Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд_лаба_3вар_(электробезопасность)

.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
72.65 Кб
Скачать

«СПБ ГУАП»

Кафедра №54

Лабораторная работа №3

«Электробезопасность»

«Исследование опасности поражения человека электрическим током»

Группа: 5541 Студенты: Иванова Александра, Лисовский Ян, Рыбас Виталий, Орешков Никита

Вариант №1

ОТЧЕТ ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

доц., канд. техн. наук

Т.В. Колобашкина

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2015г

Цель работы: 1)Определить параметры электрического сопротивления тела человека, 2)рассмотреть прикосновение человека к одной из фаз трёхфазной сети переменного тока с изолированной нейтралью, 3)рассмотреть прикосновение человека к одной из фаз трёхфазной сети переменного тока с глухозаземлённой нейтралью, 4)исследовать изоляцию трёхфазной сети переменного тока, 5)исследовать изоляцию проводов, 6)написать вывод.

  1. Определение параметров электрического сопротивления тела человека.

Данные, используемые в графике были получены во время исследования на лабораторной работе, а также некоторые из них были получены с помощью формул, взятых из методического материала.

I = Uмв/10 – нахождение силы электрического тока (I,мА )

Z = Uв/I – нахождение электрического сопротивления тела человека (Z,кОм)

Зависимость электрического сопротивления тела человека от частоты тока.

Смотри таблицу №1

Зависимость электрического сопротивления тела человека от логарифма частоты тока.

Смотри таблицу №1

  1. Прикосновение человека к одной из фаз трёхфазной сети переменного тока с изолированной нейтралью.

Сравнение зависимости Iч от Rч нормального режима работы и аварийного режима работы.

Данные, используемые в графике были получены во время исследования на лабораторной работе.

Смотри таблицу №2,4

  1. Прикосновение человека к одной из фаз трёхфазной сети переменного тока с глухозаземлённой нейтралью.

Сравнение зависимости Iч от Rч нормального режима работы и аварийного режима работы.

Данные, используемые в графике были получены во время исследования на лабораторной работе.

Смотри таблицу №5,6

  1. Исследование изоляции трёхфазной сети переменного тока.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) требуют, чтобы сопротивление изоляции силовой и осветительной сети напряжением до 1000В на участке между двумя смежными предохранителями или за последними предохранителями между любым проводом и землёй, а также между двумя любыми проводами было не менее 0,5 МОм. Собственно, что мы и увидели при исследовании и видно в таблице №7 протокола.

  1. Исследование изоляции проводов.

провод БПВЛ с изоляцией из винилового пластиката в лакированной оплётке из хлопчатобумажной пряжи, токонесущая жила из медных проволок, применяется для эксплуатации при температуре окружающей среды от +70 до -60°С. Провод БПВЛЭ – то же, что и БПВЛ, но в экранированной плетёнке. Сопротивление изоляции проводов должно быть не менее 500 МОм/м;

провод БПТ-250 и БПТЭ-250 с изоляцией из фторопласта-4, обмотанный и оплетённый стекловолокном и пропитанный лаком, эксплуатируется при температуре от -60 до +250°С. Сопротивление изоляции после воздействия температуры +250°С должно быть не менее 500МОм/м;

В производственных помещениях для выполнения осветительных и силовых сетей широко применяются провода марок ПР и АПР. Провод ПР с медной жилой, резиновой изоляцией, в оплётке из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом, применяется при напряжении до 500В. Провод АПР – то же, что и ПР, но жила из алюминия. Сопротивление изоляции должно быть не менее 200МОм/м.

Rизм изоляции проводов найдены во время исследования и приведены в протоколе.

  1. Вывод.

Мы на практике определили параметры электрического сопротивления тела человека с помощью лабораторного оборудования и рассчитать их по формулам I = Uмв/10 и Z = Uв/I и привести данные на графике зависимости электрического сопротивления тела человека от частоты тока и зависимости электрического сопротивления тела человека от логарифма частоты тока. Более того, мы рассмотрели прикосновение человека к одной из фаз трёхфазной сети переменного тока с изолированной нейтралью с помощью лабораторного оборудования и привели сравнение зависимости Iч от Rч нормального режима работы и аварийного режима работы на графике. Мы рассмотрели прикосновение человека к одной из фаз трёхфазной сети переменного тока с глухозаземлённой нейтралью с помощью лабораторного оборудования и привели сравнение зависимости Iч от Rч нормального режима работы и аварийного режима работы на графике. Исследование изоляции трёхфазной сети переменного тока также было нами выполнено с помощью лабораторного оборудования и сделали вывод, что правила устройства электроустановок (ПУЭ) требуют, чтобы сопротивление изоляции силовой и осветительной сети напряжением до 1000В на участке между двумя смежными предохранителями или за последними предохранителями между любым проводом и землёй, а также между двумя любыми проводами было не менее 0,5 МОм. Также мы исследовали изоляцию различных проводов и узнали, что для проводов БПВЛ, БПВЛЭ, БПТ-250 и БПТЭ-250 Сопротивление изоляции проводов должно быть не менее 500 МОм/м, а для проводов ПР и АПР - быть не менее 200МОм/м.

Дополнительные данные, используемые для постройки графиков, занесены в протокол, приложенный к лабораторной работе.