Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Лекция №14 . Планирование –как функция менеджмента

Вопрос №1 Сущность, функции и выгоды планирования, основные подходы к планированию

Планирование - одна из функций менеджмента, которая представляет собой процесс определения целей и путей их дос­тижения. В ходе планирования разрабатываются планы.

План — это намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последова­тельности, сроков выполнения; замысел, предусматривающий ход, развитие чего-либо. Отсутствие планирования ставит орга­низации в такое положение, когда они:

  1. не понимают поставленных целей, будущих задач;

  2. хозяйствование не рассматривают как непрерывный про­цесс, где текущие действия органически связаны с будущими;

  3. теряют ориентацию в хозяйственном мире, так как руко­водствуются в основном краткосрочными интересами и не по­нимают глубинного смысла происходящих событий;

  4. оказываются в более уязвимой позиции по сравнению с конкурентами.

Применение планирования:

  1. улучшает координацию действий в организации;

  2. позволяет организации учитывать быстрые изменения во внешней среде;

  3. делает возможным реализацию благоприятных возмож­ностей для организации;

  4. улучшает информационный обмен в организации;

  5. способствует оптимальному распределению ресурсов;

  6. четко очерчивает обязанности и ответственность персонала;

  7. симулирует работников к лучшему исполнению своей работы, а менеджеров — к большей обоснованности и реализа­ции своих решений;

  8. улучшает контроль в организации.

Основные подходы к планированию

В планировании деятельности фирм используются различные подходы, основными из которых являются:

  1. Матричное планирование – затрат производства на основе матриц «затраты-выпуск» и нормируемых затрат ресурсов

  2. Оптимальное планирование, включающее в себя целевую функцию, набор ограничений по степени удовлетворения заданному критерию (прибыль и т.п.)

  3. Адаптивное планирование, учитывающее динамику ресурсов предприятия и направленное на согласованность целей фирмы при выборе плановых решений.

Процесс планирования состоит из

  1. Оценки возможностей или потенциала предприятия на момент принятия решения

  2. Определения необходимых условий для достижения поставленных целей в заданный период времени

  3. Принятия планового решения, включающего в себя набор мероприятий, обеспечивающих достижение заданных елей при эффективном использовании потенциала предприятия

Процесс планированияпроходит несколько этапов

  1. Анализ состояния предприятия и его положения на рынке

  2. Определение целей

  3. Установление основных положений и ориентиров плана (внешние и внутренние параметры предприятия)

  4. Определение и оценка альтернативных направлений деятельности

  5. Выбор варианта плана для реализации

  6. Организация выполнения плана

  7. Контроллинг

Исходными данными для осуществления процесса планирования являются:

  1. Совокупность данных о внешней среде

  2. Информация о конкуренции

  3. Состояние производственной среды

Для каждого уровня управления при разработке планов используется определенная степень агрегированности показателей

Процесс планирования является инструментом, способст­вующим принятию управленческих решений. Можно выделить четыре основных функции управленческой деятельности в рам­ках процесса планирования:

  1. распределение ресурсов,

  2. адаптация к внешней среде,

  3. внутренняя координация

  4. организационное стратегическое предвидение.

Распределение ресурсов - включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, управленческие кадры и технологический опыт.

Адаптация к внешней среде — охватывает все действия, ко­ торые улучшают отношения организации с ее окружением. Ор­ ганизациям необходимо адаптироваться к внешним как благо­ приятным возможностям, так и возможным опасностям, выяв­ ляя соответствующие ситуации и обеспечивая эффективное при­ способление стратегии к окружающим условиям. Планирование преуспевающих предприятий имеет дело с созданием новых бла­ гоприятных возможностей посредством разработки более со­ вершенных производственных систем, путем взаимодействия с правительством и обществом в целом и т.д. -

Внутренняя координация есть координация деятельности ор­ганизации учитывающая ее сильные и слабые стороны с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций. Обеспечение эффективных внутренних операций в организаци­ях, является неотъемлемой частью дея­тельности менеджеров.

Осознание организационных стратегий — деятельность пре­дусматривает осуществление систематического развития мышле­ния менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях. Способ­ность учиться на опыте позволяет организации корректировать свое стратегическое направление и повышать профессионализм в области стратегического менеджмента.

В современных условиях организациям приходится доби­ваться своих целей в условиях динамичной, изменчивой и неоп­ределенной среды. В основе деятельности организаций лежит концепция стратегического менеджмента — система взглядов, которая позволяет организации добиваться своих целей в усло­виях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Основные положения данной концепции:

  1. Процесс стратегического менеджмента — совокупность последовательных действий (функций) для достижения целей, поставленных перед организацией в условиях динамичной, изменчивой и неопре­деленной среды, позволяющая оптимально использовать сущест­вующий потенциал и оставаться восприимчивой к внешним требо­ваниям. Планирование в условиях динамичной, изменчивой и не­определенной среды приобретает стратегическую направленность.

  2. Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей организации и решения о том, что следует делать для их достижения. Оно обеспечивает основу для всех управлен­ческих решений.

Прежде чем приступить к изучению различных элементов процесса стратегического планирования, полезно рассмотреть модель этого процесса. Динамичная природа организаций за­трудняет введение одной специфической модели процесса пла­нирования. На рис. 1 намечены наиболее существенные управленческие функции, посредством которых планы преобра­зуются в действия.

Миссия организации

Цели организации

Оценка и анализ внешней среды

Управленческое обследование сильных и слабых сторон

Анализ стратегических альтернатив

Оценка стратегии

Реализация стратегии

Выбор стратегии

Рис 1.- модель процесса стратегического планирования

Цели — изначальные элементы системы планирования дея­тельности организацией; они выполняют организующую, мотиви­рующую и контролирующую функции. Их изучение необходимо осуществлять в цепочке: общество — организация — человек.

Соседние файлы в папке лекции по менеджменту