Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / Лекция 2 (2-3 нед.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

12

Лекция 2 (2-3 нед.)

Тема – «Основы управления грузовой и коммерческой работы»

План:

1. Организационная структура управления грузовой и коммерческой работой. Станции. Отделения дороги. АО «НК «Казакстан темiр жолы».

2. Виды сообщений и классификация грузовых перевозок. Местное, прямое, прямое смешанное, прямое международное, прямое смешанное международное железнодорожно-водное сообщения. Мелкие, малотоннажные, повагонные, групповые и маршрутные отправки.

3. Нормативное регулирование в организации грузовых перевозок. Закон «О железнодорожном транспорте», Правила перевозок грузов.

4. Основы организации планирования перевозок. Основные показатели плана перевозок. Грузооборот. Среднесуточная погрузка грузов в вагоны. Статистическая нагрузка. Динамическая нагрузка. Средняя дальность перевозок. Порядок разработки оперативных планов.

Учебная, учебно-методическая, научная, справочная и нормативная литература

Наименование

Авторы

Изда-

тель-

ство

Год изда-ния

Коли-чество страниц

Наличие, шт.

на ка-федре

в биб-лиотеке

1

2

3

4

5

6

7

8

Основная литература

1

Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом

-

Алматы

2008

312

1

1

2

Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом

-

М.: Дело и сервис

2007

760

1

1

3

Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте

Смехов А.

М.:

Транспорт

1990

351

1

1

4

Правила перевозок грузов опасных грузов по железным дорогам

М.:

Транспорт

1997

252

-

20

5

Основы управления грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте

Мухаметжанова А.В., Избаирова А.С.

Алматы, КазАТК

2009

250

-

41

6

Технология грузовых перевозок

Дудченко В.А.

М.:

Маршрут

2006

19

-

1

1. Организационная структура управления грузовой и коммерческой работой. Станции. Отделения дороги. Ао «нк «Казакстан темiр жолы».

Централизованное управление и организация перевозочного процесса, оказание перевозчикам грузов услуг магистральной железнодорожной сети осуществляются Национальной железнодорожной компанией, выполняющей функции оператора магистральной железнодорожной сети.

Оператор магистральной железнодорожной сети предоставляет перевозчикам грузов услуги пользования магистральной железнодорожной сетью и пропуска подвижного состава по ней, исходя из требований эффективного использования магистральной железнодорожной сетью и обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, осуществляет координацию, планирование и информационное обслуживание перевозочного процесса.

В целях соблюдения требований по безопасности движения на железнодорожном транспорте, участники перевозочного процесса обеспечивают необходимую профессиональную подготовку своих работников, осуществляют контроль допуска лиц к выполнению работ, связанных с безопасностью движения и особыми условиями охраны труда.

Стоимость услуг перевозчика, участников перевозочного процесса и иных лиц, привлекаемых для организации и/или выполнения связанных с перевозкой груза услуг, определяется сторонами договора перевозки груза.

Организационно-правовая схема взаимодействия участников перевозочного процесса

Перевозка грузов по магистральной железнодорожной сети осуществляется перевозчиком на основании принятой заявки грузоотправителя на перевозку грузов.

Перевозчики на основании заявок грузоотправителей формируют план перевозок грузов и предоставляют оператору магистральной железнодорожной сети заявку на включение их поездов в график движения.

Исполнение заявки на перевозку груза по согласованному плану учитывается перевозчиком в учетной карточке грузоотправителя в порядке, установленном настоящими Правилами.

Оператор магистральной железнодорожной сети рассматривает представленные перевозчиком на согласование планы перевозок грузов. График движения поездов, технологическая возможность пропуска разрабатываются оператором магистральной железнодорожной сети на основании технических и технологических возможностей участков магистральной железнодорожной сети по пропуску поездов и выполнению перевозочных работ, с учетом заявок перевозчиков.

Перевозка грузов осуществляется локомотивной тягой перевозчика или оператора локомотивной тяги в вагонах (контейнерах) перевозчика, грузоотправителя (грузополучателя) или оператора вагонов (контейнеров).

К перевозочному процессу допускается подвижной состав, зарегистрированный в Государственном Реестре подвижного состава Республики Казахстан, в техническом состоянии, соответствующем требованиям допуска на магистральную железнодорожную сеть.

Перевозчик грузов предоставляет услуги на основании лицензии на осуществление перевозочной деятельности и указывается в перевозочных документах как перевозчик.

В случае наличия у перевозчика собственного локомотивного парка он оказывает услуги локомотивной тяги принадлежащими ему локомотивами другим перевозчикам и участникам перевозочного процесса как оператор локомотивной тяги.

Ветвевладелец обеспечивает техническое состояние железнодорожного подъездного пути, его сооружений и устройств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Грузовая станция является линейным предприятием же­лезной дороги по организации перевозок грузов и непосредст­венно подчиняется отделению перевозок.

На грузовых станциях производятся: прием к перевозке, взвешивание, хранение, погрузка, выгрузка, сортировка и выда­ча грузов; переработка контейнеров; оформление перевозочных документов; прием, расформирование, формирование, коммер­ческий осмотр, техническое обслуживание и отправление грузо­вых поездов; информация грузополучателей и грузоотправите­лей о подходе, прибытии и подаче вагонов на погрузочно-выгрузочные фронты и уборка их, обслуживание подъездных пу­тей предприятий и портов.

Руководят всей деятельностью грузовой станции началь­ник станции и по установленному распределению обязанно­стей — заместители начальника, главный инженер и другие должностные лица.

Грузовой и коммерческой работой в целом по станции ру­ководит заместитель начальника по грузовой и коммерческой работе. Непосредственно этими операциями на местах общего пользования руководит заведующий грузовым районом. На складах, контейнерном пункте, грузосортировочной платформе, площадках и других местах выполнением этих операций руко­водят заведующие соответствующими подразделениями или старшие приемосдатчики.

Разработку и внедрение технологического процесса рабо­ты станции, передовых методов труда, проведение мероприятий по рациональному использованию технических средств, обеспе­чению безопасности движения поездов и техники безопасности, а также анализ работы станции осуществляет главный инженер, а там, где его нет, — заместитель начальника станции.

Оперативное руководство работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организацией грузо­вой и коммерческой работы, обработкой поездов и вагонов по технологическому процессу возложено на заместителей началь­ника станции и сменных руководителей (маневровых диспетче­ров и дежурных по станции).

Рис. 1.1. Структура оперативного руководства работой грузовой станции

Маневровый диспетчер обеспечивает:

  1. составление плана работы станции на смену, в том числе по приему и отправлению поездов, и согласование его с дежур­ным по отделению дороги, составление плана маневровой ра­боты, выполнение сменного плана по приему, формированию и отправлению поездов, грузовой работе;

  2. своевременную подачу, расстановку и уборку вагонов на грузовых фронтах, обслуживаемых локомотивами станций, вы­полнение технологических норм на обработку поездов и ваго­нов;

  3. сокращение межоперационных интервалов и общего времени нахождения вагонов на станции, рациональное распределение работы между маневровыми районами и сортировочными уст­ройствами с учетом равномерной их загрузки;

  4. совмещение операций расформирования с формированием поездов, подборку вагонов по грузовым фронтам и др.;

  5. согласованную работу станции с другими службами, подъ­ездными путями и пунктами перевалки в соответствии с техно­логическим процессом и с учетом кооперированного использо­вания их технических средств;

  6. контроль за эффективным использованием технических средств станции — путевого развития, маневровых локомотивов, средств связи и СЦБ и др.;

  7. применение передовых методов труда;

  8. соблюдение правил безопасности движения поездов и техни­ки безопасности;

  9. подведение итогов работы за смену. При отсутствии маневрового диспетчера маневровой и грузовой работой на станции руководит дежурный по станции.

Структура оперативного руководства работой грузовой стан­ции показана на рис. 1.1.

Распоряжения маневрового диспетчера и дежурного по станции по обеспечению своевременного и безопасного приема и отправления поездов, выполнению маневровых и грузовых операций, а также рациональному использованию технических средств станции являются обязательными для работников всех служб, связанных с подготовкой, приемом, отправлением поез­дов, грузовой и коммерческой работой!