Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / лекция 12 (14 нед.).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

5

Лекция 12 (14 нед.)

Тема – «Ответственность по перевозкам»

План:

1. Ответственность железных дорог, грузоотправителей по перевозкам.

2. Виды несохранных перевозок. Учёт и анализ несохранных перевозок, их документальное оформление. Акты общей формы. Коммерческие акты. Использование информационных технологий для учёта и анализа несохранных перевозок

3. Порядок рассмотрения претензий и исков по несохранным перевозкам. Сроки предъявления и рассмотрения претензий.

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан №266-11 «О железнодорожном транспорте»

  2. Правила перевозок грузов, Алматы: «Медиа-Транспорт», 2005, 514 с.

  3. Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, Москва: «Юртранс», 2003.

  4. Типовой технологический процесс работы грузовой станции, Москва: «Транспорт»,1989.

  5. 5. Основы управления грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте; Мухаметжанова А.В., Избаирова А.С. Алматы: «КазАТК», 2009. – 250 с.

  6. Управление грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте.Смехов А.А. Москва: «Транспорт», 1990.

1. Ответственность железных дорог, грузоотправителей по перевозкам.

Основные нормы, относящиеся к обязательствам по перевозкам, в том числе железнодорожным, включены в Основы гражданского законодательства. В них установлено, что в связи с особыми условиями производственной деятельности железнодорожного транспорта, отличающейся от всех других отраслей народного хозяйства, дороги, отправители и получатели грузов несут материальную ответственность по перевозкам не по общим гражданским законам, а на основании Временного Устава железных дорог.

Эти особые производственные условия заключаются в следующем. Свои главные задачи (выполнение плана перевозок, обеспечение сохранности пере­возимых грузов и своевременной доставки их в пункты назначения) железные дороги осуществляют не односторонне, а совместно с отправителями и получателями. В процессе перевозки вагоны и погруженные в них грузы некоторое время находятся в распоряжении отправителей и получателей (погрузка и вы­грузка на подъездных путях и средствами клиентуры на станциях; определение массы, пломбирование вагонов и т. д.). Ритмичность работы дорог может быть обеспечена при равномерном предъявлении грузов к перевозке и своевременной разгрузке вагонов. Поэтому дороги не могут нести одностороннюю ответствен­ность за своевременное выполнение грузовых операций и освобождение вагонов из-под выгрузки на подъездных путях для новой погрузки, за сохранность грузов при погрузке и выгрузке из вагонов средствами грузовладельцев, за правильность определения массы и количества мест при взвешивании и плом­бировании вагонов отправителями

Основной принцип всех положений и норм ответственности - неукосни­тельное соблюдение государственных интересов. Поэтому любые предваритель­ные соглашения дороги с отправителями или получателями грузов, имеющие целью изменить или устранить ответственность, возложенную на дорогу, отправителей или получателей считаются недействительными, а всякие отметки об этом в накладной, если они не предусмотрены Временным Уставом и Правилами перево­зок, не имеют силы.

По договору перевозки, наличие и содержание которого удостоверяется накладной, дорога обязана доставить в целости и сохранности вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение лицу (получателю), а отправитель — оплатить стоимость перевозки. Грузополучатель, не участвуя в заключение договора, приобретает права, обусловленные им (право требовать выдачи груза, а в случае утраты или повреждения — возмещения его стоимости). Он обязан принять груз, выгрузить его в предусмотренных правилами случаях своими средствами и внести провозные платежи, не взысканные с отправителя при сдаче груза к перевозке. Эти трехсторонние (грузоотправитель — дорога — получатель) юридические отношения, оформляемые договором перевозки, и вытекающие из них обязанности, права и ответственность резко отличают договор перевозки от всех других хозяйственных договоров (договора поставки и др.).

Совокупность всех положений и норм, регулирующих ответственность по перевозкам и материальные отношения между транспортными организациями и грузоотправителями, грузополучателями и пассажирами, составляет содержание транспортного права — составной части гражданского права.

Если Устав железных дорог не решает какого-либо вопроса, следует руководствоваться общими нормами гражданского законодательства.

В большинстве случаев Устав ограничивает ответственность участников перевозки точно установленными пределами. Чаще всего он определяет имущественную ответственность сторон в виде уплаты штрафа или возмещения убытков. В отличие от общих правил гражданского законодательства, предусматривающих возмещение убытков в полном объеме, он ограничивает размеры ущерба при утрате, порче или повреждении имущества действительной стоимостью утраченного или недостающего груза.

Устав и Правила перевозок предусматривают материальную ответственность дорог, отправителей и получателей за невыполнение плана перевозок; несохранность перевозимых грузов и багажа; просрочку в доставке грузов и багажа; простой вагонов и контейнеров сверх установленных сроков при погрузке или выгрузке средствами отправителя или получателя; недогруз вагонов и контейнеров до технических норм; неочистку вагонов и недослив цистерн; повреждение вагонов и контейнеров; нарушение ряда других положений Устава и Правил перевозок.

Соседние файлы в папке 04-12-2015_10-36-00