Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУПЗ-2012.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева

Методические указания

к практическим занятиям

по дисциплине «Теория локомотивной тяги»

(для студентов специальности 5В071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии)

Алматы -2012

Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева

Кафедра «Локомотивы»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной

и научной работе

___________М.Б. Имандосова

«____» __________ 2012г.

Методические указания

к практическим занятиям

по дисциплине «Теория локомотивной тяги»

(для студентов специальности 5В071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии)

Алматы -2012

УДК 629.4.016(035)

Методические указания к практическим занятиям составлены в соответствии с рабочей учебной программой элективной дисциплины «Теория локомотивной тяги» для студентов специальности 05В071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии.

Рецензенты:

Сабетов А.С. – д.э.н., профессор КазАТК;

Сериккулова А.Т. – к.т.н., доцент КУПС.

Автор: Токмурзина Н.А. – к.т.н., доцент.

Данные методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине «Теория локомотивной тяги», содержат описание и примеры решения тяговых задач и служат для закрепления теоретического материала и приобретения практических навыков производства тяговых расчетов.

Методические указания обсуждены и получили положительное решение на кафедре «Локомотивы» (Протокол № 4в от 1 декабря 2011 года).

Методические указания рассмотрены и получили положительное решение на УМБФ «Транспортная техника» (Протокол №4 от 9 апреля 2012 года).

Методические указания рекомендованы к изданию в открытой печати и использованию в учебном процессе на УМС академии (Протокол №4 от 25 апреля 2012 года).

Введение

Наука о тяге поездов изучает комплекс вопросов, связанных с теорией механического движения поезда, рационального использования локомотивов и экономичного расходования электрической энергии и дизельного топлива.

Теория локомотивной тяги основана на законах классической механики. Основной задачей теории тяги является исследование и расчет движения поездов.

В курсе «Теория локомотивной тяги» изучаются:

  1. силы, действующие на поезд, и факторы, их определяющие;

  2. уравнение движения поезда и методы его решения;

  3. методы тяговых расчетов;

  4. условия наиболее полного использования мощности локомотивов и методы оценки тяговых качеств локомотивов.

Теория электрической и тепловозной тяги позволяет решать широкий круг практических вопросов эффективной эксплуатации железных дорог, рассчитывать основные параметры вновь проектируемых линий, участков, переводимых на новые виды тяги, намечать основные требования к вновь разрабатываемым локомотивам и вагонам. Теория тяги имеет широкое применение на железнодорожном транспорте. Например, при проектировании железных дорог теория тяги позволяет определить наиболее рациональный профиль пути, расположение разъездов, станций и пр. В области эксплуатации теория тяги используется для решения основных задач:

1) найти массу поезда, которую локомотив известной серии способен перевезти на участке заданного профиля пути при соблюдении нормативных параметров тяги и скорости движения;

2) для поезда заданной массы найти управляемое движение на заданном участке, которое обеспечивало достижение поставленной цели при соблюдении нормативных и ограничительных параметров;

3) выбрать локомотив на основе технико-экономического сравнения серий локомотивов и видов тяги, способного перевезти поезд установленной массы на заданном участке обращения;

4) составить график движения поездов – основного закона работы железнодорожного транспорта;

5) выбрать наиболее рациональное размещение станций, остановочных и раздельных пунктов при проектировании железной дороги.

В настоящее время тяговые расчеты преимущественно выполняют с помощью ЭВМ, однако для математической формулировки задач необходимо понимать физическую сущность явлений, сопровождающих процесс движения поезда, и знать основные приемы и способы тягового расчета.