Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пособие ТиМРГ

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
659.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет» Факультет «Сервис и туризм»

Кафедра «Туризм и социально-культурный сервис»

КОТЛЯРОВА О.В.

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ГЕОГРАФИИ

(учебное пособие для магистрантов направления подготовки «Туризм»)

ЧЕЛЯБИНСК

2012

ББК

УДК

Котлярова О.В./ Под редакцией профессора Третьяковой Т.Н. Теория и методология рекреационной географии (учебное пособие для магистрантов

направления подготовки «Туризм»). – Челябинск:

, 2012.

В пособии дано представление об эволюции взглядов на сущность рекреационной географии, рассмотрены основные принципы и подходы методологии рекреационной географии, система исследовательских методов в рекреационной географии. Особое внимание уделено методам оценки рекреационного потенциала территорий.

Пособие рассчитано на студентов, преподавателей, а также специалистов туристской индустрии.

Рецензенты:

Тарханова Н.П. – к.г.н., доцент кафедры Туризма и социальнокультурного сервиса ЮУрГУ Фрейнкина И.А. – к.п.н., доцент кафедры Туризма сервиса Уральского

государственного университета физической культуры

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение...

4

Глава 1.Место рекреационной географии в системе географических

6

наук

 

 

Глава 2. Методологические основы рекреационной географии

 

2.1

Методология научного познания в рекреационной

12

географии

 

2.2

Методы, методологические принципы и общенаучные

15

подходы в рекреационной географии

 

2.3

Исторический подход в рекреационной географии

22

2.4

Системный подход. Географические системы и комплексы

26

2.5

Методы наблюдений и информационное обеспечение

28

географических исследований

 

2.6

Картографический метод

31

2.7

Районирование как метод географического синтеза

41

2.8

Метод классификации

46

2.9

Типологический метод

55

2.10 Теоретические обобщения в географии

61

Глава 3. Методы оценки рекреационного потенциала территории

 

3.1

Анализ существующих методик оценки туристского и

65

рекреационного потенциала территорий

 

3.2

Методика оценки природных условий в рекреационной

83

географии

 

3.3

Методика оценки историко-культурного потенциала в

92

рекреационной географии

 

3.4

Методы оценки туристско-рекреационной инфраструктуры

96

Библиографический список

102

Приложение 1. План оценки рекреационного потенциала территории

104

3

ВВЕДЕНИЕ

Рекреационная география – одна из отраслей географической науки с богатым опытом исследований и теоретических обобщений – до сих пор, как это ни парадоксально, не имеет общего теоретико-методологического руководства для работников туристской сферы. Причины отставания рекреационной географии в этом отношении от других наук достаточно сложны и носят объективный характер. Специфика рекреационной географии состоит в ее положении на стыке естественных и общественных наук. Каждой из этих двух групп наук присущ особый характер изучаемых закономерностей и подходов к их исследованию. В существующих взглядах на общую теорию и методологию рекреационной географии встречается много дискуссионных и противоречивых точек зрения. К этому следует добавить, что в конце прошлого столетия отечественная рекреационная география вступила в полосу методологического кризиса, связанного с глубокими социально-экономическими и идеологическими переменами в стране.

Рекреационная география – очень динамичная наука, она развивается, не отвергая ранее проверенных жизнью теорий и оправдавших себя методологических принципов, но непрерывно обогащается новыми подходами, идеями, теориями. Автор в данном пособии, попытался рассмотреть те подходы, принципы и методы, которые могут быть общезначимы для рекреационной географии при ее современном состоянии.

В данном пособии изложению методологических основ рекреационной географии предшествует краткий обзор данной отрасли в системе географических наук и очерк ее современной структуры и понятий. В методологической главе анализируются мировоззренческие корни научной методологии, рассматриваются основные методологические принципы и подходы современной рекреационной географии, а также система

4

исследовательских методов, применяемых в рекреационной географии для сбора и обработки научной информации.

Заключительная глава пособия посвящена методам оценки рекреационного потенциала территории. Учитывая особенности подготовки студентов по направлению «Туризм», автор сознательно включил в оценку рекреационного потенциала социально-культурные и экономические условия организации рекреационной деятельности.

Как отмечалось выше, по многим принципиальным вопросам в рекреационной географии не существует единой точки зрения и нередко приходится излагать мнения разных ученых. Поэтому автор попытался свести весь доступный материал в логически последовательную непротиворечивую систему, которая поможет студенту разобраться в рассмотренных проблемах.

5

Глава 1. Место рекреационной географии в системе географических наук

Рекреационная география – относительно молодая наука, сложившаяся с середины 60-х годов XX века. Ведущее положение по развитию теории рекреационной географии занимает МГУ им. М.В. Ломоносова. Географическая наука занимается изучением пространства. Она не единственная наука, которая изучает пространство, но единственная, изучающая его комплексно, и единственная, для которой пространство является основным объектом исследования. Существует большое количество разных географий – промышленности, населения, сферы обслуживания и так далее. Рекреационная география – только одна из областей географического познания.

Организация рекреационной деятельности носит комплексный характер, так как в любой рекреационной системе во взаимодействие вступают: группа отдыхающих, природные комплексы, техническая инфраструктура, сфера обслуживания, производственная сфера, трудовые ресурсы, системы расселения.

Объектом исследования рекреационной географии, являются объекты и субъекты рекреации в различных социокультурных образованиях.

Под объектами рекреации понимаются материальные предметы, системы, процессы и явления, а также идеальные стандарты, являющиеся условиями реализации разнообразной рекреационной деятельности человека. Это своего рода фон для непосредственной рекреационной деятельности, который активизируется в зависимости от многих факторов, но никогда не играет роли сам по себе. Под субъектами рекреации понимаются люди, ведущие рекреационную деятельность.

Предметом исследования рекреационной географии является изучение пространственных закономерностей и особенностей поведения людей в процессе рекреационной деятельности и размещения рекреационных объектов.

6

В отечественной практике принято выделять три основных подхода к определению проблемного поля исследований рекреационной географии:

средовой подход (изучаются физико-географические направления),

деятельностный подход (изучаются характер и деятельность людей),

субъективный подход (изучается восприятие людей и его особенности).

Рекреационная география широко использует такие общепризнанные

научные методы системы географических наук как исторический, сравнительный, картографический, аналитико-статистический, экспедиционных исследований, математического моделирования.

Задачи развития методологии науки можно свести к 2 направлениям:

1)выявление закономерностей территориальной организации рекреационного обслуживания и составляющих ее таксономических уровней территориально-системных образований.

2)дальнейшая разработка рекреационной районологии: исследование условий и факторов, закономерностей и признаков районообразования, обоснование таксономической структуры рекреационных образований, составление плана характеристики рекреационных районов, установление существенных признаков их типологии.

Рекреационная география – часть блока гуманитарных географических дисциплин. Она тесно связана с остальными гуманитарными географическими дисциплинами, а также с естественно-географическими и теоретико-методологическими географическими дисциплинами.

Географическая наука в российской СКС имеет весьма сложную структуру и насчитывает до 20 дисциплин, находящихся на различных стадиях развитости. Кроме того, существенно различается и сообщество географов, представляющих разные дисциплины. Некоторые из дисциплин

7

весьма малочисленны по составу, но, тем не менее, существуют. Самое общее и распространенное разделение географической науки состоит в выделении блоков естественных и общественных географических дисциплин. Объединяет их то, что оба ориентированы на исследование пространственных процессов и систем. У них немало общего и в связи с исследованием географической оболочки Земли в целом.

Рекреационная география имеет реальный смысл только в сочетании со многими другими научными и прикладными дисциплинами, изучающими различные аспекты рекреации. Таких дисциплин немало, хотя порой они носят характер не столько сформировавшегося научного направления, сколько проблемной области. Среди них можно выделить комплекс дисциплин и проблемных областей, занимающихся изучением городов. Изучение рекреации городского населения – обширная тема. Примером другой дисциплины, связанной с изучением и практической организацией рекреационной деятельности, является районная планировка.

Рекреационная география имеет очень тесные связи и с негеографическими науками – социологией, экологией, природопользованием, политологией, туристикой, экономикой, психологией, медициной и др.

Уточним используемые в курсе рекреационной географии термины и понятия.

Свободное время – часть внерабочего времени, не связанная с удовлетворением естественных потребностей и вынужденной для исполнения деятельностью нетрудового характера (например, перемещения в пространстве).

Акцент на свободном времени как основном условии рекреационной деятельности – показатель достаточно поверхностного уровня объяснений в рекреационной географии. Несомненно, что отсутствие свободного времени и невозможность отлучиться от основного места работы и жительства гарантируют самые незначительные перемещения с рекреационными целями.

8

Но из факта наличия свободного времени отнюдь не следует, что люди должны совершать дальние переезды для реализации потенциальной возможности ежегодного отдыха.

Отдых (рекреация) – любая деятельность или бездеятельность, направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за ее пределами.

Термины «отдых» и «рекреация» можно рассматривать как синонимы: но по сути, это несколько различные обозначения одного и того же явления.

Рекреация (от лат. recreation – восстановление) представляет собой восстановление израсходованных человеком в процессе труда сил, а также накопление определенного запаса этих сил для дальнейшей деятельности развития физического и интеллектуального потенциала.

Виды отдыха могут быть самыми различными. Это, прежде всего, сон как основная и самая необходимая форма отдыха. В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей, для сна человеку требуется большее или меньшее количество времени. Отдых включает набор видов деятельности, связанных с развлечениями и спортом, посещением различных любопытных для человека мест и многое другое.

Выделение критериев рекреационной деятельности по продолжительности и месту проведения времени весьма существенно. Оно имеет практический смысл и отражает реальные процессы.

По продолжительности рекреации выделяются туризм и экскурсии. Определение временного различия между экскурсиями и туризмом достаточно однозначно – это суточный цикл. Все, что занимает в рекреационной деятельности менее 24 часов, есть экскурсия; более 24 часов – туризм. Естественно, можно привести массу примеров, когда нет возможности однозначно определить, что есть что, но, в целом, разделение экскурсий и туризма особых проблем не составляет.

9

Более сложно определить отличие туризма от путешествий и миграций, то есть решить задачу определения «верхнего» временного рубежа, отделяющего туризм от прочих видов перемещений в пространстве. Для решения этого вопроса традиционно выделяют два отличительных признака:

(1)туризм отличается от миграции тем, что относительно длительное пребывание на иной территории никогда не связано с заработками: турист не зарабатывает деньги, а только тратит их. Это отличие практически общепринято и весьма существенно для определения статуса людей, прибывших в ту или иную страну из-за рубежа;

(2)введение количественного критерия длительности пребывания за пределами основного места проживания. В зависимости от субъективных установок и особенностей страны, временные рубежи составляют от 14 дней до одного года. Пожалуй, можно даже отметить тенденцию: «эмигрантские» страны типа США склонны к допущению большего временного рубежа туризма.

По месту проведения рекреационной деятельности выделяются иностранный и внутренний виды туризма. Критерий их определения внешне очень прост: факт пересечения туристом государственной границы.

Рекреационные ресурсы – компоненты природной среды и феномены социо-культурного характера, которые, благодаря определенным свойствам, могут быть использованы для организации рекреационной деятельности.

По Д.В. Николаенко, рекреационным ресурсом является, чуть ли не любое место, отвечающее следующим двум критериям: 1) место отличается от привычной среды обитания человека; 2) место является сочетанием двух и более различных в природном отношении сред. В идеале, наиболее привлекательны стыки предельного количества контрастных сред: горы + море + разнообразная культурная среда. Это порождает наиболее высоко оцениваемые рекреационные районы, каковым является, например, Средиземноморье.

10