Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Лекция №9 Организация как объект менеджмента

Вопрос № 1. Формальные и неформальные организации

При изучении сущности процессного подхода мы рассмот­рели организацию как функцию менеджмента.

В данном случае организация — составная часть управленческой деятельно­сти, представляющая собой процесс, комбинирующий труд, вы­полняемый индивидами или группами людей, наделенных каче­ствами, необходимыми для его выполнения, так, что обеспечива­ются наилучшие условия эффективного, систематического, пози­тивного и скоординированного приложения знаний работников.

С точки зрения системного подхода, органи­зация - это механизм преобразования входов в выходы.

  1. Проблемы

  2. ресурсы

Процесс управления

  1. Решение проблемы

  2. Готовый продукт

Рис. 1. Общий вид системы управления

Однако термин «организация» характеризует и определен­ную структуру, в которую объединяются люди для достижения своих целей, т.е. объект менеджмента.

Организация — группа людей, деятельность которых созна­тельно координируется для достижения общей цели или целей.

Рассматривая организацию как объект менеджмента, мы сосредоточим свое внимание на понимании ее структуры. Шанс создать организацию мы получаем редко. Чаще менеджер пере­страивает уже существующую организацию. Но обычно все чле­ны организации — как менеджеры, так и сотрудники — рассмат­ривают структуру, в которой они работают, как данную, и их задача состоит в том, чтобы научиться работать внутри данной структуры. Когда мы начинаем работать в какой-либо организа­ции, нам необходимо знать, какова будет в ней наша роль, ка­кая инстанция здесь принимает решения.

Предположим, вы нашли работу на летний период и как каждый вновь приходящий в фирму, вы стремитесь добиться успеха. Первым делом вы знакомитесь с сотрудниками и струк­турой организации, узнаете, что делает каждый и что делает то или иное подразделение вместе. У вас много новых впечатле­ний, и в голове все путается: имена, лица, должности. Это про­исходит потому, что вы не получили информации в легкой и доступной форме. Даже в маленькой фирме, где только четыр­надцать человек, необходимо иметь наглядную схему организа­ции фирмы, где четко указаны сотрудники фирмы, их должно­сти, система подчиненности, кто возглавляет то или иное под­разделение. Отражая лишь формальные связи в организации, такая схема, полученная новым сотрудником, позволит ему гораздо быстрее ознакомиться с фирмой.

Приведенное выше определение справедливо не просто для ор­ганизации, а для формальной организации. Существуют также не­формальные организации, группы, которые возникают спонтанно, но где люди вступают во взаимодействие друг с другом доста­точно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением, быть может, очень маленьких. И хотя у них нет руководителей, неформаль­ные организации очень важны. В соответствии с общепринятой практикой, говоря о неформальных организациях, мы так и бу­дем их называть, а используя слово «организация», мы всегда будем иметь ввиду формальную организацию.

Таким образом,

  1. Формальная организация группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достиже­ния общей цели или целей.

  2. Неформальная организация — группа в составе формальной ор­ганизации, которая возникает спонтанно и где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно.

В любой организации мы сталкиваемся с тем, что сущест­вуют формальная и неформальная структуры. Понимание не­формальной структуры порой имеет решающее значение для функционирования организации. Неформальные связи могут быть самого различного вида:

  1. родственные связи между сотрудни­ками организации;

  2. дружеские отношения людей

  3. связи, сложившиеся на основе общих интересов, скажем; занятий спортом

  4. симпатия и любовь

  5. прошлые неформальные отношения (в прошлом они вместе учились)

  6. и т.д.

Учитывать неформальные связи важно потому, что они пронизывают всю формальную структуру; отношения, возни­кающие вне работы, оказывают влияние на деятельность всей организации; наличие их позволяет организации по многим па­раметрам работать лучше. Однако, оценивая неформальные структуры позитивно, следует помнить и об опасностях, кото­рыми они обладают.

Вопрос №2 Характеристики организаций

Все организации представляют собой группы, деятельность которых направлена на достижение определенного набора взаи­мосвязанных целей. То есть существуют общие для всех сложных организаций характеристики, позволяющие понять, почемуорганиза­цией нужно управлять, чтобы добиться успеха

  1. ресурсы,

  2. зависимость от внешней среды,

  3. горизонтальное разделение труда,

  4. наличие подразделе­ний,

  5. вертикальное разделение труда,

  6. необходимость управления.

Цель всякой организации — преобразова­ние ресурсов для достижения результатов.

1. Основными ресурсами, которые используются организацией, являются

  1. люди (тру­довые ресурсы),

  2. капитал,

  3. материалы,

  4. технология

  5. информация.

2. Зависимость от внешней среды. Организация, как мы уже рассматривали ранее, является системой, одной из самых зна­чимых характеристик которой является ее взаимосвязь с внеш­ней средой. Подавляющее большинство в настоящее время яв­ляются открытыми системами. Организации полностью зависи­мы от окружающего мира — от внешней среды — как в отноше­нии своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользова­телей их результатами, которых они стремятся достичь.

Понятие «внешняя среда» включает в себя

  1. экономические условия,

  2. потребителей,

  3. профсоюзы,

  4. правительственные акты,

  5. законодательство,

  6. конкурирующие организации,

  7. систему ценно­стей в обществе, о

  8. общественные взгляды,

  9. технику и технологию

  10. и другие составляющие,

Эти взаимосвязанные факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри организации. Например, введение новой производственной технологии может обеспечить органи­зации преимущество в конкуренции. Но чтобы использовать эту новую технологию, организации придется найти людей с опре­деленными навыками, а также определенными взглядами, кото­рые сделают эту новую работу привлекательной для них. Если экономическая конъюнктура повышается или существует кон­куренция на рынке таких специалистов, организации, возмож­но, придется повысить заработную плату, чтобы привлечь этих специалистов на работу. При найме специалистов организации придется соблюдать государственное законодательство в области регулирования трудовых отношений, охраны труда. Все эти фак­торы меняются постоянно.

Большинство исследователей отмечают, что в современных условиях большое значение имеет и тот факт, что, хотя органи­зация и зависит полностью от внешней среды, среда эта, как правило, находится вне пределов влияния менеджеров. Так, са­мые хорошие руководители предприятий АПК ничего не могут сделать, чтобы удержать проникновение на российский рынок сельскохозяйственной продукции зарубежных товаропроизводи­телей, использующих агрессивную стратегию маркетинга.

Руководству организаций приходится учитывать все большее количество факторов внешней среды, которые с каждым годом принимают поистине глобальный характер. Чтобы до­биться успеха, отечественным товаропроизводителям приходится только конкурировать на иностранных рынках, но и против жесткой конкуренции иностранных компаний у себя на родине.

3. Самой очевидной характеристикой организации служит горизонтальное разделение труда. Разделение работы на составляющие компоненты и есть горизонтальное разделение труда. Разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специализированные задания позволяет организации производить гораздо больше продукции, чем если бы то же самое количество людей работало бы самостоятельно Разделение труда присутствует в любой организации, например, разделение управленческого труда между экспертами по маркетингу, финансам и производству. Во всех организациях, за исключением самых мелких, имеет место горизонтальное разделение труда по специализированным линиям. Изменения в характере и содержании задач опрганизации тесно связанв с эволюцией специализации ( см. пример А.. Смита «богатство народов», 1776г) Специализа­ция задач быстро нашла свое применение во многих простых операциях. С тех пор и до совсем недавнего времени существо­вала тенденция расширения специализации и тем самым дроб­ления всей работы на более мелкие операции. В нашем веке тех­нологические нововведения и системное сочетание техники и спе­циализации труда сделали специализацию задач углубленной и сложной до такой степени, о которой А. Смит не мог и думать.

Как известно, в технологии производства произошли три крупных переворота:

  1. промышленная революция;

  2. стандартизация и механизация;

  3. применение сборочных конвейерных линий.

Первое применение стандартизации, т.е. использования стандартных взаимозаменяемых компонентов в производстве, связывают с именем Эли Уитни — изобретателя хлопкоочисти­тельной машины. Он высказал идею стандартизации, выполняя по контракту работу по производству мушкетов для армии, ко­торые до этого производились по индивидуальным образцам. Использование стандартных частей значительно сократило стоимость производства и ремонтных работ. Поскольку части мушкета Уитни были взаимозаменяемы с частями других мушкетов подобного типа, такое оружие можно было легко ремонтировать в полевых условиях путем простой замены дефектных частей.

Концепция стандартизации стимулировала дальнейшее по­вышение специализации, открыв одновременно новые возмож­ности для применения неквалифицированного или малоквали­фицированного труда. Именно на этом основано массовое про­изводство товаров и услуг, являющееся характеристикой совре­менного общества.

Стандартизация и механизация были уже широко известны, когда в начале нашего века возникла автомобильная промыш­ленность. В первые годы рабочий следовал за производимой машиной через весь технологический процесс, меняя, если не­обходимо, рабочее место по мере установки основных компо­нентов на машину. Затем, в августе 1913 г., Генри Форд высту­пил с идеей передвижения собираемого автомобиля с помощью конвейера так, чтобы рабочие оставались на своих рабочих мес­тах. Поскольку рабочему больше не приходилось терять время на переход от одного рабочего места к другому, время, требующееся на сборку автомобиля марки «Ти», сократилось. Чтобы понять, что это означало, следует знать, что до того, как Форд при­менил конвейерный метод сборки, в среднем автомашина продава­лась оптовикам за 2100 долл. США. Фордовская модель «Ти» в 1918 г. продавалась за 290 долл. США уже по розничной цене.

Стандартизация, механизация и сборочные конвейеры име­ли глубочайшее воздействие не только на характер служебных обязанностей и задач, содержание работы, но и в целом на управление. В результате этих и более поздних инноваций орга­низационная эффективность стала сильно зависеть от техноло­гии и задач.

Как известно, эффективность производства — это его ре­зультативность, соотношение результатов производственной деятельности и затраченных на их достижение трудовых и мате­риальных ресурсов.. Резкий скачок к качественно новому уровню производительности труда возможен только при широком развитии общественного разде­ления труда в формах концентрации, специализации, коопери­рования и комбинирования.

Специализация производстваэто форма общественного разделения труда между отраслями народного хозяйства, пред­приятиями, а также внутри отраслей и предприятий на различ­ных стадиях производственного процесса. Специализированное производство характеризуется однородностью продукции и тех­нологического процесса, особым оборудованием и соответст­вующими специализированными кадрами. Специализация явля­ется одновременно условием и следствием научно-технического Прогресса.

Кооперирование выступает как форма производственных связей между предприятиями, совместно изготовляющими про­дукцию. Специализация и кооперирование представляют — сто­роны процесса производства. Углубление специализации вызы­вает необходимость изыскания рациональных путей организа­ции производственных связей между предприятиями, путей объ­единения специализированных раздробленных стадий производ­ства в единый процесс.

Главная экономическая предпосылка развития процессов специализации производства — концентрация изготовления про­дукции. Специализация, будучи одной из прогрессивных форм общественного разделения труда, характеризуется не вообще концентрацией производства, а концентрацией выпуска одно­родной продукции. Масштабы однородного производства служат главным основанием для специализации.

Материальная основа специализации - дифференциация орудий труда. Сосредоточение выпуска продукции на специализированных предприятиях позволяет бо­лее рационально, чем на предприятиях универсального типа, использовать высокопроизводительные машины и оборудование.

Специализация производства характерна для всех отраслей материального производства, а также непроизводственных. Наи­более развита специализация в промышленности. Обобщающим показателем коренных изменений, которые произошли в спе­циализации промышленности, служит рост числа ее особых са­мостоятельных отраслей, многие из которых, в свою очередь, включают подотрасли и производства. Специализация отраслей дополняется специализацией предприятий внутри каждой отрас­ли по выпуску технически однородной продукции.

В сельском хозяйстве, например, специализация осуществ­ляется с специфики сельскохозяйственного производства: многие хозяйства представляют собой комбиниро­ванные предприятия, в которых сочетается несколько отраслей.

Развивается специализация на транспорте: специализиру­ются перевозки автомобильным, железнодорожным, морским, речным транспортом, используются специальные средства, на­пример, контейнеры.

В строительстве специализация выражается в том, что оно все более ограничивает свои функции монтажом зданий и со­оружений, а производство деталей и конструкций осуществляет­ся в заводских условиях.

Соседние файлы в папке лекции по менеджменту