Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy.docx
Скачиваний:
2216
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
316.24 Кб
Скачать

14. Игровой и соревновательный методы в системе физического воспитания (сущность, основные методические особенности, положительные стороны и недостатки).

Игровой метод.

Метод организации двигательной деятельности в форме подвижной игры широко используется в процессе физического воспитания и имеет ряд преимуществ перед другими методами. Сущности метода заключается в том, что двигательная деятельность организуется на основе содержания, условий и правил игры.

Характерными чертами игрового метода является:

Большая эмоциональность, на фоне которой протекают двигательная деятельность и поведение занимающихся.

Относительно самостоятельный (нерегламентированный) выбор решений двигательных задач (играющий сам выбирает способ бега, прыжков, метаний, преодоления препятствий и т.д.).

Многообразие двигательных задач и внезапное их возникновение в условиях постоянно изменяющейся ситуации.

Сложные и разнообразные взаимодействия занимающихся в процессе игры.

Эти особенности обуславливают важные для преподавателя методические особенности игрового метода, который: позволяет обеспечить повышенную заинтересованность занимающихся в двигательной деятельности и меньшую психическую утомляемость по сравнению с упражнениями монотонного характера; способствует совершенствованию освоенных двигательных действий и выработке умений ими пользоваться. Однако игровой метод не может быть использован для разучивания новых двигательных действий; обеспечивает комплексное развитие двигательных способностей, но в отличие от метода строгой регламентации упражнений, не дает возможности доводить развития отдельных двигательных способностей (физических качеств), до возможного предела; затрудняет дозирование нагрузок; создает особенно эффективные условия для развития координационных способностей; позволяет выявить личностные особенности занимающихся и эффективно воздействовать на формирование нравственных, морально-волевых и интеллектуальных черт личности.

Соревновательный метод.

Метод организации упражнений в форме соревнований является ценным, а в отдельных случаях незаменимым в процессе физического воспитания.

Соревновательный метод стимулирует максимальную мобилизацию физических и связанных с ними психических сил и способностей человека. Это происходит на фоне высокого эмоционального напряжения, что позволяет: стимулировать максимальное проявление двигательных способностей и выявлять уровень их развития; выявлять и оценивать качество владения двигательными действиями; обеспечивать максимальную физическую нагрузку; содействовать воспитанию волевых качеств.

Соревновательный метод может и должен широко использоваться в процессе физического воспитания. Обязательным условием соревновательного метода является подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться. Несоблюдение этого условия может нанести существенный вред их здоровью.

15. Средства и методы воспитания двигательно-координационных способностей. Понятия о двигательных умениях и навыках.

Фазы двигательного навыка.

Положительный и отрицательный перенос навыка.

Нам известно, что любое обучение должно выполнять 3 функции: образовательную, развивающую и воспитательную. Мы остановимся на образовательной.

В процессе обучения первоначальным является получение определенных знаний о двигательном действии. Так создается модель будущего упражнения. Источником знаний является словесные объяснение и демонстрация упражнений педагогом, следовательно функционируют органы чувств.

85% всей информации мы получаем с помощью зрения, а 15 % приходится на слух и двигательную сферу.

Обучение имеет две особенности:

Генетическую заложенность.

Оптимальность периода (если в детстве не научился плавать, то в зрелом возрасте это будет сделать гораздо сложнее).

Как трудовая, так и спортивная деятельность может быть успешно осуществлена лишь тогда, когда человек владеет не только знаниями, но и также двигательными умениями и навыками. Сформировать их – главная задача физического воспитания.

В умениях и навыках есть общее и различие. Общее то, что и те и другие представляют собой осваиваемые способы движения человека. Различие - в разном характере способов управления.

Двигательные умения - это способность правильно выполнять действия при сосредоточении внимания на способах его выполнения.

Двигательные навыки - двигательные действия, способы выполнения, которых осуществляются автоматизировано

Процесс формирования двигательного навыка условно можно разделить на стадии: (три, четыре, пять).

В физиологии 3 стадии, фазы:

1. Генерализация

2. концентрация

3. автоматизация.

Начальное разучивание. Иррадиация возбуждения ( скованность движения, не те центры возбуждаются, напряженность, уменьшенная амплитуда движения, учащенный темп).

Концентрация возбуждения. ( схема целостного движения правильное, хотя ошибки возможны, концентрация внимания на одной из деталей техники).

Автоматизация. Техника. (выполнено стабильно, движения выполнено слитно).

Стабилизация навыка. Вариативность навыка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]