Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

cvetkov_2013_2

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
707.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Часть 1

ОТ ИСТОКОВ ДО ХIХ ВЕКА (блочно-модульный подход)

Методические рекомендации для студентов 1 курса, обучающихся по направлению 031300 «Журналистика» (квалификация «Бакалавр»)

Факультет романо-германской филологии

Кафедра

зарубежной

литературы

Иваново 2013

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Факультет романо-германской филологии

Кафедра зарубежной литературы

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Часть 1

ОТ ИСТОКОВ ДО ХIХ ВЕКА (блочно-модульный подход)

Методические рекомендации для студентов 1 курса, обучающихся по направлению 031300 «Журналистика» (квалификация «Бакалавр»)

Иваново Издательство «Ивановский государственный университет»

2013

Составитель: доктор филологических наук, Ю. Л. Цветков

Издание содержит блочно-модульную программу по изучению истории зарубежной журналистики от истоков до начала ХIХ века: тематику лекций, планы практических занятий, контрольные вопросы для письменных работ, итоговые тесты, вопросы к экзамену, дополнительный библиографический список, интернет-ресурсы и глоссарий.

Методические рекомендации соответствуют новым образовательным стандартам и предназначены для студентов, обучающихся по специальности 030601 – « Журналистика».

Печатается по решению методической комиссии филологического факультета

Ивановского государственного университета

Рецензент

доктор филологических наук С. Л. Страшнов (ИвГУ)

© Цветков Ю. Л., составление,

2013 © ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный университет», 2013

2

1. БЛОЧНО-МОДУЛЬНАЯ СТРУКТУРА ВСЕГО КУРСА

«История зарубежной журналистики от истоков до ХIХ века» является первой частью университетской программы «История зарубежной журналистики». Под названием «блок» понимается отдельная часть общего курса, а под «модулем» — самостоятельная и методически конкретно разработанная составная часть отдельного блока.1 Дисциплина «История зарубежной журналистики» включает в себя три блока:

История зарубежной журналистики от истоков до ХIХ века (1 семестр, экзамен), История зарубежной журналистики ХIХ века и первой половины ХХ века (2 семестр, зачет) и Современные зарубежные СМИ (8 семестр, экзамен).

Первый блок «История зарубежной журналистики от истоков до ХIХ века» изучается студентам в течение первого семестра и заканчивается устным экзаменом. Блок включает в себя пять модулей, которые строятся по специальной схеме процесса обучения, обеспечивающей возможность конструирования студентами своих индивидуальных подходов к изучаемому материалу. Практически освоить перечисленные ниже модули, а в итоге и весь блок, можно:

1.под руководством преподавателя, посещая лекции, активно участвуя в практических занятиях, выполняя тестовые задания для самоконтроля и сдавая устный экзамен,

2.самостоятельно с помощью предложенных методических указаний и заданий в них, представив преподавателю перед экзаменом портфолио 2 по каждому модулю,

1См. подробнее: Технология модульного обучения студентов //

Грецов А.Г., Даутова О.Б. и др. Практикум по технологиям обучения современного студента. СПб., 2007. С. 58—65.

2Портфолио — коллекция работ студента по освоению модуля (конспекты, ксерокопии, черновики и др.) и самостоятельно написанный чистовик реферата — результат творческой деятельности студента, — представленный преподавателю до устного экзамена для обсуждения и оценки. (Там же. С. 8—15).

3

3.полностью самостоятельно, используя предложенные факультетом журналистики МГУ Интернет-программы указанной дисциплины с представлением до устного экзамена портфолио по каждому модулю.

2. СТРУКТУРА ПЕРВОГО БЛОКА

Первый блок «От истоков до ХIХ века» состоит из пяти модулей:

1.СМК Древнего мира. Особенности протожурналистских явлений, риторики и публицистики в Древнем Китае, Древней Греции и Древнем Риме.

2.Развитие СМИ и цензуры в средние века. Своеобразие раннехристианской и Возрожденческой публицистики. Роль изобретения книгопечатания.

3.Становление журналистики в Западной Европе и Америке XVII века. Английская политическая печать и публицистика, немецкая и французская периодика.

4.Европейские и американские СМИ в эпоху Просвещения. Особенности прессы и развлекательнодидактической публицистики. Борьба за свободу печати.

5.Радикализация американской и французской политической печати во время Американской и Великой французской революций. Публицистическая деятельность ведущих журналистов.

Ввышеуказанной формулировке вопросы выносятся на

Государственный экзамен по журналистике в конце 4 курса.

4

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Учебная дисциплина «История зарубежной журналистики» является необходимой составляющей фундаментального журналистского образования. Его цель – выработка у студентов представлений об особенностях и закономерностях возникновения, становления и развития СМИ на разных этапах исторического, культурного и политического развития цивилизации, начиная с древнейших времен. Предполагается ознакомление студентов с наиболее важными фактами и явлениями мировой журналистики, с процессом возникновения и развития различных ее форм бытования (прежде всего публицистики), с магистральными тенденциями, формирующими структуры СМИ в различные исторические эпохи, с особенностями взаимоотношений журналистики с обществом и властью в процессе их развития. Проблематика курса связана в той или иной мере со всеми другими дисциплинами университетской образовательной программы. Она оказывается необходимым основанием и значимым фоном для усвоения того объема знаний, который предполагает современный уровень профессионального журналиста.

Задачи блочно-модульной программы «История зарубежной журналистики» заключаются в следующем:

сформировать у студентов представления о журналистике как общественном институте, прошедшем сложный исторический путь развития,

установить зависимость содержания и форм функционирования СМИ от потребностей определенной социальной системы на конкретном этапе её развития,

дать оценку роли и значения СМИ в жизни общества в разные исторические эпохи,

реально оценить сложность массово-коммуникативных процессов и неоднозначность подходов к ним,

уделить внимание техническим аспектам, сопутствующим развитию СМИ,

5

расширить профессиональный горизонт и эрудицию студентов-журналистов и сформировать навыки историко-

аналитического мышления.

Первый блок «От истоков до ХIХ века» является важнейшим этапом истории развития мировой журналистики. В этот период журналистика выступает как одна из форм общественного сознания и подробная летопись своего времени. Не ограничиваясь констатацией фактов, она приобретает функции комментариев к ним, а затем развивается в мощное орудие в идейном противостоянии различных общественных и политических групп и начинает оказывать ощутимое влияние на социально-политическую жизнь, экономику и искусство.

Семестровый блок ставит задачи:

подробно изучить основные этапы развития зарубежных СМИ – от различных видов передачи устной и письменной информации, становления печатного дела до политической журналистики во Франции, Германии, Англии и США, включая публицистику времен Американской и Великой французской революции,

рассмотреть конкретные способы обмена информацией в историческом, литературном и общекультурном контексте в связи с открытиями как в области книгопечатания, так и в общественно-политической жизни и культуре.

4.МЕТОДИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

С методико-практической точки зрения блочно-модульная структура курса удобна для усвоения материала студентами по частям. Она дает четкое представление о формах самоконтроля и преподавательского контроля. Устный экзамен в первом семестре проверяет усвоение материала первого блока. Государственный экзамен по журналистике включает в себя материал указанных 15 модулей трех блоков. Таким образом, структура курса способствует значительному облегчению задачи студентов при подготовке как к семестровому экзамену, так и к Государственному экзамену в конце 4 курса.

6

Виды занятий. Теоретические занятия (18 лекций) читаются всему потоку, семинарские занятия — по группам (8 занятий). Занятия по курсу проводятся в форме обзорных и тематических лекций. Основой курса является лекционный материал. Наличие у студентов конспектов лекций обязательно. Если конспекты отсутствуют или являются неполными, студент самостоятельно восполняет пробелы, используя материалы модулей. Изучение дисциплины ведется в хронологической последовательности и в контексте основных этапов развития мировой истории.

Формы контроля: оперативный и рубежный контроль проводится в форме контрольных работ и тестирования. Индивидуальный контроль проводится до экзамена. Итоговый контроль — устный экзамен по вопросам методических указаний.

Самостоятельная работа студентов должна быть направлена на закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях. Она предполагает подготовку к практическим занятиям с обязательным чтением публицистических текстов, а также закрепление лекционного материала. Обращение к обязательной литературе способствует углублению знаний и формирует навыки работы с научными изданиями. Все возникающие в ходе самостоятельной подготовки вопросы студенты решают вместе с преподавателем на практических занятиях. Самостоятельная работа включает в себя подготовку к письменным работам, тестированию и экзамену. Для усвоения новых понятий и терминов следует обращаться к глоссарию или другой справочной литературе. В ходе подготовки к тестированию следует учитывать, что задания охватывают все модули. Для ответа на тестовое задание необходимо вначале определить, к какому модулю относится вопрос, а затем выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа должна вестись регулярно и

ритмично на протяжении всего семестра.

При самостоятельном изучении всего блока (пяти его модулей) необходимо представить портфолио со всеми материалами процесса работы и конечным результатом — подробным самостоятельным рефератом, сданным до устного экзамена и получившим оценку преподавателя.

7

5. МОДУЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

МОДУЛЬ 1. СМК Древнего мира. Особенности протожурналистских явлений, риторики и публицистики в Древнем Китае, Древней Греции и Древнем Риме

Лекция 1. Предыстория журналистики. СМИ Древнего Китая

Характер СМК в первобытно-общинном обществе. Проблема сбора и передачи новостей в древних цивилизациях (Египет, Месопотамия, Индия). Разновидности письма. Даосизм и конфуцианство – основа риторики Императорского Китая. «Музыкальная палата». Методы и приемы китайского ораторства. Виды рукописных дибао. Ксилография. Издательство баофан. Причины регресса древнекитайской прессы.

Лекция 2. СМИ Древней Греции.

Роль центров коммуникации: агора, святилище и гимнасий в полисах. Древнегреческий театр как предтеча публицистики. Гермес – бог коммуникации. Греческие книги. Информационное пространство Афин: Народное собрание, Совет и суды. Панэллинские игры. Александрийский мусейон и библиотека.

Лекция 3. Классическая риторика Древней Греции

Типы публичного слова. Горгий и горгианские фигуры. Судебное красноречие (Лисий). Исократ и первая риторическая школа. Ораторское искусство Демосфена. Эристика Сократа. Диалогическая проза Платона. Риторическое учение Аристотеля. Древнегреческая историография как прообраз публицистики (Геродот, Фукидид, Ксенофонт Афинский).

Лекция 4. Риторическое искусство Древнего Рима

Красноречие республиканского Рима. Риторическая система Цицерона по воспитанию политического вождя. Мастерство Цицерона-оратора. Историография Древнего Рима (Ливий, Тацит, Светоний, Цезарь). Публицистические черты античной эпистолографии. Роль Цезаря в истории публицистики и политической агитации. Рождение римских газет и их значение.

8

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

Ораторское искусство Древней Греции

1.Демократия и риторика. Предпосылки формирования красноречия в Древней Греции. Типы публичного слова.

2.Становление жанра памфлета в античности: диатриба, мениппова сатира, инвектива.

3.Горгий и горгианские фигуры. Практика судебного красноречия (Лисий) и риторическая школа Исократа.

4.Неравная схватка Демосфена с единовластием. Противоборство Демосфена и Эсхина. Речь Демосфена «За Ктесифонта о венке».3

5.Политическая философия Платона: «Государство». Роковое столкновение Сократа с полисом в сократичеком диалоге Платона «Критон». Роль Сократа – наставника граждан.

6.«Риторика» Аристотеля – идеальная норма словесного выражения.

Литература:

1.Борухович В. Демосфен. М., 1985.

2.Демосфен. Речи: В 3 т. М., 1994. (Демосфен «За Ктесифонта о венке»).

3.Козаржевский А. Античное ораторское искусство. М., 1980.

4.Корнилова У.Н. Риторика – искусство убеждать. Своеобразие публицистики античной эпохи. М., 2002.

5.Куле К. СМИ в Древней Греции: сочинения, речи, путешествия. М., 2004.

6.Ораторы Греции. М., 1985. (Демосфен «За Ктесифонта о венке»).

7.Платон. Собр. соч.: в 4-х т. М., 1990. Т.1 (Критон).

8.Эннес Д. Платон: краткое введение. М., 2007.

9.Интернет-ресурсы:

Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. Т.1. М., 2003. Ораторское искусство Древней Греции. Демосфен «За Ктесифонта о венке» С. 125–197.

3 Выделенные публицистические произведения обязательны для текстуального прочтения на бумажных или электронных носителях.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]