Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДИЧКА / терминология

.rtf
Скачиваний:
108
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

76. Обследование (объекта капитального строительства) – специальный вид инженерных изысканий, представляющий собой комплекс мероприятий по проведению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усилия (определение приведено в редакции СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»).

Техническое (строительное) обследование конструкций зданий и сооружений включает в себя работы по свидетельствованию грунтов основания, несущих строительных конструкций (фундаменты, стены, колонны, конструкции перекрытий и покрытия, кровля, несущие конструкции крыши, лестницы), конструкций полов, кровельного покрытия, оконных и дверных заполнений для определения изменений их свойств во время эксплуатации, выявления дефектов и повреждений, недостатков и определения фактической несущей способности конструктивных элементов здания, сооружения.

77. Проектная документация. Согласно части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ «проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта» (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 243-ФЗ).

78. Исходные данные – комплекс материалов и документов, определяющих совокупность требований (в том числе специальных), рекомендаций, технических условий и разрешений, отвечающих положениям и требованиям законодательных и нормативных документов, для осуществления инвестиционно-строительной деятельности.

79. Исходно-разрешительная документация (ИРД) – комплекс документов и материалов, оформляющий результаты предварительной подготовки строительства и являющийся основанием для получения права и возможности осуществления проектирования, строительства и получения разрешения на ввод объекта капитального строительства. В целом под исходно-разрешительной документацией понимают документацию, которая должна быть оформлена в соответствии со статьями 44-51 Градостроительного кодекса РФ.

В состав ИРД входят распорядительные документы (постановление, распоряжение), разрешения, технические условия, согласования и утверждения, а также иные документы, полученные от уполномоченных государственных органов и специализированных организаций для разработки, согласования проектной документации и строительства объекта недвижимости.

В полный комплект исходно-разрешительной документации включаются различные документы, которые отражают основные условия, рекомендации и требования по размещению объекта строительства на местности, определяют границы земельного участка, технические и экономические показатели строительных объектов. К этим документам также относятся рекомендации и требования, которые были получены от различных согласующих органов для выполнения проектирования. В исходно-разрешительных условиях указываются возможности выполнения работ, которые учитывают экологические и санитарно-гигиенические нормы расположения объекта, предполагаемого назначения, особенности его использования, воздействия на окружающую среду.

80. Здание на проектирование – перечень требований, условий, целей, задач, поставленных заказчиком в письменном виде, документально оформленных и выданных исполнителю работ проектно-исследовательского характера. Такое задание обычно предшествует разработке строительных конструкторских проектов и призвано ориентировать проектанта на создание проекта, удовлетворяющего желанием заказчика и соответствующего условиям использования, применения

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА