Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева”

Реферат

по философии

Французское посвящение.

Жан-Жак Руссо, Франсуа Мари Аруэ (Вольтер),

Дени Дидро.

Выполнила: Студентка 1 курса 6 группы

Мишина Н,С.

Преподаватель: Гусева М.А.

Иваново 2015.

Жан-Жак Руссо

Портрет Руссо. Работа Мориса Квентина де Ла Тур

Французский писатель и философ, представитель сентиментализма Жан-Жак Руссо (1712 - 1778). Назвать его либералом можно, но только с некоторой натяжкой, поскольку либерализм в характере человека всегда ассоциируется с его дисциплинированностью и разумностью поступков. Поведение же Руссо в обществе таковым признать никак нельзя, хотя все его метания души питала неиссякаемая любовь к свободе. Ромен Ролан писал: «Республика и бог — вот его двоякая любовь и двоякая вера, всосанные с молоком матери в Женеве, и это молоко обратилось у него в кровь».

Руссо осуждал официальную церковь и религиозную нетерпимость. Его лозунг: «Назад к природе!» Жан-Жак Руссо оказал огромное влияние на современную духовную историю Европы с точки зрения государственного права, воспитания и критики культуры. Основные произведения: «Юлия, или Новая Элоиза» (1761), «Эмиль, или О воспитании» (1762), «Об общественном договоре» (1762), «Исповедь» (1781–1788).

Сущность теории Руссо заключается в том, что он ту фактическую коллективную поддержку населения, на которой основывается государственная власть, стремится превратить в юридическую неограниченную власть всего населения, а все органы государства поставить в положение пассивных орудий, механических исполнителей этой власти. Он хочет рационализировать до конца и без остатка ту психическую, общественную силу, на которую опирается государственная власть.

“Женевец, мелкий буржуа, робкий, безвольный, бесхарактерный, с юных лет подвергавшийся всевозможным опасностям и испытавший на себе все удары судьбы, праздношатающийся фантазер, в меру одаренный, но ленивый, апатичный, рассеянный, непостоянный, неуравновешенный, крайне непоследовательный, беззаботный, мало требовавший от жизни и любивший уходить в мир сладострастных грез, он мечтал лишь о спокойном и праздном существовании заурядного человека. Так он жил до тридцати семи лет. И вдруг, совершенно неожиданно, гений сверкнул, точно молния, сбил его с ног, как апостола Павла, озарил и вложил ему в руку раскаленный меч — его перо. [...] И вот он уже на ристалище, где знаменитые борцы гуманизма на глазах у всего мира начинают сражение. Он сразу доказывает свое превосходство над ними. С удивлением и не без боязни прислушивается он к своему голосу, голосу римского трибуна, чьи мощные звуки наполняют амфитеатр, и не узнаёт его: он повергает во прах наиболее чтимые кумиры и потрясает самые основы общества…

Пусть потом он ужаснется содеянному и поклянется ничего больше не писать. Его увлекает поток, который он сам же выпустил из недр. Республиканец, он возвышается, как дуб, над монархическим строем. Фанатик, он сохраняет непреклонную, потрясающую трезвость ума. Тот, кто до сих пор был бродягой и мечтателем, сентиментальным и вялым анархистом, становится самым образованным и самым твердым из законодателей.

Эти новые открывшиеся в нем свойства тяготят его, и он мечтает освободиться от них. Поистине, это опасный и преходящий дар, веление свыше, возложившее на него некую миссию и заставившее его превзойти себя. Двенадцать лет длится этот восторженный порыв, этот гениальный взлет, а затем он снова становится бесплодным мечтателем, вновь начинает вести тот растительный образ жизни, о котором он не переставал вздыхать. Но, выведенный из равновесия чрезмерностью затраченных усилий и тревожным эхом своих пламенных речей, он погружается в состояние какого-то трагического бреда, и только красота его песен утешает боль”

Фронтиспис и титульный лист книги Жан-Жака Руссо “Рассуждение о происхождении и основах неравенства среди людей» (1754), опубликованной в 1755 в Голландии.

Важная мысль, которую Руссо развивал в работе «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1755) и главном произведении «Об общественном договоре, или Принципы политического права» (1762), связана с понятием отчуждения. Основой отчуждения людей друг от друга Руссо считал частную собственность, он не мыслил справедливости без равенства всех людей.

В романе Руссо «Юлия, или Новая Элоиза» впервые на грани 60-х и 70-х годов XVII века раздалось искреннее слово о непреодолимом могуществе свободной любви, не знающей сословной розни и лицемерия. Успех книги был ошеломляющим. Элоизой звали невесту средневекового философа Пьера Абеляра, она стала идеалом женской верности, человеческой естественности. Естественное чувство и является тем основанием, на котором должна, согласно Руссо, строиться человеческая личность. Наиболее подходящей системой воспитания является та, которая опирается на чувства, а наиболее подходящим местом для воспитания Руссо считал природу.

В педагогическом романе «Эмиль, или О воспитании» (1762) Жан-Жак Руссо показал порочность феодально-схоластической системы воспитания и изложил демократическую систему, способную формировать и выращивать трудолюбивых и добродетельных граждан. Трактат вызвал положительные отклики у Гете, Гердера и Канта, а у деятеля Французской революции Робеспьера он был настольной книгой

“Получив приглашение от английского историка Давида Юма, он через Париж, где ему было запрещено останавливаться, отправился в Англию, в Лондон (январь 1766), оттуда в графство Дерби, в Вутун. Но Юм и Руссо так и не смогли понять друг друга: Юм своей холодной иронией, своим двусмысленным поведением и тайным заигрыванием с злейшими английскими и французскими врагами Руссо обострил болезненную мнительность гостя. Руссо представлялось, что Юм — один из агентов заговора, составленного против него; подозрения его усилила преступная неделикатность, с какой Юм поспешил выдать дикой злобе энциклопедистов и недоброжелательству всего мира истинную причину их размолвки и интимные признания Руссо.

Этот последний удар окончательно помутил его бедный, исступленный рассудок. Охваченный паническим ужасом, он бежал из Англии (май 1767); он рыскал по всей Франции, как затравленный зверь. [Одно время он думал бежать в Америку, на острова Эгейского моря, на Кипр, в какой-нибудь глухой уголок Греции, даже к турецкому паше, лишь бы укрыться от «жестокого христианского милосердия». (Письмо от 5 октября 1768). В самом деле, он жил под угрозой ареста; его друзья, в том числе князь де Конти, боялись за неге. Ему пришлось переменить фамилию.]

В припадке безумия Руссо каждое письмо заканчивал: «Я не виновен». Наконец, его пустили в Париж, и, заняв убогое жилище на улице Платриер, он стал переписывать ноты.

Написав «Исповедь», последняя страница которой — плод чистого безумия, Руссо решил устроить чтение для избранных друзей. Но те, кто боялся увидеть себя разоблаченным на страницах этой книги — и прежде всего госпожа д'Эпиней — через посредство полиции запретили его чтения; черный кабинет перехватил его письма. Но этим его не утихомирить. Один в целом мире, — «более одинокий в Париже, чем Робинзон на острове», — воображая, что всюду притаились ненависть и вражда, он пишет бредовые «Диалоги Руссо с Жан-Жаком», которые дают не имеющий себе равного по своей беспощадности самоанализ и вместе с тем представляют собой совершенно фантастическую историю заговора. Убежденный в том, что ни одно живое существо не услышит его отчаянного крика, он обращается к богу; он решается передать ему рукопись и хочет положить ее на престол Собора Парижской богоматери» Но вход в алтарь закрыт. Это был слишком жестокий удар. Сам бог против него, подумал он (февраль 1776) [Кроме того, он размножил призыв «Ко всем французам, которые чтут еще истину и справедливость», и разбросал листки по улицам. В апреле 1776. он передал рукопись «Диалогов» молодому англичанину, которого он принял за посланника небес; тот напечатал «Диалоги» в Лондоне в 1780. Оригинал хранится в Британском музее.]

Но глубокая вера внушала Руссо, что если бог допустил эти гонения, значит таков «высший закон», и ему остается лишь покорно склониться перед ним, с болью в сердце, но и с доверием...

Наступило успокоение. Между тем душевная болезнь прогрессировала. В последнем произведении «Прогулках одинокого мечтателя» (он начал их осенью 1776, смерть прервала в 1778), перед нами тот же Руссо, что и в «Диалогах», но уже тихий, кроткий и грустный. Он больше не раздражается, жизнь кажется ему дурным сном, и он покорно ждет пробуждения. Теперь Руссо знает, что ему нечего ждать в будущем какой бы то ни было справедливости: «И вот я один на земле, я сам себе близкий человек, друг, брат, общество. Самый общительный и самый любящий среди людей изгнан единодушным волеизъявлением...». Он один, навек один, «на дне пропасти, злосчастный, жалкий смертный, и все же беспристрастный, как сам бог...»

Искусств о Руссо ничего не утратило, оно стало как будто еще чище. Последние «Прогулки» — это словно унылая песнь старого соловья, льющаяся в лесной тиши. Он воскрешает в памяти редкие счастливые дни своей жизни, особенно те, когда ему удавалось раствориться в природе, слиться с Космосом. Ни один европеец так полно, как он, не переживал экстаза, в восточном смысле этого слова; он испытывал «ощущение, будто его жизнь свободна от каких бы то ни было привязанностей», он проникал в недра Бытия и «сливался с самим собой». Любимым его развлечением стала ботаника; он наслаждался не радостью узнавания, но соприкосновением с жизнью земли и ее дарами — «лугами, водами, деревьями, одиночеством, а главное, умиротворением и покоем...» Ему доставляли удовольствие те мелодии, которые он напевал. Позже их издали под заглавием: «Утешение в горестях моей жизни».

За месяц досмерти Руссо, наконец, повезло: богатый дворянин, господин де Жирарден, увез его из убогого жилища за девять миль от столицы, в Эрменонвиль, одно из живописнейших селений Франции. Приехав туда 20 мая 1778, он отдохнул душой в этом обретенном раю. Даже физически стало как будто лучше. В конце июня Руссо сыграл приехавшему навестить егоангличанину Магеллану последнюю свою композицию — песню об иве из «Отелло».

В четверг утром, 2 июля 1778 года Жан Жак Руссо, вернувшись домой после продолжительной прогулки, почувствовал острую боль в сердце и прилег отдохнуть, но вскоре тяжело застонал и упал. Тереза помогла ему подняться, но он снова упал и, не приходя в сознание, скончался. Скоропостижная смерть и раны на лбу дали повод слуху, что Руссо покончил жизнь самоубийством.

Через шестнадцать лет, 11 октября 1794, прах Руссо был торжественно перенесен в Пантеон и положен рядом с прахом Вольтера».

Остров тополей» в Эрменонвиле, где он был похоронен, стал местом паломничества. У его могилы можно было встретить Марию Антуанетту, адвоката из Арраса Максимилиана Робеспьера, при котором Антуанетту казнили, и буду

Рассуждения Жан-Жака Руссо о происхождении и основах неравенства среди людей

Первый, кто огородил клочок земли, осмелился сказать: «эта земля принадлежит мне», и нашёл людей, которые были настолько простодушны, чтобы поверить этому, был истинным основателем гражданского общества. Сколько преступлений, сколько войн, сколько бедствий и ужасов отвратил бы от человеческого рода тот, кто, вырвав столбы или, засыпав рвы, служившие границами, воскликнул бы, обращаясь к людям: «Берегитесь слушать этого обманщика! Вы погибли, если забудете, что плод принадлежит всем, а земля — никому!» С самого своего возникновения, собственность стала орудием и средством угнетения подпавших под власть собственников масс.

Бедствиями и страданиями масс своекорыстно воспользовались богатые. Они выработали план государственного устройства общества, они предложили людям составить союз, признать над собой верховную власть, которая, управляя обществом на основании установленных ими законов, должна была бы якобы оказывать защиту всем его членам и отражать его врагов. Уловка богатых имела успех. «Все устремились навстречу своим цепям, думая упрочить свою свободу». Так возникло наше современное общество и законы. Однажды явившись, они «ещё более увеличили силу богатых, безвозвратно уничтожили свободу, навсегда упрочили собственность и неравенство, превратили ловкий захват в незыблемое право и обрекли — к выгоде нескольких честолюбцев — весь род человеческий на труд, нищету и рабство.

Дени Дидро, французский философ и писатель, теоретик искусства и художественный критик, вдохновитель и редактор знаменитой "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел", родился 5 октября 1713 года

Мать Дидро, урожденная Анжелика Виньерон, была дочерью кожевника (и сестрой каноника), а отец - Дидье Дидро - ножовщиком. По желанию семьи юный Дени готовил себя к духовной карьере, в 1723-28 учился в лангрском иезуитском коллеже, а в 1726 стал аббатом. В этот период он был религиозен, часто постился и носил власяницу. В 1728 или 1729 Дидро прибыл в Париж для завершения образования. По некоторым свидетельствам, он учился там в янсенистском коллеже д'Аркур, по другим - в иезуитском коллеже Людовика Великого. Предполагают также, что Дидро посещал оба этих учебных заведения и что именно взаимные нападки иезуитов и янсенистов отвратили его от избранной стези. В 1732 он получил магистерскую степень на факультете искусств Парижского университета, подумывал сделаться адвокатом, но предпочел свободный образ жизни.

В 1743 Дидро женился на Анне-Туаннете Шампьон, содержавшей вместе с матерью полотняную лавку. Брак не мешал ему увлекаться другими женщинами. Наиболее глубокое чувство он испытал к Софи Воллан, с которой познакомился в середине 1750-х годов; привязанность к ней он сохранил до самой смерти. Первое время после женитьбы Дидро зарабатывал переводами. В 1743-48 он перевел с английского "Историю Греции" Т. Стениана, "Опыт о достоинстве и добродетели" Э. Э. К. Шефтсбери, "Медицинский словарь" Р. Джеймса.

Тогда же были написаны первые его работы, свидетельствовавшие не столько о зрелости, сколько о смелости начинающего автора: "Философские мысли" (1746), "Аллеи, или прогулка скептика" (1747, опубликована), "Нескромные сокровища" (1748), "Письма о слепых в назидание зрячим" (1749). Судя по ним к 1749 Дидро уже был деистом, а затем убежденным атеистом и материалистом. Его вольнодумные сочинения послужили причиной ареста и заключения Дидро в Венсеннский замок (июль - октябрь 1749).