Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания тмаш.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮБДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра технологии машиностроения, метрологии и стандартизации

Л.М. Звонарева, Н.И. Олейник

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

ПО ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Челябинск

2014

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная

агроинженерная академия»

Звонарева Л.М., Олейник Н.И.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

ПО ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Челябинск

2014

Звонарева Л.М., Олейник Н.И. Методические указания к курсовой работе по технологии машиностроения. – Челябинск: ЧГАА, 2014.

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой курса «Технология сельскохозяйственного машиностроения» для студентов факультета механизации СХП и направлены на формирование производственно-технологической компетентности будущих инженеров.

Материал может быть полезен студентам при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Составители

Звонарева Л.М. –канд.техн.наук, доцент (ЧГАА)

Олейник Н.И. – канд.пед.наук, доцент (ЧГАА)

Рецензенты

Ерофеев В.В. – докт.техн.наук, профессор (ЧГАА)

Сарайкин А.М. - канд.техн.наук, доцент (ЮУрГУ)

© ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», 2014.

Цель курсовой работы по технологии сельскохозяйственного машиностроения – самостоятельно применять теоретические знания, полученные в процессе учебы, использовать практический опыт работы во время производственных практик для решения профессиональных и конструкторских задач, а так же подготовиться к дипломному проектированию.

Курсовая работа выполняется в соответствии с заданием, выданным руководителем . Оформление курсовой работы должно соответствовать стандарту предприятия (СТП ЧГАА) и соответствующих государственных стандартов.

Введение

Во «Введении» к курсовой работе описывают общие направления решения задач проектирования, обосновывают актуальность разрабатываемой темы, ее значение для повышения эффективности производства и формируют основные задачи проектирования. Объем введения не более одной страницы печатного текста.

1 Назначение детали и ее поверхностей

Описание конструкции узла с заданной деталью и назначение детали в узле необходимо давать при ссылке на сборочный чертеж (или фрагмент сборочного чертежа), входящий в пояснительную записку.

Назначение заданной детали должно быть видно из чертежа узла, для чего необходимо показать все сопряженные с ней детали.

Так, если заданной деталью является зубчатое колесо в коробке передач, посаженное на шлицевой вал (см. рисунок 1.1), то на фрагменте сборочного чертежа достаточно показать: зубчатое колесо с участком шлицевого вала, на который оно посажено, часть зубчатого венца сопрягаемого зубчатого колеса и детали, которые сопрягаются с колесом по торцам его ступицы. Такой чертеж достаточен для описания назначения детали и всех ее обрабатываемых поверхностей, а также объяснения точности размеров и качества этих поверхностей (величины шероховатости, твердости, вида термической обработки), обозначенных на рабочем чертеже детали.

Исходной информацией для выполнения этого пункта задания, кроме сборочного чертежа, могут служить описание конструкции в соответствующей литературе, картограмма, непосредственно сам узел или машина, в которую входит узел. На сборочный чертеж (или фрагмент сборочного чертежа) составляется спецификация.

Рисунок 1.1 – Пример эскиза узла (фрагмент)

2 Характеристика материала детали

Материал заданной детали следует характеризовать в состоянии поставки и после окончательной термической обработки, если она предусматривается техническими требованиями.

Прежде всего, надо дать область применения материала. Например, сталь 45Х ГОСТ 4543 – конструкционная легированная сталь для изготовления осей, шестерен и других деталей, работающих на истирание без значительных ударных нагрузок.

После описания области применения указываются химический состав материала детали и физико-механические свойства в состоянии поставки [1].

Если чертежом детали предусмотрена термическая обработка, то, пользуясь справочной литературой [2], проектант должен определить вид термической или химико-термической операции. Для термической операции указать последовательность ее выполнения с соответствующими режимами (температуры нагрева, условия охлаждения, глубина прокаливания т.п.) и получаемый при этом эффект (твердость, структуру). Затем дать физико-механические свойства детали после термической обработки.

3 Технологический контроль чертежа

Технологический контроль чертежа детали предусматривает не только проверку его соответствия стандартам ЕСКД [3], но и

анализ конструкции детали с точки зрения ее изготовления.

Технологичность конструкции детали – «совокупность свойств детали, проявляемых в возможности оптимальных затрат труда, средств, материала и времени при технической подготовке ее производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте и обеспечении технологичности сборочной единицы, в состав которой она входит».

Задача технолога при контроле чертежа – отметить нетехнологичные или снижающие технологичность детали элементы ее конструкции, попытаться заменить технологичными не в ущерб эксплуатационному назначению детали.

Качественная оценка технологичности конструкции детали сводиться к следующим требованиям: конструкция должна быть стандартной или состоять из стандартных и унифицированных конструктивных элементов; для изготовления детали должны использоваться стандартные или унифицированные заготовки; точность размеров и шероховатость поверхностей детали должны быть оптимальными, обоснованными конструктивно и экономически; вместе с тем при определении жесткости детали, формы и размеров, а также механических и физико-химических свойств ее материала следует учитывать возможности технологии изготовления; точность и шероховатость поверхностей должны обеспечивать требуемую точность установки, обработки и контроля; заготовку необходимо получать рациональным способом (с учетом объема выпуска и типа производства); должны обеспечиваться доступ к обрабатываемым поверхностям, возможность одновременной обработки нескольких заготовок и обработки поверхностей «на проход» высокопроизводительными процессами. Примеры рекомендуемого и нерекомендуемого (из условий технологичности) оформления конструктивных элементов деталей приведены в справочной литературе [4].

При технологическом контроле чертежа детали следует установить, все ли размеры, необходимые и достаточные для изготовления детали, имеются на чертеже, правильно ли они расставлены (ГОСТ 2. 307), возможен ли контроль этих размеров при изготовлении. Расстановка размеров детали на чертеже должна соответствовать последовательности обработки поверхностей детали и указывать положение их от реальных измерительных баз.

Обо всех изменениях, дополнениях, уточнениях чертежа должна быть сделана запись в расчетно-пояснительной записке.

Все исполнительные размеры на чертеже детали должны иметь отклонения, указываемые либо условными обозначениями полей допусков, либо абсолютными значениями, либо комбинированным способом.

Для свободных размеров точность указывается в технических требованиях на чертеже.

На всех обрабатываемых поверхностях должны стоять соответствующие обозначения величин шероховатости. Чаще всего – это высотные параметры Ra или Rz.

При корректировке обозначений точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей необходимо устанавливать их соответствие: определенной точности (квалитету) соответствует определенная величина шероховатости [5]. Каждый вид обработки может обеспечить получение определенной точности и величины шероховатости поверхности.

На рабочих чертежах деталей указывается ряд необходимых технических требований: характер термической обработки, отклонения на свободные размеры, поверхностные покрытия и требования к их качеству и т.д.

Задача проектанта – проанализировать технические требования к детали, указанные на чертеже, внести изменения или дополнения. Если это требуется, обосновать их.

Все коррективы и изменения, произведенные на чертеже, целесообразно представить в виде таблицы. Например, см. таблицу 3.1.

Таблица 3.1 – Соответствие величины шероховатости точности выполняемого размера

Размер с предельными отклонениями

Величина шероховатости по чертежу

Величина шероховатости по справочным данным

Æ 210 h11

Rz 80

Rz 40

Æ 120 h11

Rz 80

Rz 40

Æ 85 H7

Ra 1,6

Ra 0,8

70 h11

Ra 2,5

Rz 40

*Исходя из условий работы сопряжения, величину шероховатости размера 70 h11 оставить Ra 2,5 мкм.