Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Лекция №6,7 Функции управления

Вопрос №1 Основные функции менеджмента

Отмечают существенный разрыв между производственными функциями и функциями управления.

Расширение содержания системных функций и выделение их в отдель­ную группу соответствует современным тенденциям разнообразия в обла­сти формирования рыночных систем менеджмента.

В функциях развития менеджмента реализуются в большей степени свойства интеграции и адаптации взаимодействия.

Деятельность менеджера связана с формулированием и обеспечени­ем целей управления персоналом и целей управления производственно-хозяйственной деятельностью. Отсюда следует, что важным признаком менеджмента выступает его профессионализация. Для выполнения слож­ной, инновационной, предпринимательской, социально значимой, риско­ванной, ответственной деятельности по управлению социально-экономиче­скими системами менеджер обязан иметь профессиональную подготовку, постоянно ее совершенствовать в соответствии с прогрессом производ­ства, менеджмента и развитием общества, его культуры, образа жизни, уровня удовлетворения потребностей. Функции профессионализации рас­сматриваются как самостоятельные и входят в круг описанных ранее групп функций как объективные условия их реализации.

Рассмотренные методологические подходы не исчерпывают всего многообразия содержания функций менеджмента, вместе с тем отража­ют основы современной теории и практики развивающегося менеджмен­та в России

Основные функции менеджмента характеризуются

  1. полнотой содер­жания,

  2. устойчивостью структуры и масштаба категории,

  3. системностью и универсальностью использования

на разных уровнях управления и в раз­ных сферах деятельности.

Главная их особенность в том, что каждая основная функция менеджмента выделяет сферу (вид) процесса управления по выработке средств воздействия на персонал и методов активизации его деятельности для достижения общих результатов социально экономиче­ской системы.

На рис.1 показан состав и взаимосвязь современных основных функций управления.

Стратегополагание

Взаимосвязь между основными функциями менеджмента

Каждый из шести блоков функций представляет собой обособленный этап процесса управления объектом, предприяти­ем, организацией. В каждом блоке два вида функций, взаимосвязанных между собой и взаимодополняющих друг друга. При одном и том же на­значении функции одного блока отражают особенности, характерные для менеджмента разных сфер управляемой деятельности, уровней управле­ния и объектов.

Каждая из основных функций выступает критерием выделения типа функционального менеджмента. Можно говорить о целевом, стратегиче­ском, мотивационном, корпоративном менеджменте. В то же время весь комплекс основных функций дает системное представление об управле­нии любой социальной и социально-экономической системой.

Основные функции в систематизированном виде могут дать полное представление о процессах воздействия и взаимодействия от зарожде­ния идей до их реализации, оценки результата и появления последствий. Основные функции определяют и приоритетные средства воздействия, реализация которых может обеспечить требуемый результат. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть содержание основных функ­ций менеджмента через базовые средства воздействия.

В табл. 1 по каждой функции приведены средства воздействия, наиболее часто используемые менеджерами в процессах управления. Естественно, дать исчерпывающий набор средств воздействия не пред­ставляется возможным, так как их состав в значительной степени опре­деляется ситуационно. При выборе средств воздействия руководствуют­ся их

  1. значимостью,

  2. комплексностью

  3. системностью использования в процессах управления.

Таблица 1

Основные функции менеджмента и средства воздействия

Основные функции

Приоритетные средства воздействия

  1. Целеполагание

Потребности, миссия, цели, потенциал, ресурсы, результат, информация

  1. Стратегополагание

Стратегия, тактика, инновация, потенциал, ресурсы, организация, информация

  1. Планирование

Гипотеза, концепция, прогноз, программа, план, информация

  1. Регулирование

Закон, регламент, стандарт, норматив, налог, льготы, штрафы, пошлины, лицензии, информация

  1. Организация

Процесс, система, структура, технологии, ресурсы, коммуникации, информация, методы

  1. Координация

Согласование, сбалансированность, равновесие, страхование, резервирование, управляемость, коммуникации, информация

  1. Мотивация и активизация

Потребности, интересы, мотивы, методы, ожидания, установки, власть, лидерство, стиль, информация

  1. Стимулирование

Мотивы, стимулы, методы, рычаги, механизмы, льготы, штрафы, карьера, информация

  1. Гуманизация

Этика, культура, традиции, образованность, правовое сознание, профессионализм, информация

  1. Корпоративность

Ценности, атмосфера, лидерство, убеждения, климат, совместимость, карьера, коммуникации, информация

  1. Контроль

Нормы, правила, инструкции, технологии, анализ, информация

  1. Оценка

Показатели, критерии, процедуры, экспертиза, информация

1. Целеполагание как основная функция менеджмента ориентирует социально-экономическую систему во времени и пространстве путем по­становки, определения и формулирования ее целей и целей управления в соответствии с потребностью общества в производимой продукции (услу­гах), а также ресурсообеспеченностью и имеющимся потенциалом.

Цели — конкретные конечные желаемые результаты, которые стре­мится достичь коллектив в процессе совместной деятельности. Все про­изводственно-хозяйственные системы являются многоцелевыми. Выделя­ются

  1. экономические,

  2. социальные,

  3. маркетинговые,

  4. инновационные,

  5. инвестиционные цели.

Их состав и взаимообусловленность определяются назначением и структурой деятельности. Осознание общей цели, сопри­частность к процессу ее достижения и получения выгод от конечного со­стояния системы выступают воздействующими стимулами. Чтобы это воз­действие было реальным, цели производственно-хозяйственной системы должны соответствовать реальной потребности в ее продукции. Также реальной должна быть и стратегия ее достижения.

Стратегия управления производственно-хозяйственной системой пред­ставляет собой хозяйственную политику, разработанную на основе опре­деления целей и предвидения состояния будущего развития, прогнозиро­вания процессов и результатов деятельности и ее последствий, потребных ресурсов и путей достижения целей.

2. Стратегополагание как основная функция менеджмента ориентиру­ет производственно-хозяйственную систему на приоритеты в средствах и методах достижения ее миссии и целей.

Основная задача менеджеров — добиваться реальных конечных ре­зультатов деятельности организации в данной конкретной ситуации. По­этому уяснение целей организации, ее персонала, а также целей управле­ния дает возможность менеджеру определить или уточнить исходные стратегические позиции, выявить сильные стороны организации и эффек­тивно их использовать. Кроме того, постоянный контроль целей и резуль­татов их достижения позволяет уточнить промежуточные цели, порядок их важности и характер выработанной стратегии.

Таким образом, цели и стратегии их достижения тесным образом взаимосвязаны, корректиров­ка или уточнение одной из данных категорий сразу же непосредственно отразится на другой. В процессе управления осуществляется постоянный процесс их согласования, определения взаимного соответствия.

В то же время цели и стратегии могут иметь стратегический и такти­ческий характер, определяться как на перспективу, так и на текущий пе­риод. В первом случае учитываются в значительной степени потенциаль­ные возможности организации и прогнозные показатели развития внешней среды. Во втором случае принимаются в расчет конкретные данные исходя из фактической ситуации и тенденций ее развития. Поэтому как цели, так и стратегии их достижения анализируются в динамике. В каждый данный момент фактическая величина тактического результата сравни­вается с потенциальной величиной стратегического результата. Величина отклонения стратегического результата от фактического характеризует результативность развития менеджмента.

Стратегия управления рассматривается в условиях рыночных отно­шений как мощный управленческий инструмент, с помощью которого со­временная организация противостоит изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Различают стратегию

предпринимательского типа, направленную на реализацию изменяющихся условий внешней среды,

рационализаторского типа, направленную на реализацию внут­ренних факторов.

Стратегия бизнеса дает ответы на следующие вопро­сы: какие виды продукции изготовлять, куда и кому сбывать, какие техно­логии разрабатывать, каким образом добиться конкурентных преимуществ.

Стратегия управления разрабатывается, как правило, на длительный период, но при коренных поворотах в хозяйственной политике и на теку­щий период. Стратегия управления свойственна как крупным, так и ма­лым предприятиям, любым формам хозяйствования. В процессе разра­ботки стратегий следует выделить наиболее ответственную и кропотливую работу по анализу, оценке и выбору приоритетных стратегий по каждой из сфер деятельности и в целом для ПХС. При этом следует учитывать

  1. взаимосвязь целей и стратегий,

  2. согласованность во времени,

  3. соподчиненность

Важное значение при этом отводится использованию критерия, оп­ределяемого поставленной целью. Очевидно, что придется иметь дело с системой критериев, поэтому можно попытаться построить модель взаи­модействия критериев в процессе выбора стратегий. В зарубежной лите­ратуре по данной проблеме рекомендуются матричные модели.

3. Планирование как основная функция менеджмента представляет виды деятельности по формированию средств воздействия: концепции, прогноза, программы, плана, обеспечивающих единое направление уси­лий всех членов фирмы к достижению общих целей. Каждое из средств воздействия имеет свою специфику и условия использования.

Концепция — идея, теоретические и методологические основы ее разработки, обоснование, методы и условия реализации. Любая теорети­ческая экономическая или управленческая проблема до ее воплощения в экономике проходит стадию концепции.

Прогноз — научное предвидение возможного состояния экономики, общества, организации в будущем. Прогнозы в бизнесе по сложным социально-экономическим проблемам разрабатываются, как правило, на долгосрочный или среднесрочный период. Чаще всего прогноз исполь­зуется в стратегическом управлении.

Программа — законченный комплекс заданий, мероприятий, работ, объединенных единой целью и конкретным конечным результатом, требу­ющий привлечения значительных ресурсов, осуществляемый совокупно­стью взаимодействующих органов, организаций, лиц разных функциональ­ных сфер экономики.

Формирование целевых комплексных программ в бизнесе и их реализация играют все возрастающую роль в процессах управления в разных сферах экономики и научных исследований. Их пре­имущество связано с более четкой ориентацией на конечный результат, с формированием более эффективной системы контроля и мотивации деятельности персонала, с сокращением бюрократических процедур и повышением оперативности управления, с более четкой системой ответ­ственности, координации и регулирования деятельности.

4. Регулированиевид деятельности по поддержанию режимов функ­ционирования организации в сфере действия объективных закономерно­стей, тенденций и принципов. В процессе регулирования вырабатывают­ся средства и механизмы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов. Данная функция адаптирует менеджмент к устанавливаемым государством параметрам (налогам, процентным ставкам, тарифам, ва­лютному курсу) и обеспечивает реагирование на изменение макроэконо­мических параметров: уровня занятости, инфляции, изменения динами­ки валового внутреннего продукта.

В сфере влияния менеджера находятся рыночные параметры: спрос, предложение, цена, конкуренция. Расширение сферы влияния рыночных регуляторов обнаруживает объективную необходимость изменения режимов функционирования предприятий, выявления отклонений и поиска средств и возможностей устранения негативной ситуации, в том числе и с помощью государства (например, при банкротстве). Естественно, регулирование как основная функция имеет самостоятельное значение, и ее нельзя рассматри­вать как составную часть системы государственного регулирования. В про­изводственно-хозяйственной системе регулирование деятельности создает условия для реализации государственных регуляторов, кроме того, здесь проявляется их результативность. Через функцию регулирования обнаружи­вается непосредственная связь разных видов социального управления.

Содержание функции регулирования изменяется по уровням менеджмен­та: чем ниже уровень управления (например, филиала), тем больше уси­лий требуется для обеспечения непрерывности производственных и об­служивающих процессов, поддержания движения материальных, трудовых, информационных, финансовых потоков.

5. Организация как основная функция менеджмента представляет со­бой вид действий по упорядочению совместной деятельности людей для достижения целей. При реализации данной функции оперируют категори­ями:

  1. процесс,

  2. система,

  3. коммуникации,

  4. организационно-стабилизационные методы

  5. организационно-распорядительные средства.

Организация как функция менеджмента формирует объект, совершенствует его, разраба­тывает режимы функционирования, создает механизмы адаптации к из­менениям внешних и внутренних связей в системе управления. Поэтому организация управления — это формирование условий устойчивости и гибкости социально-экономической системы на основе комплексного под­хода с учетом системных и ситуационных факторов.

Содержание функции организации управления предполагает форми­рование и обоснование видов работ, необходимых для выполнения орга­низуемой деятельности, определение по каждому виду деятельности ком­петенции (т.е. возможностей или границ действий), полномочий (т.е. прав на принятие решений), ответственности (т.е. мер и форм ответственности и санкций за последствия неэффективных решений). На базе этих дан­ных определяются перечень и профессиональный состав персонала, тех­нология управления, система информационного обеспечения.

При этом формируются уровни управления и их подразделения (зве­нья), а также система связей между ними. Звено системы управления представляет обособленный элемент по критерию специализации и ин­теграции функций по объему и масштабу полномочий управления. В каче­стве звена может выступать

  1. должность,

  2. отдел,

  3. служба,

  4. подразделение.

Состав звеньев в системе управления разнообразен. Приоритет при ха­рактеристике звена отдается критериям вида функций и объема полно­мочий. По таким критериям различают

  1. линейные звенья (руководитель фирмы, цеха), функциональные звенья (планово-экономический отдел),

  2. линейно-функциональное звено (главный инженер),

  3. функционально-линей­ное звено (руководитель творческой группы).

Следует отметить, что свя­зи между звеньями и место звена в иерархии системы управления опре­деляются критериями формирования систем, среди которых важнейшими выступают

  1. целесообразность интеграции функций,

  2. управляемость,

  3. про­изводственные и жизненные циклы изделий.

6. Координация как основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по согласованию и упорядочению объединенных общей целью и совместной деятельностью людей в производственно-хозяйствен­ных организациях. В системах, ориентированных на долговременное функ­ционирование, координация рассматривается как дополнение и расши­рение функции организации. В процессе реализации данной функции осуществляется координация преимущественно внешних связей руково­дителями высших уровней отраслевого, регионального, муниципального управления.

Соседние файлы в папке лекции по менеджменту