Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Танабаева Асель ТТ(В)-12-3.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
725.5 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая характеристика предприятия………………………………………..3

Организационная структура………………………………………………………4

Деятельность предприятия………………………………………………………..4

2. Краткая характеристика технологического процесса предприятия………5

3. Индивидуальное задание……………………………………………………..8

Заключение………………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………………13

ВВЕДЕНИЕ

Цель производственной практики – закрепление знаний и приобретение практических навыков работы по специальности.

Производственная практика включает в себя:

1) закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в академии;

2) сбор данных для отчета по производственной практике;

3) ознакомление технологическим процессом данного предприятия;

Особое внимание при прохождении практики нужно обращать на изучение передовых методов предприятия основных и заготовительных работ, изготовления и ремонта деталей и узлов вагонов, механизации и автоматизации производственных процессов, а также вопросов техники безопасности, противопожарной техники и охраны окружающей среды.

Практика проходила на Базе технического обслуживания вагонов компаний Patentes Talgo S.L, расположенном по адресу: г. Алматы ул. Полежаева 1А. Руководители практики на производстве: Жеребцов Александр, Польников Вячеслав, Пасько Виталий, Сауржанов Зулияр. Практика проходила с 01.06. по 03.07. 2015 года. Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.

1. Краткая характеристика предприятия

Компания Patentes Talgo, S.L. является одним из крупнейших в мире производителей железнодорожного оборудования. Набор продукций включает в себя скоростные локомотивы, вагоны, подвижной состав и др. Офисы компаний расположены в странах Европы, США с головным офисом в Мадриде, Испаний. В Республике Казахстан компания известна как производитель скоростных вагонов, в настоящее время курсирующих между городами Астана, Алматы, Атырау, Актобе, Петропавловск, Семей, Усть-Каменогорск, Шымкент, Кызылорда.

Алматинская база технического обслуживания открылась около 10 лет назад и была первой базой технического обслуживания в Казахстане. На Алматинской базе обслуживается 10 составов по 6-ти направлениям. Это Астана, Защита, Петропавловск, Атырау, Шымкент, Кызылорда.

Организационная деятельность.

Структура базы состоит из 115 человек. Куда входят:

- Начальник базы: Марио Санс Диас

- Начальник цехов: Талгат Жантуев

- Отдел контроля качества

- Отдел логистики

- Административный отдел

- Инженерный отдел

- Мастера: Жеребцов Александр

Мешков Александр

- Механики

- Склад

- Мед. пункт

- Цеха

Деятельность предприятия.

К деятельности предприятия относится техническое обслуживание вагонов Talgo. Проводить осмотр и устранение неполадок, ремонт мелких частей вагонов. Отправление состава в улучшенном состоянии на рейс.

Рисунок 2. Алматинская база технического обслуживания Тальго

2. Краткая характеристика технологического процесса предприятия.

Talgo – испанская инжиниринговая компания, которая специализируется на разработке и производстве поездов, а также на оказании услуг по техническому обслуживанию операторам железных дорог во всем мире. Компания Talgo была основана в 1942 году, исходя из инновационной концепции легкого сочлененного поезда, которая позволила существенно усовершенствовать ключевые параметры в сравнении с прочими поездами той эпохи: было сокращено энергопотребление, тяговое усилие и время поездки(без необходимости капиталовложений в инфраструктуру), повысился уровень комфорта пассажиров и снизились эксплуатационные расходы операторов железных дорог. С тех пор и до наших дней Talgo сохраняет стремление к инновациям, постоянно совершенствуя свою продукцию и разрабатывая новые решения в соответствии с потребностями клиентов (операторов железных дорог во всем мире) и общества.

В настоящее время поезда Talgo эксплуатируются в таких странах, как Испания, Португалия, Франция, Швейцария, Италия, Соединенные Штаты Америки, Аргентина, Казахстан и Узбекистан.

Компания Talgo подписала с компанией «Пассажирские перевозки» (филиал казахстанской железнодорожной компании КТЖ, отвечающий за организацию пассажирских перевозок) контракт на техническое обслуживание 1 044 пассажирских вагонов на протяжении 15 лет.

Миссия Тальго:

Быть ведущим предприятием железнодорожной отрасли в Испании с международным присутствием и признанием благодаря достижениям в области инноваций, технологиям, качеству, надежности и дополнительным преимуществам нашей продукции и услуг.

Алматинская база технического обслуживания Тальго занимается поставкой продукции и оказанием технических услуг, исправлением мелких неполадок. Таких частей как: ходовая, электрическая, дизельная часть и интерьера.

Отдел интерьера осматривает интерьер состава и устраняет замеченные во время осмотра неполадки.

Отдел ходовиков осматривает ходовую часть состава и устраняет сбои, заменяет изношенные части.

Отдел электриков осматривает электрическую часть состава и устраняет неполадки.

Отдел дизелистов занимается чисткой колесных, букс и т.д.

К основным участкам Алматинской базы технического обслуживания относятся:

-участок по ремонту тележек;

-участок по ремонту колёсных пар и роликовых подшипников с

демонтажным, ремонтным, комплектовочным и монтажным отделениями;

-участок по ремонту холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха;

-участок ремонта электрооборудования с отделениями ремонта электрических машин, ремонта электроаппаратуры, радиоаппаратуры и контрольно-измерительных приборов, аккумуляторов, ремонта несъёмного электрооборудования.

Ключевыми факторами успеха компании Тальго являются инновация, технология, устойчивое развитие, безопасность, качество, конкурентоспособность  и, самое главное,  принцип индивидуального подхода к каждому Заказчику и его потребностям

Алматинская база технического обслуживания открылась около 10 лет назад и была первой базой технического обслуживания в Казахстане. На Алматинской базе обслуживается 10 составов по 6-ти направлениям. Это Астана, Защита, Петропавловск, Атырау, Шымкент, Кызылорда.

Рисунок 1