Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / Лекция 6 (8 нед.).doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

3

Лекция 6 (8 нед.)

Тема – «Общие принципы организации работы подъездных путей»

1. Классификация промышленного транспорта, подъездных путей и правила их эксплуатации. Открытие для эксплуатации подъездных путей.

2. Прогрессивные технологические процессы работы станций и подъездных путей. Единый технологический процесс работы станции и подъездного пути.

3. Грузовые и коммерческие операции на подъездных путях.

4. Договоры на эксплуатацию подъездных путей.

Литература.

  1. Закон Республики Казахстан №266-11 «О железнодорожном транспорте»

  2. Правила перевозок грузов, Алматы: «Медиа-Транспорт», 2005, 514 с.

  3. Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, Москва: «Юртранс», 2003.

1. Классификация промышленного транспорта, подъездных путей и правила их эксплуатации. Открытие для эксплуатации подъездных путей.

Железнодорожными подъездными путями называются пути, предназна­ченные для обслуживания отдельных предприятий и организаций, связанные с общей сетью железных дорог непрерывной рельсовой колеей и принад­лежащие этим предприятиям, организациям или железным дорогам.

При наличии подъездных путей транспортное обслуживание предприятия вагонами МТ и К (МПС) может доводиться непосредственно до цехов потребителей сырья и изготовителей готовой продукции.

На подъездных путях выполняется около 90 % погрузки и выгрузки. Подъездные пути примыкают к большинству станций, открытых для грузовых операций.

Количество подъездных путей, примыкающих к одной железнодорожной станции, непрерывно увеличивается.

На подъездных путях в основном грузятся и выгружаются массовые грузы.

Объем и доли перевозок в отправлении массовых грузов в стране по годам при­ведены в настоящее время к 70 % станции железных дорог примыкают 1—2 подъ­ездных путей, к 20 % станции — от 5 до 10, а 5 % станций имеют 10 и более подъездных путей.

Размеры погрузки и выгрузки на отдельных подъездных путях колеблются от 1—2 до 500 и более вагонов в сутки. Грузооборот менее одного вагона в сутки имеют 25 % подъездных путей, а более 100 вагонов — менее 4 %. Протяжен­ность отдельных подъездных путей, например предприятий металлургиче­ской, автомобильной промышленности, тяжелого транспортного машинострое­ния, достигает 150—500 км, собственный парк вагонов — сотен, а локомоти­вов — десятков единиц.

Подъездные пути в зависимости от грузооборота делят на следующие

кате­гории:

I — при обращении маршрутных поездов дорог общей сети и расчетном грузообороте нетто в грузовом направлении более 2 млн. т в год;

II — то же до 2 млн. т в год, а также все остальные с поездным характером движения независимо от грузооборота;

III — пути с маневровым характером движения.

Подъездные пути также различают по характеру грузовой работы. Подъ­ездные пути обслуживают: предприятия добывающей промышленности с яв­ным преобладанием погрузки по отношению к выгрузке (угольные шахты, руд­ники, торфодобывающие предприятия, карьеры строительных материалов и др.); предприятия обрабатывающей промышленности (машиностроения, хи­мии, строительной индустрии и т. д.), которые характеризуются преобладанием выгрузки по отношению к погрузке; перевалочные пункты, а также базы Гос­снаба, Госагропрома и т. д., на которых нет явно выраженного преобладания погрузки или выгрузки.

Рис. 1. Схемы примыкания подъездных путей к станциям МПС:

а — без заводской станции;

б — с заводской станцией;

в — с двумя заводскими станциями

Подъездные пути разделяют по схемам примыкания: с одним примыканием к станции МПС с кольцевой или тупиковой схемой развития погрузочно-разгрузочных путей (рис. 65, а, б) и двумя и более примыканиями со сквозной схемой путевого развития (рис. 65, в).

Тупиковые схемы примыкания получили наибольшее распространение. Они отличаются простой конфигурацией путей, требуют меньше капитальных за­трат для строительства по сравнению с кольцевыми схемами при одном примы­кании, сокращают пробег вагонов и грузов по подъездному пути. Однако при значительном грузообороте тупиковые схемы вызывают пересечение маршрутов движения при подаче и уборке вагонов.

Кольцевые схемы часто применяют на подъездных путях машиностроитель­ной и химической промышленности. Применяют также комбинированные схе­мы, у которых одна часть погрузочно-разгрузочных путей имеет тупиковое раз­витие, а вторая — кольцевое.

Сквозные схемы подъездных путей, примыкающих к нескольким стан­циям магистральных железных дорог, получили распространение для транс­портного обслуживания крупных угольных районов и предприятий металлур­гической промышленности. Достоинством таких схем является возможность избежать угловых вагонопотоков и сократить пробег вагонов и грузов. Это достоинство в полной мере проявляется, если грузопотоки сырья, поступаю­щего на подъездной путь предприятия, и отправляемой готовой продукции име­ют одинаковые направления движения и не пересекаются друг с другом.

При примыкании по схемам 1, б, в на наиболее крупных подъездных пу­тях строят заводские сортировочные и углесборочные станции. Тогда между станциями МПС и подъездного пути осуществляется поездное движение.

Соседние файлы в папке 04-12-2015_10-36-00