл красного золя золота для того, чтобы предотвратить его посинение при введении в систему 1 мл 10%-ного раствора хлорида натрия.

Соседние файлы в предмете Химия