Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-text.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Общие положения

Эффективность использования и правильная эксплуатация тракторов и автомобилей во многом зависит от знания конструкции этих машин, принципов их устройства и влияния эксплуатационных факторов на технико-экономические показатели их работы (произво­дительность, экономичность, долговечность и др.).

Изучение конструкций, эксплуатационных качеств тракторов и автомобилей, обоснование выбора измерителей этих качеств и методи­ки их определения, а также выяснение влияния конструктивных и экс­плуатационных факторов на технико-экономические показатели явля­ются главными задачами раздела «Конструкция и основы теории трак­тора и автомобиля».

Объем и содержание этого раздела определяются программой учебной дисциплины «Тракто­ры и автомобили». Изучение данного раздела студентами факультета заочного образования проводится в три этапа:

1 этап – студенты слушают цикл установочных лекций, где из­лагаются необходимые теоретические положения, даются методиче­ские советы по самостоятельному изучению курса и выполнению кур­совой работы по следующей тематике:

- тяговый баланс трактора и автомобиля;

- мощностей баланс и тяговая характеристика трактора со ступен­чатой трансмиссией;

- динамический фактор и динамическая характеристика автомоби­ля.

2 этап – самостоятельное изучение студентами конструкции (кроме двигателей и электрооборудования, которые изучаются ранее), основ теории и расчета тракторов и автомобилей и выполнение курсо­вой работы.

При изучении конструкции и теории тракторов и автомобилей следует пользоваться программой и перечнем основных вопросов (см. приложение 1), обратив особое внимание на изучение конструкции авто­мобилей КамАЗ-5320, МАЗ-500, ЗИЛ-130, ГАЗ-53А, тракторов МТЗ-80/82, Т-150/150К, К-701, Т-170, Т-4А, ДТ-75М.

3 этап - студенты слушают обзорные лекции, выполняют лабо-раторно-практические работы в период экзаменационной сессии.

В обзорных лекциях рассматриваются наиболее трудные во­просы программы:

- условный и действительный тяговый КПД трактора и анализ его составляющих;

- определение нормальных реакций почвы на движители трактора и автомобиля в различных условиях эксплуатации и влияние их величин на тягово-сцепные качества;

- кинематика и динамика разгона и торможения тракторного агрегата и автомобиля (автопоезда);

- кинематика и динамика поворота колесных и гусеничных ма­шин;

- управляемость, плавность и устойчивость хода тракторов и автомобилей.

На практических занятиях студенты изучают конструктивные особенности автотракторных гидропередач (гидроприводов), транс­миссий, ходовой части и механизмов поворота тракторов и автомоби­лей и знакомятся с особенностями расчета механизмов трансмиссии и управления.

На лабораторных работах студенты проводят тяговые испыта­ния трактора, определяют коэффициенты сопротивления качению ав­томобиля, суммарного сопротивления движению автомобиля и коэф­фициента сцепления колес с дорогой.

Порядок и методика выполнения курсовой работы

ЗАДАНИЕ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

(переписать в начале пояснительной записки)

Студенту _____ курса факультета заочного образования специальности ________________________________________________________

_________________________________________ шифр ______________

(Фамилия Имя Отчество) (№ зачетной книжки)

1. Рассчитать, построить и дать анализ тяговой характеристики трактора ___________ , имеющего эксплуатационную массу _______ кг и работающего на почвенном фоне __________ .

2. Рассчитать, построить и дать анализ динамической характеристики автомобиля ___________ , имеющего полную массу, превышающую в _______ раз(а) его конструктивную массу.

3. Определить и проанализировать статическую продольную и поперечную устойчивость трактора ___________ и автомобиля ________ .

ПРИМЕЧАНИЕ. Данные для задания берутся из Приложений 2, а или 2, б.

Перед выполнением курсовой работы необходимо по учебни­кам [1,5] изучить конструкцию тракторов и автомобилей, а также разделы кур­са «Основы теории тракторов и автомобилей»; «Тяговая динамика и топливная экономичность трактора», «Тяговая динамика и топливная экономичность автомобиля», «Устойчивость трактора и автомобиля» [1-4].

Выполняемая студентами курсовая работа состоит из 3 частей:

1 часть – расчет, построение и анализ тяговой характеристики трактора;

2 часть – растет, построение и анализ динамической характери­стики автомобиля;

3 часть – определение углов продольной и поперечной стати­стической устойчивости трактора и автомобиля.

Текст и графическая часть работы выполняются на листах формата А4. Графическая часть включает:

- кинематическую схему трансмиссии машин;

- скоростную характеристику двигателя;

- тяговую характеристику трактора;

- динамическую характеристику автомобиля;

- расчетные схемы определения продольной и поперечной ус­тойчивости машин.

Оформление курсовой работы проводится в соответствии со стандартом академии [6]. Графики рекомендуется выполнять на миллиметровой бумаге.