Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.3.В.ДВ.4.сравнительная мировая политика1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
35.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Исторический факультет

Утверждаю:

Декан исторического факультета

________________________________________

«_____»___________________2013 г.

Рабочая программа дисциплины

«Сравнительная мировая политика»

Направление подготовки

41.03.05 Международные отношения

Квалификация (степень)

Бакалавр со знанием иностранного языка

Иваново 2015

1. Цели и задачи освоения дисциплины:

Целью курса «Сравнительная мировая политика» является знакомство студентов, обучающихся по направлению 41.03.05 «Международные отношения», с основами сравнительной политологии, а также с традициями и особенностями устройства и функционирования политических институтов ризличных государств для выработки у студентов навыков самостоятельного сравнительного анализа мировой политики, без которых невозможен полноценный анализ мировой политики на глобальном уровне.

В соответствии с целью курса на занятиях предполагается решить следующие задачи:

  • дать общее представление о сравнительной мировой политики, о ее предмете и методе, об основных принципах, этапах развития;

  • показать возможности сравнительной мировой политики в понимании важнейших тенденций политического развития, мировой политики на всех уровнях ее развертывания – от глобального до субнационального;

  • дать общее представление о формировании и развитии современных политических систем и культур, особенностях устройства и функционирования политических институтов и процессов в мире.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Курс «Сравнительная мировая политика» предназначен для студентов, обучающихся по направлению 41.03.05 – «Международные отношения» и является важным источником получения знаний и навыков, необходимых для профессиональной деятельности специалиста-международника. Этот курс позволит студентам освоить приемы политического анализа и интерпретации политических процессов и явлений в политических системах разного уровня.

Курс «Сравнительная мировая политика» в качестве дисциплины по выбору входит в вариативную часть профессионального цикла подготовки бакалавра (Б.3.В.ДВ.). Этот курс логически сочетается с такими дисциплинами, как «Мировая политика», «Теория международных отношений», «Современная Европа», «Современные ННГ», «Теория и практика политики», «Аналитические аспекты процесса принятия политического решения», а также дисциплинами по выбору «Страны Востока в новейшее время», «Европейский регионализм».

В содержательном плане курс построен на идеи, что каждая страна определенным образом включена в современные международные отношения, занимает конкретное место в мировой политике. Глобальные политические тенденции проявляют себя в рамках политического пространства каждой страны. Акторы мировой политики, демонстрируя свои универсальные черты, создают в пределах той или иной страны уникальную мирополитическую ситуацию. В рамках этой ситуации страна выступает и как самостоятельный актор и как площадка для отстаивания ими своих интересов и достижения собственных целей. Именно это является предметом анализа сравнительной мировой политики, которой посвящен данный курс.