Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Разум и материя в понимании Э. Шредингера.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
79.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра философии

Реферат

Тема: «Разум и материя в понимании Эрвина Шредингера»

Философия и методология науки

По дисциплине:

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Выполнил: магистрант гр. НРМ-15

___________

/Гулиев Р.З./

(подпись)

(Ф.И.О)

Проверил: Профессор ___________ /Дорофеев Д.Ю./

(должность) (подпись) (Ф.И.О)

Дата: ....................

Санкт-Петербург

2015

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассматривается взгляд австрийского физика-теоретика, одного из создателей квантовой механики, лауреата Нобелевской премии по физике Эрвина Шредингера на вопросы философского характера: что такое разум, материя, что лежит в основе морали и некоторые другие аспекты его философского взгляда. Также приведена краткая биография ученого. В первом разделе приведена краткая биография, а также начало рассмотрения ученым вопросов философии, во втором разделе – вопросы сознания (вопросы разума), в третьем – вопросы этики и морали, в четвертом – вопросы биологического и эволюционного плана (то, что сам Шредингер называл вопросами материи).

1 Краткая биография эрвина шредингера и начало рассмотрения философских вопросов

Эрвин Шредингер (12 августа 1887, Вена – 4 января 1961, Вена) – австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1933). Член ряда академий наук мира, в том числе иностранный член Академии наук СССР (1934).

Шредингеру принадлежит ряд фундаментальных результатов в области квантовой теории, которые легли в основу волновой механики: он сформулировал волновые уравнения (стационарное и зависящее от времени уравнения Шредингера), показал тождественность развитого им формализма и матричной механики, разработал волновомеханическую теорию возмущений, получил решения ряда конкретных задач. Шредингер предложил оригинальную трактовку физического смысла волновой функции; в последующие годы неоднократно подвергал критике общепринятую копенгагенскую интерпретацию квантовой механики (парадокс «кота Шредингера» и прочее). Кроме того, он является автором множества работ в различных областях физики: статистической механике и термодинамике, физике диэлектриков, теории цвета, электродинамике, общей теории относительности и космологии; он предпринял несколько попыток построения единой теории поля. Он уделял большое внимание философским аспектам науки, античным и восточным философским концепциям, вопросам этики и религии.

Нас больше интересует взгляд ученого на аспекты философского характера. И стоит упомянуть в данном разделе, с чего началась его деятельность именно в этом направлении.

В 1960 году Шредингер вспоминал о времени после окончания Первой мировой войны: «Я намеревался преподавать теоретическую физику, приняв в качестве образца превосходные лекции моего любимого учителя Фрица Хазенерля, погибшего на войне. В остальном же предполагал заниматься философией. В то время я углубился в изучение трудов Спинозы, Шопенгауэра, Рихарда Земона и Рихарда Авенариуса… Ничего из этой затеи не получилось. Я был вынужден остаться при теоретической физике и, к моему удивлению, из этого иногда кое-что выходило.» [1]

Лишь после приезда в Дублин он смог уделить философским вопросам достаточно внимания. Из-под его пера вышел ряд работ не только по философским проблемам науки, но и общефилософского характера – «Наука и гуманизм» (1952), «Природа и греки» (1954), «Разум и материя» (1958) и «Мой взгляд на мир», сочинение, законченное им незадолго до смерти. Особое внимание Шредингер уделял античной философии, которая привлекала его своим единством и тем значением, которое она могла сыграть для решения проблем современности [2]. В связи с этим он писал: «С помощью серьёзной попытки возвратиться в интеллектуальную среду античных мыслителей, гораздо меньше знавших то, что касается действительного поведения природы, но также зачастую значительно менее предвзятых, мы можем вновь обрести у них свободу мысли, хотя бы, возможно, для того, чтобы использовать её, с нашим лучшим знанием фактов, для исправления их ранних ошибок, которые всё ещё могут ставить нас в тупик.» [3]

2 ФИЗИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП СОЗНАНИЯ

2.1 Задача

Мир являет собой совокупность наших ощущений, восприятий, воспоминаний. Существование мира удобно считать объективно независимым. Но само его существование определенно не делает мир очевидным. Мир становится очевидным благодаря весьма специфическим действиям, происходящим в весьма специфических местах этого самого мира, а именно, определенным событиям, происходящим в мозге. Это чрезмерно своеобразный намек, влекущий за собой вопрос: какие именно свойства отличают мозговые процессы – свойства, позволяющие последним «проявлять» мир? Можем ли мы сказать, какие материальные процессы обладают этой способностью, а какие – нет? Или проще: какие материальные процессы напрямую связаны с сознанием?